Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Разумно освоить
Достойно внимания
18 февраля 2011 года, 13:59
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Вера КАЛАБЕКОВА
“Норильский никель”  проводит процедуры по снятию запрета, наложенного судом Невиса, на завершение обратного выкупа акций.
Акционерный интерес
Запрет наложен до 2 марта, отметил генеральный директор “Норникеля” Владимир Стржалковский во время рабочей поездки в Норильск.
– Надеюсь, до 2 марта, на которое назначены слушания, мы эти вопросы отрегулируем, – прокомментировал ситуацию генеральный директор, отвечая на вопрос “ЗВ”, как запрет может изменить расстановку сил на внеочередном собрании акционеров.  –  Как вы знаете, совет директоров принял решение проголосовать за смену состава. Оно обусловлено тем, что в составе акционеров произошли изменения, и каждый из них должен в полной мере реализовать свои возможности. А как кто будет голосовать – это дело интересов акционеров.
Отвечая на вопрос, какие действия планирует предпринять “Норникель” в случае, если “Русал” откажется от очередного предложения продать акции, Владимир Стржалковский подчеркнул, что “никаких новых предложений не готовится, компания продолжит так же успешно работать”. Что касается нынешнего предложения (действительно до 4 марта), то оно было подготовлено при полном согласовании с миноритарными  акционерами “Русала”, и они заинтересованы в том, чтобы предложение было принято.
 
Планы осуществимы
Одной из главных тем форума стали инвестиции, вернее, как потребовал гендиректор, “разумное их освоение”.
– Требование обоснованное, – сказал директор ЗФ Евгений Муравьев. – Мы критично подошли к оценке освоения тех средств, которые были запланированы в 2010 году. В 2011-м инвестиций в ЗФ запланировано в 2,2 раза больше. С целью их полноценного освоения усилен блок управления капитального строительства. Планы 2011 года напряженные, но осуществимые. (Подробнее на эту тему – в следующем номере “ЗВ”.)
В обозначенный срок должны быть выполнены работы и по реконструкции стадиона “Заполярник”, подрядчик – Заполярная строительная компания. 10 декабря планируется сдача административно-бытового комплекса. В августе начнется укладка покрытия стадиона. При этом, отметил Евгений Муравьев, надо понимать, что АБК и поле –  это ведь не весь комплекс стадиона, а только первый этап его реконструкции. Существует еще огромная площадка, требующая благоустройства и дополнительных значительных средств. Вопрос предстоит обсудить с муниципалитетом, найти наилучшее решение и определить источники финансирования.
0

Читайте также в этом номере:

“Весна” идет (Валентина ВАЧАЕВА)
Гений с Севера (Валентина ВАЧАЕВА)
Прививка против гриппа (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Жизнь собачья (Елена ПОПОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск