Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Прочная крыша
Ремонты
27 октября 2010 года, 14:29
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Ален БУРНАШЕВ
В Музее истории освоения и развития НПР  завершена замена перекрытий третьего этажа.
Как сообщил вчера журналистам начальник городского управления капитальных ремонтов и строительства (УКРиС) Андрей Лапаев, подрядчик – ООО “ДЭ-Строй” полностью завершило комплекс ремонтных работ на третьем этаже здания.
В частности, деревянные балки чердачного перекрытия заменены на металлические, выполнена обработка огнезащитным составом чердачных перекрытий и внутренней отделки помещения. Кроме того, подрядчик выполнил косметический ремонт помещения третьего этажа, включая галерею (пол, стены, потолок).
Генеральный директор ООО “ДЭ-Строй” Денис Бесарабов рассказал, что самым сложным видом работ стал демонтаж старых и монтаж новых перекрытий, поскольку приходилось работать на высоте. Сегодня, по словам Андрея Лапаева, объект прошел проверку всех контролирующих организаций.
 
В сжатые сроки
История с ремонтом началась зимой прошлого года, когда в ночь на 7 декабря сломалась одна из балок чердачного перекрытия. Тогда специалисты оценили площадь разрушения в 30 квадратных метров. К радости работников музея, сломавшаяся балка не повредила экспонаты и оборудование.
Вообще, реконструкция перекрытий была запланирована на этот год. Но после обследования в декабре прошлого года городские власти решили начать замену всех балок, возраст которых составлял более 50 лет. Тогда специалисты приступили к разработке проекта, а строительно-монтажные работы начались в феврале.
– В процессе работы кроме потолка были отремонтированы также пол и стены. Сегодня работы завершены и выполнены в полном объеме, – рассказал Андрей Лапаев.
По его словам, реконструкцию перекрытия планирова- лось завершить еще летом. Однако работы у строителей оказалось больше запланированного – параллельно приходилось решать, к примеру, вопросы пожарной безопасности и другие. Кстати, весной этого года шел ремонт и на втором этаже.
– Мы уложились в бюджет, а общая стоимость работ составила около 11 миллионов рублей. Что касается работ на втором этаже, то, напомню, мы намеревались завершить ремонт к  9 Мая и в сроки уложились. Этот ремонт, включая отделку, стоил около двух миллионов рублей, – сообщил начальник УКРиС.
На данный момент реконструкция в музее завершена. 30 октября здесь откроется экспозиция, посвященная Дню памяти жертв политических репрессий.
0

Читайте также в этом номере:

Самосвалы, на старт! (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Непопулярная тема, (Анна ЦУРКАН)
Нужно понять себя (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск