Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Ленивые сноубордисты немного полетали
ЭКСТРИМ
7 мая 2008 года, 13:53
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Инна ШИМОЛИНА
Для России кайтинг достаточно новый вид спорта, но интерес к нему постоянно растет. В числе энтузиастов есть и норильчане. В минувшие выходные они провели первые показательные выступления по кайтингу. Помериться силами рискнули тринадцать человек.
Кайтинг привлекает своей доступностью. В этом виде спорта не требуется особой физической подготовки, а научиться можно буквально за одну тренировку. Все, что нужно для кайтинга, – это сам кайт (от английского kite – «воздушный змей»), сноуборд или горные лыжи. Это зимний вариант. Летом спортсмены встают на серфборд или водные лыжи. Сами себя они называют ленивыми сноубордистами – потому что не надо лезть в гору, или трусливыми парапланеристами – потому что летают только по земле.
Свобода и ветер
Основа кайтинга – это движение по поверхности под действием силы тяги воздушного змея, которым управляет спортсмен. Здесь есть только ветер и скорость, которая может достигать 60–70 км/ч. Конечно, как и в любом виде спорта, среди кайтеров есть настоящие фанаты, которые не довольствуются обычным катанием, а выделывают разнообразные трюки, чреватые травмами: перепрыгивают через камни или выполняют повороты. Но, в общем-то, при соблюдении обычных мер предосторожности это достаточно безопасный вид спорта, уверяют спортсмены. Однако они стараются использовать всевозможные средства защиты: нательные щитки и шлем. Мало ли что может случиться. В Дудинке, рассказывали знакомые, недавно одного кайтера унесло ветром, и он врезался в дамбу. Обошлось без травм.
Многие приходят в кайтинг из горнолыжного спорта. Кайерканец Иван Булгаревич сначала катался на сноуборде. О кайтинге прочитал в Интернете. Заинтересовался, купил кайт (он, кстати, стоит недешево – порядка 35 тысяч рублей). Пока что их приходится заказывать по Интернету или привозить с материка.
– Меня привлекает в этом виде спорта экстрим и свобода, – говорит он. – Главное условие – чтобы были снег и ветер. В Норильске этого всегда предостаточно.
– Это возможность немного полетать, – отмечает Сергей Слесарев из Дудинки.
 
Дудинцы снова лучшие
Норильские кайтеры собираются на реке Норилке. В феврале этого года они создали свой клуб «Стрибог» (в него пока входят восемнадцать человек), а  на майские праздники решили провести первые показательные выступления, пригласив на них и спортсменов из Дудинки. Тамошние кайтеры по сравнению с норильскими почти что ветераны: их клубу «Семь метров в секунду» уже несколько лет, и они ежегодно проводят соревнования по этому виду спорта на Енисее. Пока что в них выигрывают местные ребята.
– Норильчанам еще ни разу не повезло, – говорит Сергей Слесарев. – Но, может, это потому, что соревнования проводятся на нашей территории. Посмотрим сегодня.
– Почему у вашего клуба такое название?
– Семь метров  в секунду – самая оптимальная скорость ветра для полета, – объясняет Сергей.
Старты рекомендуется проводить при скорости от трех до тринадцати метров в секунду. Однако в этот день дул слабый ветер – всего-то три-четыре метра в секунду с порывами до шести. Так что соревнования затянулись, и зрелищности не получилось. Из-за слабого ветра у кайтеров случались простои. Им было предложено два вида испытаний – парный кайт-слалом и курс-рейс.
– Оригинальную затею придумали организаторы, – делились дудинцы, обсуждая первый этап. – Парный кайт требует сноровки, для того чтобы объехать все флажки и вернуться обратно. Это что-то новенькое и интересное.
В этой дисциплине ловчее всех оказались дудинцы: Алексей Граник и Виталий Провоторов заняли первое и второе места, норильчанин Алексей Горланов – третье. Второй старт полностью выиграли гости из Дудинки. Призерам подарили зимние палатки, туристические наборы, коврики и термосы.
Среди кайтеров, как в Норильске, так и Дудинке, есть и женщины. Но поучаствовать в соревнованиях они не отважились. Пообещали выйти в следующий раз.
...и удержать
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск