Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Прописные истины
Безопасность
13 марта 2013 года, 12:11
Текст: Андрей СОЛДАКОВ
Дружина юных пожарных “Огнеборец” активно работает в школе №29. Под руководством учителя истории  Елены Бияновой ребята проводят тематические беседы с младшими школьниками, организуют викторины, выпускают стенгазету и оформляют противопожарную агитацию.
Подобные дружины, состоящие в основном из учеников шестых-седьмых классов, созданы во всех норильских школах.
– Профилактическую работу мы ведем постоянно, – рассказала корреспондентам “ЗВ” Тамара Ермолаева – ведущий специалист управления образования администрации города. – А понимая всю ответственность за жизнь и здоровье детей, в последнее время меры пожарной безопасности только усилили.
Профилактика нужна
Дело в том, что в Красноярском крае резко увеличилось число погибших на пожаре людей. В пресс-службе регионального управления МЧС привели страшную статистику: за два месяца 2013 года на пожарах погибло 97 человек. Вполне понятно, почему столь серьезное внимание уделяется профилактической работе среди населения – как взрослого, так и юного.
Во всех детских садах и средних образовательных учреждениях нашего города проходят комплексы плановых мероприятий. На примере школы №29 мы убедились, что противопожарная подготовка учащихся Большого Норильска ведется на должном уровне.
О правилах пожарной безопасности школьников начинают знакомить с первого класса в рамках курса “Окружающий мир”, а в старшем возрасте – на уроках основ безопасности жизнедеятельности. Кроме того, для ребят предусмотрены факультативные занятия, тематические лекции, классные часы, видеоуроки. Организуются радиолинейки, викторины, конкурсы, игры, специалисты проводят инструктажи и практические занятия по эвакуации детей во время пожара. Школьники встречаются со специалистами МЧС и Госпожнадзора, участвуют в акциях и фестивалях, посвященных пожарной безопасности. Словом, методисты и педагоги используют в своей работе самые разнообразные формы, чтобы внушить детям такие прописные истины, как спички не игрушка, и обучить правилам поведения в случае пожара.
Важные знания
В школе №29 к делу противопожарной безопасности подошли весьма серьезно: с целью привлечения внимания к проблеме в коридорах развесили агитационный материал – листовки, буклеты, информационные стенды.
Шестиклассница Эвелина Тушнологова уже два года состоит в дружине и считает, что занята очень важным и нужным делом. Поговорив с девочкой, мы отметили, что Эвелина теоретически хорошо подготовлена и уверена, что в случае возникновения чрезвычайной ситуации сумеет применить свои знания на практике, тем более что в свое время Эвелине пришлось стать не только очевидцем, но и невольной участницей большого пожара.
Уроки пожарной безопасности норильские ребята получают и в центре внешкольной работы.
– В рамках деятельности ЦВР совместно со специалистами Госпожнадзора организован и успешно проводится городской смотр-конкурс “Школа – остров безопасности”, – говорит Тамара Ермолаева. – Чтобы привлечь ребят, организаторы стараются находить нестандартные формы проведения конкурса, подбирают интересные теоретические и практические задания. По результатам конкурса победителям достанутся заслуженные грамоты и подарки. Но главное, конечно, в том, чтобы школьники знали правила безопасности и грамотно себя вели в случае возникновения пожара.
0

Читайте также в этом номере:

По счетчику (Лариса ЛИПСКАЯ)
Чтобы люди развивались (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Открытие Талнаха (Станислав СТРЮЧКОВ)
Сохраним для будущего (Валентина ВАЧАЕВА)
Оправдали надежды (Елена ПОПОВА)
Как северянин в Африку ходил (Спрашивала Марина БУШУЕВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск