Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
В четвертом поколении Далее
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Все работы хороши – выбирай на вкус
27 октября 2010 года, 14:26
Текст: Алексей КИРИН
В минувшую пятницу десятиклассники кайерканских школ встретились  на форуме единого профильного дня, проходившем  на базе ресурсного центра гимназии №11.
Названия профильных лабораторий, в которых предстояло поучаствовать школьникам, говорили сами за себя – “Инженеры будущего”, “Лирика в профессии медика”, “Менеджер по туризму”, “Весь мир – театр”, “Программисты”, “Менеджер-экономист”, “Кулинарные чудеса”, “Поэзия металла”. В каждой из этих лабораторий ребят встречали не только педагоги, но и признанные мастера своего дела.
С напутственным словом к школьникам обратился Юрий Фомин, начальник отдела по работе с целевыми группами персонала управления внутренних коммуникаций ЗФ. Он пожелал старшеклассникам сделать правильный выбор будущей профессии.
– Я пока думаю, куда пойти учиться, – поделилась своими ожиданиями десятиклассница Светлана Кротова. – А потому возлагаю большие надежды на форум единого профильного дня. Здесь можно получить важную информацию о многообразном мире профессий. Осмысление ее позволит понять, где я смогу приложить способности и знания.
 
Поэзия  горячего металла
Что ж, заглянем в лаборатории. У будущих поваров работы невпроворот: нужно и с историей кулинарии познакомиться, и рецепты изучить, и яблочный пирог испечь. А на все про все три часа. Менеджеры по туризму тоже время зря не теряют. Бойко апеллируя терминами “СМИ”, “интернет-ресурсы”, “курорты”, “авиабилеты”, “гостиничный комплекс”, “лингвистика”, они задают множество вопросов наставникам, не сомневающимся в преимуществах этой профессии в наш туристический век. Посещение многих стран, знакомство с культурой, традициями и обычаями народов мира – все это ждет будущих турагентов, подсказывают учителя английского языка, знания которого можно закрепить в путешествиях.
Невозможно пройти мимо технических лабораторий. В них можно расширить знания об инженерных профессиях, востребованных на территории Норильского промышленного района. В одной из лабораторий, “Поэзия металла”, ребятам в доступной форме рассказывают о производстве, испытывающем потребности в грамотных инженерно-технических работниках. Специалисты в области металлургии Илья Макаров и Андрей Бабыкин, подготовившие для школьников презентацию, а также схемы, с помощью которых можно познакомиться с технологией выплавки металла, с энтузиазмом агитируют ребят в будущем связать свою деятельность с компанией “Норильский никель”.
То, что ни одна аудитория не пустовала, свидетельствовало в первую очередь об удовлетворении в полной мере запросов старше- классников. И когда три академических урока пролетели и школьники собрались для подведения итогов, то каждому объединению было что представить, а ребятам было чем поделиться. После обмена идеями и впечатлениями они сделали вывод: “Все работы хороши – выбирай на вкус!”
0

Читайте также в этом номере:

Самосвалы, на старт! (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Прочная крыша (Ален БУРНАШЕВ)
Непопулярная тема, (Анна ЦУРКАН)
Нужно понять себя (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск