Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Апрельские «шутки»
9 апреля 2009 года, 14:15
Текст: Инна ШИМОЛИНА
1 апреля моя приятельница Инга, придя утром на работу, увидела на доске объявлений список с фамилиями сокращенных сотрудников. Среди них она обнаружила и свою. Ничего неожиданного в этом не было: за первые месяцы нового года штат их компании сократился почти наполовину. Поэтому никто из «новичков» не возмущался и не качал права. Все восприняли сокращения как должное. Только к концу рабочего дня выяснилось, что это была первоапрельская шутка. А шутником оказался… заместитель директора компании. Таким образом он дал понять своим сотрудникам, чтобы они не расслаблялись и работали на полную катушку. Правда, эта шутка для заместителя не прошла даром: вернувшийся из командировки гендиректор лишил его премии. И поделом: нечего пугать и без того напуганных кризисом людей.
Другого моего приятеля, Максима, «разыгрывали» по стандартной криминальной схеме. В пять утра его папе, который живет в Норильске, позвонил «следователь» из московской милиции и сообщил, что Максим сбил на машине человека и что задержан. «Если вы не хотите, чтобы мы завели уголовное дело, платите сто тысяч рублей», – заявил мужчина. Сбитый с толку папа тут же набрал номер сына. «Ты что, я же не вожу машину и вообще сейчас в Подмосковье», – сказал Максим. Чуть позже папе перезвонили и опять справились о деньгах. Потом трубку передали якобы его сыну. «Папа, срочно высылай деньги», – попросил тот. «А брат у тебя есть?» – спросил дотошный папа. «Сын» сразу же бросил трубку. Видимо, информации о наличии брата у него не было. Больше «шутники» не звонили.
Инга живет и работает в Екатеринбурге. Максим – в Москве. Недавно, пробездельничав почти полгода, он нашел новую работу – устроился в алкогольную компанию, которая производит водку. Этот сорокаградусный напиток пьется во все времена: денежные и безденежные. Поэтому даже в кризис компания имеет возможность набирать новых сотрудников и продолжать спонсировать из прибыли спортивные чемпионаты.
Инга все-таки останется без работы: ее и еще нескольких коллег руководство неделю назад уведомило о предстоящем сокращении. И это уже не шутки. Инга приступила к поиску новой работы. Но сейчас в Екатеринбурге это сделать невероятно сложно: в городе закрываются целые заводы, компании и фирмы, сотрудники других предприятий отправлены в неоплачиваемые отпуска или переведены на неполный график работы. По данным всероссийской статистики, Екатеринбург входит в пятерку городов, где количество сокращенных людей прогрессирует самыми быстрыми темпами. В соседней Тюмени гораздо спокойнее и стабильнее. Видимо, за счет нефтегазовых денег.
В Лондоне накануне саммита глав государств прошел «День финансовых дураков». Но в отличие от Международного дня юмора он не располагал к шуткам, поскольку дураками, по заявлению инициаторов акции, стали десятки миллионов обманутых банкирами и правительствами людей – как в Великобритании, так и в других странах мира. На демонстрацию вышли антиглобалисты, защитники экологии и анархисты, которые требовали от лидеров государств и руководителей финансово-промышленных компаний признания своей ответственности за нынешние экономические, экологические и социальные проблемы. Полиция Великобритании приняла беспрецедентные меры безопасности: как сообщали английские СМИ, для поддержания спокойствия было привлечено около 10,5 тысячи стражей порядка, а общие расходы на обеспечение безопасности в период саммита составили 7,2 млн. фунтов стерлингов. Кстати, на саму подготовку к саммиту было потрачено порядка 75 млн. долларов. А какие убытки принесли разгромные действия демонстрантов!
В Норильске встреча глав правительства Красноярского края и нашего муниципального образования прошла на фоне лондонской очень даже спокойно. Ни митингов, ни погромов, ни скандалов. Нет, один скандальчик все же был, но министры к нему никакого отношения не имели. И прошел он тихо-тихо. Только потому, что расторопные журналисты не успели записать его на камеру – так неожиданно это произошло. Все случилось в Норильском театре, где пресса ожидала прибытия председателя правительства края Эдхама Акбулатова. Он задерживался. Сотрудники его протокольно-представительской службы уже осмотрели все здание и давали журналистам совет,  где руководство снимать можно, а где категорически нельзя. Под запретом оказались служебные помещения театра, где, по словам протоколистов, узкие коридоры, и журналисты только помешают  перемещению важного чиновника. Как журналисты ни объясняли, что данный запрет – это просто бред, протоколисты были непоколебимы. Но случилось еще грубее, чем все ожидали. Когда гости направились в служебные помещения, дорогу журналистам перекрыл дяденька, который произнес: «Нечего снимать эту помойку!». Дяденька оказался советником губернатора. «А мы гордимся нашим театром!» – встала на его защиту пресса. Позже пресс-секретарь Акбулатова извинилась за грубость чиновника. Но неприятный осадок все же остался.
0

Читайте также в этом номере:

Условия определяют стратегию (Сергей МОГЛОВЕЦ, Александр СЕМЧЕНКОВ)
Все в порядке (Екатерина СТЕПАНОВА)
Полеты во сне и наяву (Роман АБАЛХАИР, Александр НЕМЫКИН, ученики 7б класса)
Рефлекс прилипалы (Татьяна РЫЧКОВА)
Все свои (Валентина ВАЧАЕВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск