Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Рефлекс прилипалы
Этот город наш с тобою
9 апреля 2009 года, 14:14
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Татьяна РЫЧКОВА
В городе эпидемия: похоже, все хотят продать свои квартиры. Продавцов гораздо больше, чем места на специальных досках. И норильчане действуют старым способом, обклеивая стены домов. Городские власти пытаются приучить людей к порядку. Все бесполезно…
Поднявшаяся не так давно в цене норильская недвижимость вернулась на прежние рубежи. Продавец всегда хочет взять побольше, покупатель – купить подешевле. Возможно, это мировой кризис подорвал покупательские  возможности горожан, но и несколько лет назад продать квартиру по достойной цене в НПР было нелегко. Поэтому их (листовок на стенах) по-прежнему много.
В рекламной газете объявлений о продаже не меньше сотни, на улицах – и того больше. Они не помещаются на специально изготовленных для этого досках. Нарушители порядка клеят их на фасады домов. Уже в начале экскурсии «Заполярного вестника» по городу на домах 19 и 21 по улице Богдана Хмельницкого рядом с воззваниями «Продам!», «Срочно продам!», наклеенными прямо на стену, мы увидели призыв помещать объявления в Интернете на бесплатной доске www.doskanorilsk.ru.
 
Красота воспитывает
Одно порадовало – горожане еще не успели изгадить фасады отремонтированных прошлым летом домов в начале Ленинского. По-видимому, красота и в самом деле воспитывает. Объявления в этом районе наклеены строго на отведенных для этого местах. Зато дальше по центральной улице желающие продать свои квартиры разгулялись.  
На Ленинском,18, объявления «выплескиваются» за границы официальной доски. Причем и тут тоже есть отсылка к электронной доске объявлений. На торце домов 22 и 24 нарушения границ также в наличии, на 28-м – порядок. Потому что рядом установлены сразу две доски – места больше. На 29-м доме объявления в положенных и неположенных местах вообще наклеены слоями, как капустные листья. Тут их, наверное, не десятки, а сотни. Из-под верхних уже не видно, о чем сообщали авторы предыдущих посланий. Есть на Ленинском такие особо любимые нарушителями места. Может, они детьми любили рисовать на стенах, а теперь срабатывает рефлекс…
А что в Интернете?
 
Продается в Петербурге
На сайте www.doskanorilsk.ru я обнаружила 306 объявлений о продаже недвижимости. В цифру входит аренда квартир, комнат для отдыха, помещений и так далее. Собственно, продавцов квартир на сайте мало. В разы меньше, чем в рекламной газете или на улице. 8 апреля, к примеру, размещено четыре объявления, 7-го – пять, в том числе продают за три миллиона квартиру в Петербурге и за четыре – в Калуге. Из четырех выставленных на продажу квартир 6 апреля одна находится в Красноярске, вторая – в Рассказово. 5 апреля к продаже предлагали одну квартиру в Норильске, и четыре в иных городах.
Каждый день на сайте публикуются от двух до пяти объявлений о продаже квартир. Кстати, есть здесь и разделы «Работа», «Знакомства», «Бюро находок», «Потерянные связи», «Поиск попутчиков» и другие, не менее интересные. Но тоже пока мало раскрученные.
Набрала несколько телефонов продавцов квартир из рекламной газеты, спросила, почему не выходят на сайт www.doskanorilsk.ru. Ответили:
– Оттуда звонков мало идет.
– Размещено. Никто еще не звонил.
– Мы агентство недвижимости, привыкли работать с газетой.
Судя по оторванной от настенных объявлений «бахроме» с номерами телефонов, такой вид связи продавцов с покупателями пока тоже работает лучше электронного ресурса.
…На днях на торце дома 47 по Ленинскому проспекту увидела плакатик розового цвета с изображением девушки и призыва молодого человека откликнуться. Через два дня листовка исчезла. Наверное, пропажа нашлась. Сработало. Но ведь что интересно: следов на здании совсем не осталось. Аккуратно сняли. Вот было бы хорошо, если бы охваченное эпидемией переселения население поступало так же.
0

Читайте также в этом номере:

Условия определяют стратегию (Сергей МОГЛОВЕЦ, Александр СЕМЧЕНКОВ)
Все в порядке (Екатерина СТЕПАНОВА)
Полеты во сне и наяву (Роман АБАЛХАИР, Александр НЕМЫКИН, ученики 7б класса)
Апрельские «шутки» (Инна ШИМОЛИНА)
Все свои (Валентина ВАЧАЕВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск