Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Репетиция у Вечного огня
ДЕНЬ ПОБЕДЫ
7 мая 2008 года, 13:50
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Сергей МОГЛОВЕЦ
5 мая на площади Памяти героев у мемориала «Вечный огонь» состоялась репетиция торжественной церемонии, посвященной Победе в Великой Отечественной войне.
Утро выдалось ветреным и снежным. На градуснике минус 11. В строю перед Вечным огнем около 300 солдат. Ветер несет колючий снег прямо в лица, но солдаты и офицеры держат равнение, не обращая внимания на непогоду.
 
«Все будет хорошо»
Строевой подготовкой занимаются военнослужащие космических войск. Войска космические, а без строевой подготовки – никуда. Вместе с солдатами маршируют школьники – юноши и девушки школы №18. Офицер Дмитрий Серков, командующий смешанной группой солдат и школьников, когда строй сбивается с ноги, едва сдерживается от крепкого словца, но берет себя в руки – не на плацу в военной части. Гражданскими командует, да еще несовершеннолетними. Здесь терпение необходимо. «Раз, два… Р-раз, два-а… На месте стой!» – все как в армии.
Старшеклассники очень стараются, особенно девчонки. Тянут носочек, чеканят шаг – хоть завтра в Кремлевский полк. На холод не жалуются.
– Мы потеплее оделись, так что мороз не страшен, – говорит  Юля Воробьевская, ученица 9б класса восемнадцатой школы. – Мне уже приходилось участвовать в торжественной церемонии 9 мая в прошлом году, но на материке. Там все цвело.
Общее командование репетицией торжественной церемонии возложено на командира Западного инженерного узла связи полковника Владимира Кутузова. Он доволен ходом тренировки:
– Все будет хорошо. Сегодня проходит первая репетиция, а генеральная состоится 7 мая. В торжественной церемонии будут участвовать военнослужащие всех частей, дислоцированных в Норильске: связисты, топографы, «космонавты», внутренние войска. Части показывают неплохую выучку и строевую подготовку.
Возложение венков репетируется пока с проволочными обручами, а вместо знамен – голые древки. Лучше всего у военных получается кричать «ура». Сразу виден боевой дух наследников воинов-победителей!
 
Этот праздник нам нужен!
Начальник отдела по мобилизационной работе городской администрации Владимир Лозинский также доволен репетицией:
– В этом году уже на первой репетиции военнослужащие показали хорошее взаимодействие, – рассказывает он. – В прошлом году согласованность в действиях была достигнута не сразу. Это говорит о том, что строевой подготовке было уделено много внимания непосредственно в воинских частях.
– Девятого мая в 10 часов утра начнется движение сводного парадного расчета от магазина «Ярославна», – продолжает Лозинский. – Будет остановка войск гарнизона у городской администрации с докладом главе города о готовности к проведению парада. В 10.20 колонны пройдут маршем у Вечного огня. А в 11 часов начнется торжественная церемония с салютом и возложением венков. Традиционно будет раздаваться гречневая каша из полевых кухонь. А для ветеранов будет организован праздничный обед в ресторане «Лама».
Этот праздник очень нужен нам. И ветеранам, и зрелым людям, и молодежи. Сейчас предпринимается много попыток пересмотреть историю, подтасовать факты. В странах ближнего зарубежья сносятся памятники воинам-освободителям, кое-где в бывших советских республиках на свои «парады» выходят бывшие приспешники гитлеровцев. Подвергается сомнению сама роль советского солдата в победе над фашизмом. Взамен предлагаются другие герои – англичане, американцы. Вот только у самих жителей Германии никогда не возникало сомнений, кто их победил. Это советские солдаты! 9 Мая – День их памяти и славы!
…Репетиция на площади Памяти героев закончилась. И тут же в небе над городом засветило яркое солнце. Хорошо бы и 9 мая была такая погода.
9 мая можно будет увидеть оружие времен войны
Вечная память
Школьницы быстро освоили строевой шаг
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск