Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Будет ли у Джека дом?
14 июля 2008 года, 12:13
Фото: Николай ЩИПКО
Поневоле приходишь к мысли: животные в отличие от человека знают, что такое верность. У одного из подъездов моего дома уже несколько месяцев лежит грязный, лохматый пес. Здесь жил его хозяин… А недавно рядом с ним обосновалась еще пара собак. В приюте для временного содержания животных ООО «Бытовик» подтвердили: количество бездомных кошек и собак с каждым днем действительно становится все больше. Выезжая в отпуск на материк, многие бросают своих питомцев. И несмотря на это, здесь все же не теряют надежды: в Норильске даже в летний период найдутся люди, готовые подарить тепло и заботу братьям нашим меньшим.
Василиса на то и Василиса, чтобы быть премудрой. Кошка смотрит на незнакомцев немигающим взглядом. Видать, прикидывает в голове, что мы за люди. Она на своем веку повидала всяких… Привезли Василису из Института Крайнего Севера – кто-то подбросил туда животное. Работники НИИСХ обратились в приют: может, найдется хозяин для бедолаги? Кошка очень  спокойная, ласковая…
Хомяков было восемь. Маленькие комочки шевелились  в трехлитровых банках. «Какие худющие! – ужаснулись работники «Бытовика», обнаружившие «сюрприз» на помойке. – Будем надеяться, выживут». Выжили только трое… Белый, рыжий и стиляга серый – мех у него в разные стороны торчит. Зато выглядит креативно.
Джека привезли сюда двухмесячным щенком пять месяцев назад. Уже тогда было понятно: собака вырастет крупная. «Какая порода? – теряются в «Бытовике». – Смесь бульдога с носорогом». Несмотря на внушительные размеры, Джека можно не бояться. Человека он не только не кусает, но слушается его, доверяет ему и, кроме шуток, уважает его.
Ночью в дверь «Бытовика» раздался стук: принимайте собаку! Мамку. Она разродилась восемью щенками спустя всего пару часов. «Хорошая мамка, заботливая, – говорят в приюте. – От детенышей ни на секунду не отходит». У малышей уже прорезались глаза. Держаться предпочитают пока все вместе, но иногда самый любопытный нет-нет да и выглянет из клетки: что творится в большом мире?
В отличие от этих, таких разных, сестер у их матери и отца есть хозяйка – пожилая дама с Лауреатов, 73. Старушка поставляет щенков в приют с завидной регулярностью. Последняя «партия» появилась здесь совсем недавно.  О своей дальнейшей судьбе маленькие собачки еще ничего не знают…
А это их старший брат… Его уже перевели в загон для молодняка. Желающих, как он, обзавестись домом и хозяином тут полно, но он не теряет надежды – чудо случится!  При виде любого незнакомца встает на задние лапки, танцует. Вот я каков!
Трое в клетке. Совсем малыши. Ночью они жмутся друг к другу, чтобы было теплее. Тепла человеческого эти найденыши никогда не видели…
У молоденького пса нет имени. Годовалый кобелек грустно глядит сквозь прутья клетки… А ведь из него мог бы получиться хороший охранник. И еще – верный друг.
0

Читайте также в этом номере:

Господин министр (Виктор ЦАРЕВ)
Верь глазам своим (Юлия КОСТИКОВА)
Шагал в городе (Варвара СОСНОВСКАЯ)
Призы в студию! (Варвара СОСНОВСКАЯ)
Прогноз на неделю с 14 по 20 июля (Евгений ВОЛОКОНЦЕВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск