Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
В четвертом поколении Далее
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Условия определяют стратегию
9 апреля 2009 года, 14:15
Текст: Сергей МОГЛОВЕЦ, Александр СЕМЧЕНКОВ
В рудоуправлении «Талнахское» и тресте «Норильскшахтстрой» прошли конференции трудовых коллективов, на которых были подведены итоги работы за 2008 год, а также избраны делегаты на корпоративный форум «Норильского никеля», который состоится в конце апреля.
Потенциал горняков высок
В актовом зале рудника «Комсомольский», где проходила конференция трудового коллектива рудоуправления «Талнахское», свободных мест не было. Здесь собрались представители трех рудников – «Маяка», «Комсомольского», «Скалистого», входящих в рудоуправление. Настрой у делегатов был деловой, рабочий, поэтому и конференция прошла конструктивно, без неожиданностей. С докладом по итогам минувшего года выступил директор рудоуправления Батрадз Бадтиев. Подчеркнув, что горнорудному предприятию за отчетный период пришлось решать целый ряд сложных задач и вести добычу руды в тяжелых условиях, он подытожил, что в целом горняки «Талнахского» возложенные на них задачи выполнили. Плановые показатели перекрывают стопроцентный рубеж. И это притом, что на «Скалистом», например, добыча руды ведется в условиях строительства рудника.  
Определенную обеспокоенность на предприятии вызывает рост среднего возраста работников. На сегодняшний день в рудоуправлении трудятся 624 работающих пенсионера, а средний возраст вновь принятых в 2008 году составил 30 лет.
Рудоуправление «Талнахское» модернизируется, живет, стремится к внедрению самых передовых технологий. И добивается прозрачности в работе всех своих структур. Уделяется большое внимание и социальной сфере на производстве. Отремонтирован спортзал на руднике «Маяк», приобретена турбаза в окрестностях Талнаха, на которой выполняется качественный ремонт, завозится оборудование для детской игровой площадки. В целом, резюмировал директор, настрой у работников хороший, а в рудоуправлении создан устойчивый потенциал для решения производственных задач в 2009 году.
Председатель Совета трудового коллектива рудоуправления, бригадир машинистов погрузочно-доставочных машин рудника «Комсомольский» Юрий Степанов в своем выступлении был краток. Он отметил, что между трудовым коллективом и администрацией рудоуправления сложились доверительные отношения, люди понимают, в каких непростых экономических условиях находятся сейчас как отдельные работники, так и целые предприятия.
– Вопросов и противоречий не бывает только там, где не работают, – сказал он. – Важно, чтобы они решались без заминки, в рабочем порядке. У нас есть орган, который часто берет на себя такие задачи – Совет бригадиров. Многие вопросы, казавшиеся поначалу сложными, снимаются после обсуждений на Совете. Бригадиры доводят решения администрации до своих коллективов, а мнение рабочих до администрации. У меня просьба от горняков рудоуправления, чтобы Совет бригадиров продолжал свою работу и впредь.
Последним вопросом повестки конференции были выборы делегатов на V корпоративный форум. Был предложен список из 17 кандидатов. Фамилии для собравшихся в актовом зале известные – передовики производства, инженеры-новаторы, представители администрации. Проголосовали списком – единогласно «за».
 
Удалось сохранить объемы
На конференции в Норильском шахтостроительном тресте также подводили итоги прошедшего года, говорили о перспективах.
– То, что в 2008 году удалось сохранить рабочие объемы на уровне прошлогодних – это в условиях кризиса важное достижение, – отметил  председатель социально-трудового совета НШСТ Владимир Стребков. – На предприятии обновляется парк самоходной техники, в последнее время мы получили 12 новых погрузочно-доставочных машин и 5 буровых. На 75 процентов обновлен парк вспомогательной техники. И это оказалось очень своевременным.
В тресте «Норильскшахтстрой» стараются выполнять все работы своими силами, не прибегая к услугам субподрядчиков.  Ведь выполнить главную задачу шахтостроителей – сдать законченный горизонт – можно только при максимальной координации усилий, образцовой организованности. И эту задачу НШСТ всегда выполняет на самом высоком уровне благодаря многолетнему опыту
Много наших работников в прошлом году  повысили квалификацию, но мы не прекращаем работать в этом направлении, – сказала заместитель генерального директора НШСТ по персоналу и социальной политике Алина Сергиенко. – На сегодняшний день у нас хороший кадровый состав. В прошлом году в тресте был увеличен штат работников в связи с планируемым увеличением объемов работ на этот год. Но экономические реалии изменили планы. За счет естественного оттока кадров нам удалось сохранить рабочие места за новыми сотрудниками. Это было бы невозможно без  сохранения объемов производства на уровне прошлого года.
На конференции определили 16 делегатов, которые будут представлять «Норильскшахтстрой» на корпоративном форуме.
Пятый форум «Норильского никеля» в его структурных подразделениях ждут с особым нетерпением, рассчитывая на честное обсуждение проблем, на получение из первых уст ответа, как в ближайшие годы будет жить и развиваться Компания.  
0

Читайте также в этом номере:

Все в порядке (Екатерина СТЕПАНОВА)
Полеты во сне и наяву (Роман АБАЛХАИР, Александр НЕМЫКИН, ученики 7б класса)
Апрельские «шутки» (Инна ШИМОЛИНА)
Рефлекс прилипалы (Татьяна РЫЧКОВА)
Все свои (Валентина ВАЧАЕВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск