Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
По счетчику
Коммунальная проза
13 марта 2013 года, 12:06
Текст: Лариса ЛИПСКАЯ
Квартиросъемщик обязан следить за приборами учета воды и электроэнергии.
По словам Людмилы Швецовой, начальника отдела энергосбыта ООО “НЖЭК”, норильчане, помимо того что обязаны установить в своих квартирах индивидуальные приборы учета энергоресурсов и следить за их исправностью, должны с 22 по 25 число каждого месяца предоставлять коммунальным службам показания с этих приборов. В противном случае плата за коммунальные услуги будет определяться исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса, определенного по показаниям индивидуальных приборов учета не менее чем за год. А если счетчик функционирует меньше одного года, – то за фактический период работы прибора учета, но не менее трех месяцев.
Предупредите контролера
Как уже было сказано, собственник или наниматель жилья обязан следить за работой индивидуальных приборов учета, своевременно их ремонтировать, поверять или менять на новые. А также незамедлительно сообщать о возникших повреждениях и неисправностях в управляющую компанию. Кроме того, граждане должны обеспечить допуск представителей управляющих компаний к местам установки приборов учета для контроля их показаний, исправности, сроков поверки, целостности пломб, установления фактов хищений воды и электроэнергии.
Людмила Швецова отметила, что своевременное выполнение предписаний инспекторов-контролеров является необходимым условием для производства корректных начислений и предъявлений к оплате сумм за потребленные ресурсы. Это относится ко всем собственникам жилых и нежилых помещений, находящихся в многоквартирных домах.
Чтобы не пришлось платить лишнего, например, если вы уезжаете в отпуск или в длительную командировку, достаточно устно предупредить об этом контролера управляющей компании. А также заранее согласовать с контролерами (бухгалтерами) обслуживающей организации объемы начислений за потребленные ресурсы за время, когда нет невозможности передать показания с обязательной последующей сверкой данных хотя бы один раз в квартал.
Если у вас счетчики не установлены, то перерасчеты за время отсутствия производятся по письменному заявлению с обязательным предоставлением подтверждающих документов.
0

Читайте также в этом номере:

Чтобы люди развивались (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Открытие Талнаха (Станислав СТРЮЧКОВ)
Прописные истины (Андрей СОЛДАКОВ)
Сохраним для будущего (Валентина ВАЧАЕВА)
Оправдали надежды (Елена ПОПОВА)
Как северянин в Африку ходил (Спрашивала Марина БУШУЕВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск