Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
За волю к победе!
СПОРТ-ТАЙМ
27 ноября 2008 года, 9:48
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Виктор КИМ
Если бы сторонний наблюдатель смотрел не на игроков, а только на кегли, разлетающиеся при каждом ударе, да на очки на табло, он никогда бы не подумал, что прошедший в клубе «Европа» турнир отличался чем-то особенным. И все же «особенное» было. На дорожках боулинга решалась судьба последних медалей городской спартакиады среди людей с ограниченными возможностями.
Это и впрямь особенные люди, которые могут иногда то, что «обычному» человеку не под силу. Взаимовыручка для них – не просто слово. Глядя, как они приветствуют друг друга, как молодые с готовностью подтаскивают увесистые шары тем, кому самостоятельно идти за ними трудно, чувствуешь уважение к таким отношениям. Они менее разобщены и сильнее тянутся друг к другу. Они умеют складывать свои сильные стороны, плюсуя, когда надо, зоркость одного с силой другого. И результат не заставляет себя ждать. На табло не раз и не два загорается желанное: «Страйк»!
 
Не место главное
Пока идут первые этапы, удается поговорить с главным судьей Спартакиады, руководителем Норильского отделения ВОИ Анатолием Гальченко.
– Анатолий Петрович, это последний матч нынешней спартакиады. Каков общий результат, какая команда ярче всех себя проявила?
– По видам разброс большой. Где-то сильней наши соседи из Дудинки, где-то – Норильск, где-то – Талнах. Но больше всех очков набирает все-таки Дудинка. Наверное, потому, что у таймырских спортсменов-инвалидов есть возможность больше тренироваться. Вторая причина – у нас в команду пришли молодые парни, они пока «обкатываются», так что посмотрим, что покажут на следующий год.
– Я так понимаю, что главное для вас не олимпийские рекорды, а привлечение в спорт новых людей?
– Конечно, это прежде всего. Новые участники у нас привлекаются постоянно, ротация большая. Массовость и доступность – моменты, которые учитываются и при отборе спортивных дисциплин. Выбирается то, в чем может принимать участие основная  масса инвалидов. При этом мы не ставим цели бить рекорды. Проплыл – и молодец, дай Бог! Одна из наших главных номинаций – не первое-второе-третье место, а номинация «За волю к победе». И это главное. Чтобы люди занимались. Вот есть у нас спортсмен Сергей Фроленко, который и в пулевой стрельбе хорошие результаты показывает, и в дартсе, и в боулинг-турнире участвует. И я считаю, что тут не только «За волю к победе», тут медаль надо давать золотую!
 
1:0
– Вы сейчас входите в зиму, и это у вас, насколько знаю, тоже весьма активный период. Какими новыми мероприятиями удивите?
– Самый активный «снежный» сезон для нас начнется в апреле, когда погода станет помягче. Тогда проведем механизированный биатлон и пробег на снегоходах. Это уже традиция. А до нового года успеем устроить еще одни соревнования – правда, в закрытом помещении. Это будет волейбольный турнир памяти Борзилова. Потом перерыв месяца на два-три. Мертвый сезон.
– С мертвым сезоном как-то боретесь?
– По мере возможности и по наличию тренировочных площадок. С ними сейчас трудно. Например, раньше у нас была легкая атлетика, а сейчас, когда в «Арктике» ремонт, этот момент выпадает. Но, к счастью, всегда находятся люди, которые понимают необходимость спорта для инвалидов и идут нам навстречу. Например, в талнахском бассейне мы постоянные гости, там отводится специальное время для занятий. А сюда, в «Европу», ходят заниматься дети-инвалиды из «Виктории». Здесь же выделяют время членам нашего общества для тренировок в игре на бильярде. И, конечно, большое спасибо за возможность провести этот турнир! Кстати, сегодня, 26 ноября, в честь Дня инвалида мы проведем награждение, на которое пригласим всех наших друзей, в том числе и руководителей СМИ. Потому что освещение нашей жизни, привлечение к ней внимания – это тоже важная помощь.
– Анатолий Петрович, вы не только организатор, но и активный участник всех соревнований, пробегов, походов. Вас как спортсмена такие состязания стимулируют к активной жизни?
– А вы, глядя на наших участников, разве сами этого не чувствуете? – и Гальченко показывает на дорожку, где только что веером разлетелись кегли, пущенные рукой… слепого игрока! Его товарищи уже несут новый шар и дают подсказки для следующего удара. И снова происходит невозможное: кегли падают, и ликует не один игрок – аплодируют ему и команда, и соперники.
В двадцатый раз в Норильске завершается спартакиада инвалидов. В двадцатый раз со счетом 1:0 в пользу союза человеческой воли с человеческой же добротой.
Перед спортивным азартом отступает любой недуг
0

Читайте также в этом номере:

Дело пахнет керосином (Екатерина СИДОРОВА)
Мандарин-телеком (Татьяна РЫЧКОВА)
Поющие сердца (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск