Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Праздник под соусом
Взгляд со стороны. Олеся ГОРБАТЬКО, специалист Дворца культуры, мисс Хараелах
14 июля 2008 года, 12:12
На мой вопрос: «Кто такой работник культуры?» – многие  выдавали почти одно и то же: «Человек, который несет культуру в массы». Весьма просто. Гораздо труднее понять, как он это делает.
Я совсем не хочу выносить на суд все секреты работников культуры. Как и у любого кулинара, их достаточно. Подготовка любого мероприятия, в том числе празднования Дня города, сравнима с приготовлением кулинарного шедевра.
Самое первое, что нам необходимо, – это не продукты или фартук, а повод!  Это может быть День автомобилиста либо календарный праздник 8 Марта – главное, знать, в какую сторону двигаться. И вот мы, как настоящие повара, определив значимость события, должны решить, что готовить – мясо, рыбу или бобы. То есть концерт, шоу, театрализованную или торжественную программу.
Любой повар начинает работу над новым блюдом с изучения ингредиентов, ориентируясь на вкусы гостя. Культурный работник должен с головой окунуться в настоящий океан вспомогательной и научной информации.  Самое долгожданное событие – появление идеи. Именно она приносит ту самую изюминку в нашу деятельность. Главное – оторваться от стереотипов и уйти в открытое плавание. Именно в такие моменты человека озаряет! Он придумывает что-то свое, новое, свежее и интересное, а это, господа, и называется творчеством.
Представлению нужны композиция и режиссер. Не верьте пресловутым голливудским сказкам, что режиссер только сидит на стуле на съемочной площадке и машет руками, крича в рупор. На самом деле он проделывает всю вышеописанную работу, а иногда и костюм может подшить, и шарики надуть. Ведь режиссер – это тот же кулинар, и успех будущего мероприятия напрямую зависит от его умения  соединить все ингредиенты.
Самое волнительное и захватывающее время – пять минут до начала.  В такие минуты, стоя за кулисами, ощущаешь безумное волнение. Казалось бы, блюдо готово, оно очень красивое, и гости, наточив ножи, готовы попробовать первый кусочек. Но вот понравится ли оно им?  
В традиционной кулинарии есть миллионы рецептов.  Все проверено годами, но каждый мастер пытается привнести что-то особенное, вдохнуть в свое творение душу. И когда шедевр подан на блюде на общий суд гостей, вот тут и становится ясно, что чего-то не хватает… Я про вас, дорогие наши зрители. Ведь будь это шоу или  презентация, концерт или спектакль, он не принесет   своему творцу такого счастья, такого душераздирающего восторга, если зал будет пустым.
«Соуса! Соуса не хватает!» – воскликнут гости, приступив к трапезе. И этим острым соусом для нас, культурных работников, являются ваши аплодисменты, ваш восторг и радость от удачно подготовленного праздника. Надеюсь, юбилей города будет именно таким.    
0

Читайте также в этом номере:

Господин министр (Виктор ЦАРЕВ)
Верь глазам своим (Юлия КОСТИКОВА)
Шагал в городе (Варвара СОСНОВСКАЯ)
Призы в студию! (Варвара СОСНОВСКАЯ)
Прогноз на неделю с 14 по 20 июля (Евгений ВОЛОКОНЦЕВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск