Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Раскладушки для пассажиров
АВИАСТРАСТИ
27 ноября 2008 года, 9:49
Текст: Инна ШИМОЛИНА
Запасные аэропорты Нижневартовска и Нового Уренгоя готовы принимать норильских пассажиров в любом количестве. В этом лично убедился заместитель начальника управления городского хозяйства Валерий Цыбульский, который по поручению главы Норильска побывал в этих городах в командировке.
Аэропорт Норильск по фактической погоде работает около шестидесяти дней в году. В этом случае самолеты приземляются на запасных аэродромах городов Тюменской области – Нижневартовска и Нового Уренгоя,  расположенных недалеко от Норильска. Здесь всегда летная погода, рейсы задерживаются только по причине тумана, что случается крайне редко – максимум два-три раза в год. Причем эта ситуация сразу квалифицируется как экстренная.
Нашествие норильчан для Нижневартовска и Нового Уренгоя прошлой зимой создало большую проблему. К новому сезону руководство аэропортов и власти городов предусмотрели все меры и назначили ответственных за размещение пассажиров.
 
На постой к спасателям
В Нижневартовске есть представительства авиакомпаний «Сибирь» и «Аэрофлот», а компания «Восточный экспресс» по договорам представляет интересы ГТК «Россия» и «Кавминводыавиа». Они готовы нести всю ответственность по размещению норильских пассажиров.
Местный аэропорт, по сравнению с новоуренгойским, достаточно новый. В 2005 году здесь был построен международный терминал на четыреста мест. Он почти не загружен: по расписанию из него выполняется три рейса в неделю. Поэтому терминал иногда используют для размещения прилетающих пассажиров. Но, как показала предыдущая зима (в феврале этого года в аэропорту Нижневартовска разом приземлилось около семисот норильчан), мест в нем может не хватить. Тогда дополнительно были закуплены 200 сидений, которые расставляются в оперативном порядке. И на всякий случай заготовлены раскладушки: 120 хранятся в здании аэропорта и сто – на складе.
А вот с размещением в гостиницах – напряженка. При незапланированной посадке самолетов представители авиакомпаний могут устроить в гостиничных номерах только 350 пассажиров. В Нижневартовске три гостиницы: «Полет», «Зори Ваха» и «Варта». Есть еще ведомственные, но они дорогие и для размещения в них требуется разрешение руководства нефтяных и газовых компаний.
При нехватке гостиничных мест опекать пассажиров готовы в управлении ГОиЧС. Во время командировки Валерий Цыбульский встретился с его представителями. Они заверили: всех «бездомных» возьмут к себе на постой,  разместят в учебных классах и спортзале, выдадут им раскладушки и спальные мешки. Также в управлении ГОиЧС имеется собственный медицинский пункт. Он будет разворачиваться в аэропорту каждый раз при скоплении пассажиров.
С едой, заверило руководство аэропорта, проблем не будет. Цех бортового питания сейчас работает не в полную силу, выдавая по 350 порций ежедневно. При необходимости повара смогут увеличить их до 2,5 тысячи.
 
Удобства на улице
Аэропорт Нового Уренгоя построен в 1961 году и не рассчитан на большое количество пассажиров: в зале ожидания всего сто сидячих мест. В запасе здесь имеется 200 пластиковых стульев и 40 раскладушек. Комната матери и ребенка рассчитана на десять мест для детей до пяти лет.
В Новом Уренгое работает только представительство авиакомпании «Сибирь». Своих пассажиров они расселяют в гостинице «Уренгой», принадлежащей ОАО «Роснефтегаз». В январе следующего года сдается второй корпус  и мест будет больше. Расселением и питанием пассажиров авиакомпаний «Аэрофлот» и «Россия» на основании договоров и гарантийных писем занимается управление коммерческого комплекса аэропорта Новый Уренгой. Их подопечные живут в гостинице для летного состава и гостинице «Набережная». Сейчас в Новом Уренгое находится норильский представитель «Аэрофлота», который решает «жилищные» вопросы.
Всего в гостиницах Нового Уренгоя можно разместить до 300 пассажиров. Еще порядка ста человек готовы принять городские общежития. Власти города заверили Валерия Цыбульского, что обязательно позаботятся о норильчанах: в случае нехватки мест их будут селить в  школах, других учреждениях и снабжать горячей едой. Аэропортовый цех бортового питания способен накормить около 1200 пассажиров.
0

Читайте также в этом номере:

Дело пахнет керосином (Екатерина СИДОРОВА)
Мандарин-телеком (Татьяна РЫЧКОВА)
Поющие сердца (Александр СЕМЧЕНКОВ)
За волю к победе! (Виктор КИМ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск