Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Дело пахнет керосином
СИТУАЦИЯ
27 ноября 2008 года, 9:49
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Екатерина СИДОРОВА
В Норильске не найти препаратов от педикулеза. Такое неприятное открытие сделали для себя родители третьеклассников одной из норильских школ.
Звонок из гимназии для папы одного из учащихся 3-го класса прозвучал как гром среди ясного неба. Звонила медсестра. Неприятности на голову сына свалились в прямом смысле слова. У ребенка в волосах обнаружили паразитов и отправили домой. Лечиться. Родители, тщательно осмотрев дома голову сына, рванули в «Вита-аптеку». Препаратов от педикулеза там не оказалось. Не смогли ничего предложить от напасти ни в частной сети «Глория», ни в государственных аптеках, куда обращались норильчане.  Фармацевты разводили руками: неделю назад все препараты как корова языком слизала. Когда будет новое поступление, никто не знает. «У нас вообще редко завозят что-либо от педикулеза», – «обрадовали» норильчан в 122-й муниципальной аптеке.
Знакомые посоветовали: вымойте голову ребенка керосином, однако к дедовским способам все же не прибегли. Позвонили в Питер и уже через несколько дней обрабатывали волосы сына немецким препаратом, в комплекте к которому – для сбора «урожая» – шла даже специальная расческа с частыми зубьями.
– Неужели нельзя позаботиться о том, чтобы в городских аптеках постоянно присутствовал набор элементарных медикаментов? – никак не могут взять в толк норильчане. – А если опять неделями в Норильске будет нелетная погода?.. Что, ждать эпидемии?
 
Осторожно: паразит!
– В учебном учреждении по состоянию на 20 ноября  зарегистрировано три случая заболевания педикулезом, – сообщили «Заполярному  вестнику» в Норильском управлении здравоохранения. – Диагноз поставлен двум мальчикам и одной девочке. Выявлением причин сейчас занимается комиссия Роспотребнадзора.
Других случаев на территории Норильска, по словам медиков, не зафиксировано, так что говорить об эпидемии не приходится. Впрочем, и исключением из правил нынешний случай тоже назвать нельзя. Ежегодно в Норильске регистрируют до десяти случаев заражения детей педикулезом.
Родители вольны возмущаться: заниматься профилактикой ученических болезней – обязанность сотрудников школьного медпункта. Но в этом-то и состоит основная проблема. Согласно существующим санитарным нормам и правилам, детей в учебных заведениях должны осматривать один раз в месяц. В отличие от дошкольных учреждений, где головы ребятишек проверяют ежедневно.
– В классе, где 18 ноября впервые был поставлен диагноз «педикулез», – пояснила главный специалист-педиатр управления здравоохранения Ирина Тюкпеева, – последний осмотр фельдшером проводился 24 октября. На тот момент все учащиеся были здоровы.
 
Все смели!
Внимательность родителей и соблюдение личной гигиены ребенком, считают медики, в первую очередь важны для того, чтобы избежать педикулеза. Нужно объяснять детям, что они могут обзавестись паразитом при надевании чужого головного убора, шарфа, куртки с капюшоном, магнитофонных наушников. Заразиться можно также в местах скопления людей, например в переполненном транспорте, при совместном пользовании одеждой, постелью, расческами. В случае заболевания педикулезом ребенок должен быть изолирован от остальных учащихся и пройти курс лечения дома.
С этим полностью были бы готовы согласиться родители нашедших приключения «на голову» третьеклассников, если бы не одно «но»…  Препаратов от педикулеза в городе днем с огнем не сыщешь, в то время как в управлении здравоохранения такому повороту дел несказанно удивлены. Корреспондент «Заполярного вестника» решил лично прояснить ситуацию.
– У нас препаратов от педикулеза нет, – отрезали в 111-й аптеке.
– Ничего нет, все разобрали, – не стала исключением муниципальная аптека №330.
То же самое сообщили в частной сети аптек «Вита» и «Глория»: препараты еще неделю назад были, но на данный момент закончились даже на складе.
– Прямо какая-то напасть! – взяла трубку фармацевт 185-й аптеки. – Все смели! Даже шампунь!
В аптеке №351 обнаружился шампунь от педикулеза. Зато более эффективные крем и аэрозоль «Пара Плюс», сообщили здесь, будет нескоро. Удача ожидала только в одном месте – на Талнахской.
– У нас есть мази и «Ниттифор-крем», – сообщили по телефону.
Остается надеяться, что запасов 295-й аптеки хватит на всех страждущих.
Вместо керосина и бензина – мазь бензилбензоата
0

Читайте также в этом номере:

Мандарин-телеком (Татьяна РЫЧКОВА)
Поющие сердца (Александр СЕМЧЕНКОВ)
За волю к победе! (Виктор КИМ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск