Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Прививка против гриппа
Свободная территория
18 февраля 2011 года, 13:58
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Сергей МОГЛОВЕЦ
Грипп опять гуляет по России. Карантин в школах, длинные очереди в поликлиниках, в аптеках разбирают арбидол и марлевые повязки. Но есть в Норильске категория людей, которые почти не боятся эпидемий. Это физкультурники, а среди них люди, увлекающиеся зимним плаванием, – моржи.
Сознательно не употребил слово “спортсмены”. Ведь спортсмен – это человек, который ставит своей целью добиться спортивных достижений – выполнить норму мастера, занять призовое место на соревнованиях. Спортсмен – это самоотдача, целенаправленный и долгий труд. Другое дело физкультурник – он занимается физической культурой для себя. Порою погрязшему в болячках человеку достаточно немного изменить образ жизни и уделять физическим упражнениям и закаливанию не более получаса в день, как бодрость и здоровье возвращаются к нему. На озере Долгом собираются именно такие.
 
Исцелись сам
Конечно, приходят сюда и профессиональные спортсмены, но в своем большинстве парятся в баньке и окунаются в стылые воды обычные люди, решившие вести правильный образ жизни и уважать свое тело, а следовательно, и здоровый дух, обязательно поселяющийся в нем. В большинстве своих бед человек виноват сам. Но не так много людей умеют преодолеть себя и отказаться от вредных привычек. Сумевшие получают приз – здоровье!
– Никаких эпидемий не боюсь, кроме ящура! – заявляет крепкий мужчина средних лет, только что вылезший на берег из озера: мокрые волосы за несколько секунд схватываются ледяной коркой.
– А ящура-то почему боитесь?
– Да потому, что здоров как бык! – отвечает за мужчину русалка, стоящая в открытом купальнике на ветерке в тридцатипятиградусный мороз.  
Русалка тоже не боится эпидемий. Потому что… русалка. Потому что на протяжении нескольких лет регулярно ходит в клуб закаливания и приводит сюда своих детей. Потому что шампанскому предпочитает зеленый чай, делает зарядку по утрам, а поездке на такси предпочитает прогулку пешком.
Бурильщик рудника “Ангидрит” Егор Вышегородцев пришел в клуб моржей три года назад, в свои 55.
– Работа на руднике не сахар, – рассказывает он, – физическая нагрузка, сквозняки. Поясницей начал страдать, простудными заболеваниями. Когда надоело быть хворым, пришел сюда. Теперь  парюсь и окунаюсь регулярно, не реже двух раз в неделю. Все поменялось. Отличный тонус, никаких простуд, о болях спины давно забыл.
Эпидемии гриппа Егор тоже не боится.
– Вирусы, когда я ныряю в ледяную воду, погибают от безысходности, – считает он.
 
Движение – жизнь
Игорь Губанов, учитель физкультуры школы №6, частый гость на озере. Он не считает моржевание панацеей, но уверен, что занятия физкультурой и закаливание в несколько раз снижают риск заболеть.
– Карантин в школах очень правильно объявили, – считает он, – еще раньше надо было это сделать. Такого количества заболевших учеников я не помню. Но почему дети так часто болеют? Потому что слабенькие. Больше движения и свежего воздуха, а не сидение за компьютером целыми днями – вот что нужно школьникам. И правильное питание. Нельзя жить в виртуальном мире постоянно. Надо слышать свое тело, уметь получать мышечную радость.  
Моржиха Ольга Суркова еще в декрете. Младшей дочке Анечке исполнилось всего два месяца. С ней сейчас папа сидит. А молодая мама пришла искупаться со старшей дочкой, девятилетней Настей.
– Не боитесь заболеть? – спрашиваю ее.
– Пришла сюда, чтобы не заболеть! И дочку закаливаю. Вернулась после года перерыва. Считаю, что здоровый образ жизни – это самая лучшая прививка от гриппа!
 
Лекарство от стресса
Этого же мнения придерживается и тележурналист Сергей Мухачев. Он с микрофоном среди купающихся.
– Для меня уже на протяжении десяти лет зимние купания – это лучшее средство борьбы со стрессом и поддержания себя в хорошей форме.
Надо сказать, что Сергей несколько лет назад принял участие в чемпионате мира по зимнему плаванию в Финляндии. Тогда он занял там четвертое место.
Традиционно окунулись в Долгое и журналисты “Заполярного вестника”. Автор этих строк – морж со стажем, ему не привыкать, а фотокорреспондент Николай Щипко занырнул впервые. И долго потом делился впечатлениями. Положительными.
Не обязательно заниматься моржеванием, чтобы быть здоровым. Более того, для кого-то такой экстрим может быть и вреден. Поэтому проконсультироваться с врачом, перед тем как решиться на это, не лишне. И просто необходимо прислушаться к своему организму: одобряет ли он такой шаг? На первых порах совершенно достаточно обливаться дома прохладной водой из душа 6–7 секунд, постепенно доводя температуру воды до холодной. Обязательно делать зарядку в течение 10–15 минут. Съедать пол-лимона утром и пол-лимона вечером. Результаты вы заметите уже через две недели. И, поверьте, даже вирусным заболеваниям одолеть вас будет значительно сложнее.
Завидуйте, одноклассники!
Сергей Мухачев в хорошей форме
Эпидемии русалке не страшны
Плывем к молодости и здоровью
Зеленый чай бодрит после купания
0

Читайте также в этом номере:

Разумно освоить (Вера КАЛАБЕКОВА)
“Весна” идет (Валентина ВАЧАЕВА)
Гений с Севера (Валентина ВАЧАЕВА)
Жизнь собачья (Елена ПОПОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск