Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Про пенсию, учебу и арктический закон
ОБЩЕСТВЕННЫЙ ИНТЕРЕС
7 мая 2008 года, 13:51
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Лариса ФЕДИШИНА
Валерий Мельников, как и другие депутаты Государственной Думы, получил именное приглашение на сегодняшнюю инаугурацию Дмитрия Медведева. Завтрашний день у Мельникова будет не менее напряженным: продолжится пленарное заседание Госдумы, на котором парламентариям предстоит утвердить кандидатуру Владимира Путина в качестве председателя правительства.
Возможно, в ходе обсуждения возникнет альтернативная кандидатура премьера: фракция КПРФ заявила, что она в оппозиции к Путину. Коммунистов задело, что кандидат на пост главы кабинета не встретился с ними накануне официальной смены власти в стране. Однако Путин проводил консультации с парламентскими фракциями после думских и президентских выборов. Оппозиция же в данном случае ничего не решает: фракция «Единая Россия» самая многочисленная в Госдуме… К слову, на ближайшем ее заседании Валерию Мельникову вручат партийный билет: недавно он вступил в «Единую Россию», от которой баллотировался в высший законодательный орган и победил.
«Я не отдыхала – компенсируйте»
Первый майский рабочий день Валерий Мельников посвятил общению с северянами. Встреча проходила в здании районной администрации Талнаха, где на днях будет официально открыта общественная приемная депутата. Подавляющее большинство обратившихся в тот день к Мельникову – жители горняцкого района, но приехали и норильчане.  Первая из посетителей, Аналия Андреевна, написала проникновенное письмо, начинающееся словами: «Уважаемый наш депутат Валерий Мельников!». В нем она изложила свои многочисленные проблемы. Крайне маленькая пенсия – 3900 рублей – не дотягивает даже до бюджета прожиточного минимума, определенного Красноярском для северных пенсионеров, растущие долги по квартплате. Сумма набежала такая, что задолженность не погасить никакими усилиями и самоограничениями 70-летней женщины.
Валерий Мельников не обнадежил посетительницу, сказав, что подобные проблемы возникают у многих норильчан. Но ситуация не безвыходная, поэтому помощник депутата Роман Куцельский обратится в городскую администрацию для решения вопроса с учетом жизненных обстоятельств заявительницы. Она получит ответ в письменном виде. Возможно, действительно проблему удастся снять.
В прошлый прием по личным вопросам Валерий Мельников разбирался в трудных ситуациях и принял обращения 15 норильчан, записавшихся на встречу. Поскольку к тому времени официально назначенного помощника у Мельникова в городе не было, да и общественную приемную пришлось «арендовать» у Раисы Кармазинной, Валерий Владимирович был вынужден везти документы в Москву и уже  оттуда обращаться в норильскую администрацию. Поэтому, как сказал Валерий Мельников, только 30 процентов адресованных ему вопросов сняты, остальным обратившимся ответы будут направлены в самое ближайшее время.
Оказавшиеся на депутатском приеме в прошлое воскресенье просили оплатить лечение за пределами Норильска, разобраться в отношениях с «Талнахтехсервисом», приобрести жилье для бездомной семьи. Бывшая жительница Игарки Анна Юрьевна посчитала, что депутат Мельников в силах помочь ей переселиться из общежития хотя бы в «гостинку». Будучи мэром, Валерий Владимирович сталкивался с проблемой бывших игарчан, которые все потеряли в своем городе и хотели с помощью местной власти устроиться в Норильске. Но безработных плодить ни одной территории невыгодно, хотя Анна Юрьевна устроена, а дети ее – нет. В общем, вопросы, вопросы.
Многодетная мама тоже подкинула Мельникову задачку: за счет муниципальных программ устроить ее дочь на учебу в Москву. Девочка из малообеспеченной семьи хочет поступать на специальность «Финансы и кредит». Поскольку подобных программ в городе нет, Мельников уговорил многодетную мать ориентировать дочь на Норильский индустриальный институт.
Одна талнахская пенсионерка решила, что может получить компенсацию за сэкономленные деньги. Много лет она не брала путевки, не пользовалась льготой по оплате дороги – «экономию сделала государству», почему бы теперь не получить деньги, в которых пенсионерка очень нуждается. Если не наличными, то в качестве подарка к юбилею женщины или в счет квартирной платы. Тут, как говорится, без комментариев. Хотя Валерий Мельников заверил посетительницу, что готовится очередное повышение базовой части пенсии. В Думу уже поступил целый пакет документов социальной направленности, их надо принять в нынешнюю сессию, в связи с чем парламент будет работать до середины июля. И только потом депутаты смогут уйти в месячный отпуск.
 
Пилотный на подходе
В последние дни норильчане все чаще задают вопрос о четвертой очереди Пилотного проекта Всемирного банка и правительства РФ по переселению в более благоприятные для проживания районы. С этим же вопросом обратилась к депутату Мельникову Татьяна Герасимовна, северянка с большим стажем, которая хотела бы переехать на материк. Скорее всего, она могла бы воспользоваться названной программой, но постановление о начале приема документов еще не подписано.
Как сказал Валерий Мельников, необходимые согласования проект прошел. Вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин сделал веерную рассылку по министерствам. К 17–18 мая должны быть поставлены последние подписи, и документ попадет к главе кабинета. Пока новое правительство формируется, у многих действующих министров, по образному выражению Мельникова, рука не поднималась поставить подпись. Фактически правительство сформировано, осталось юридически закрепить назначения, что и будет сделано в ближайшие дни.
Когда государственные мужи приступят к решению другого важного вопроса северян – принятию закона об Арктической зоне, Валерий Мельников даже не стал прогнозировать. Единственное, что сказал депутат читателям «Заполярного вестника», за разработку закона возьмутся только после того, как пройдет районирование страны. Вся Россия сейчас в районных коэффициентах, вот и надо определить – исходя из реалий сегодняшнего дня – правомерность этих льгот и определить границы Арктической зоны и т.д. Случится ли это при нынешнем правительстве и парламенте – вопрос.
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск