Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Равнодушных не было
Общественный интерес
19 августа 2008 года, 10:41
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Марина БУШУЕВА
На митинге в Городском центре культуры, состоявшемся в пятницу, норильчане минутой молчания почтили память погибших в Южной Осетии.
«Пропала без вести сестра Гигалаева. Погибли родственники Цховребова. Родные и знакомые многих других норильчан пострадали в этом конфликте. Мы скорбим вместе с вами», – открыл митинг в поддержку Южной Осетии Константин Шанаев, директор производственного объединения «Норильскремонт». Он выразил благодарность российским войскам за то, что они остановили кровопролитие, и призвал норильчан оказать посильную помощь беженцам.
Слова сочувствия, скорби, поддержки высказали чиновники администрации. И.о. главы города Андрей Самохин, сити-менеджер Норильска Алексей Текслер, замглавы города Алексей Ружников – все говорили о том, что Норильск поддерживает решение Российского правительства и президента, требует наказать виновных и сочувствует простым жителям, пострадавшим от военных действий. Алексей Текслер обратился к членам осетинской диаспоры в Норильске с просьбой помочь в организации реабилитационного курортного отдыха одного школьного класса Южной Осетии. Все расходы администрация Норильска берет на себя.
На митинге зачитали две телеграммы, которые будут отправлены в Южную Осетию. В первой говорится о поддержке, а во второй о сочувствии норильчан осетинскому народу. Поступило предложение отправить и третью телеграмму – абхазцам со словами благодарности за то, что они честно выполнили свой долг.
Многие говорили о том, что норильчане – это одна семья, многонациональный город. И что действия политиков не должны влиять на наше отношение к грузинам. «Мне бы не хотелось, чтобы конфликт стал поводом для разжигания межнациональных конфликтов в городе, где есть только одна истинная национальность – норильчане», – сказала Марина Маликова, депутат городского совета и многодетная мать.
Кто-то из выступающих говорил о подстрекательстве Америки, которая «вдохновила» грузинское руководство на решение межнациональных проблем с помощью оружия, рабочий Алексей Тепляков высказался в том смысле, что в разыгравшемся военном конфликте есть вина России. Электролизник с никелевого завода выступил с единственным предложением, подумать, зачем этот митинг и какой позиции придерживается каждый из пришедших на него.
Мнения могут быть разными, но в любом случае норильчане
не остались равнодушными к тому, что произошло в Южной Осетии и Абхазии. Только за два дня собраны четыре с половиной тонны вещей – одежды, постельного белья, обуви для осетинских беженцев, идет активное перечисление средств в фонд помощи пострадавшим. В этой акции участвуют все предприятия компании и города. Да и в Большом зале ГЦК многим сочувствующим просто не хватило места.
Рассказ очевидца
Эта боль общая для норильчан
0

Читайте также в этом номере:

«Сибирью» по Сибири (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Региональный компонент (Лариса ФЕДИШИНА)
Эта работа для нас (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Автоледи покинула строй (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск