Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Порядок в доме
КОРОТКО О ГЛАВНОМ
21 мая 2013 года, 15:59
Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление, которое утверждает порядок управления многоквартирными домами. Документ подготовил Минрегион.
Новый документ ввел понятие управления многоквартирным домом, утвердил стандарты управления жильем, определил порядок формирования и утверждения перечня услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, осуществления аварийно-диспетчерского обслуживания, передачи технической документации на многоквартирный дом и другое.
Необходимость в этом документе возникла из-за отсутствия профессиональных основ деятельности по управлению многоквартирными домами, уточняет Независимое информационное агентство.
 
Генеральная уборка Арктики
Правительство России намерено выделить крупную сумму на ликвидацию накопленного экологического ущерба в период с 2014-го по 2025 год. При этом особое внимание будет уделено Арктическому региону.

“Особое внимание будет уделено очистке Арктического региона (архипелаг Земля Франца-Иосифа, дельта реки Печоры), а также особо опасным промышленным объектам”, – сказал российский премьер-министр Дмитрий Медведев, комментируя планы по реализации программы на заседании президиума совета по модернизации, посвященного экологической безопасности.
Рассматривается несколько вариантов финансирования программы, однако все они включают привлечение средств федерального бюджета, бюджета субъектов РФ и представителей бизнеса. В материалах правительства, подготовленных к президиуму, говорилось о сумме 129 млрд рублей.
Детальная разработка программы еще не завершена. Она будет включать ряд проектов по устранению вреда, причиненного окружающей среде хозяйственной деятельностью человека. В качестве примера Медведев назвал ликвидацию шламохранилищ и иных скоплений промышленных отходов. Кроме того, будет усилен контроль за мерами экологической безопасности, принимаемыми на российских предприятиях.
 
Подросток нашел мобильник
14-летний норильчанин в районе школы №28 на улице Талнахской, 42, обнаружил дорогостоящий мобильный телефон. Первое, что он сделал, – отнес находку в полицию.

Начальник отделения по делам несовершеннолетних Отдела МВД России по Норильску Ольга Курунина отметила, что благодаря таким детям, имеющим активную гражданскую позицию, сознательность и ответственность, утерянное имущество возвращается своим законным владельцам.
Сейчас полицейские устанавливают владельца найденного мобильного телефона.
 
На госслужбу с чистой совестью
Вступил в силу запрет на зарубежные счета для российских чиновников. Им дали три месяца для того, чтобы сделать выбор – заграничный актив или госслужба.

Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон “О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории РФ, владеть и/или пользоваться иностранными финансовыми инструментами)”.
Под действие документа попали те, кто замещает государственные должности федеральных органов исполнительной власти, госдолжности субъектов России. Счета в иностранных банках запрещено иметь главам городских округов и муниципальных районов, их супругам и несовершеннолетним детям.
 
Новые граждане РФ
За четыре месяца этого года в Красноярском крае гражданство России получили 1052 человека. За аналогичный период прошлого года цифра была почти в полтора раза меньше.
  
Из общего числа новых россиян 487 человек – участники государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом, и членов их семей.
Наибольшее количество новых граждан России в этом году прибыло из Таджикистана (21,3%), Кыргызстана (18,3%), Казахстана (15,3%) и Армении (10,6%).
Тем не менее специалисты краевой миграционной службы отклонили 21 заявление о приеме в гражданство Российской Федерации. Основная причина отказа – использование подложных документов и сообщение о себе заведомо ложных сведений.
 
Единственная ледовая артерия
На Таймыре закрыли семь из восьми снежно-ледовых переправ. Оставшаяся дорога будет работать ориентировочно до середины июня.

Речь идет о ледовой переправе остров Диксон – поселок Диксон. Ее протяженность почти 5,5 км. Пока ее состояние не вызывает опасений в плане безопасности передвижения. От поведения льда будет зависеть срок ее закрытия. Планируется, что это произойдет в середине июня.
Остальные снежно-ледовые дороги закрыли из-за подъема воды в реках и проведения противопаводковых мероприятий.
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск