Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Похолодало, и это радует
ВЗГЛЯД СО СТОРОНЫ
20 марта 2012 года, 11:42
Текст: Елена ЧЕРНЫШОВА, путешественница
Я давно мечтала попасть за Полярный круг. Моя мама провела детство в небольшом поселке на Чукотке. И я всегда с большим интересом слушала рассказы о достаточно суровой жизни на Севере. И конечно, мне хотелось увидеть этот край своими глазами.  Но параллельно мечтала увидеть еще много городов и стран, поэтому путь к мечте был не скорым.
Четыре года назад мы с другом путешествовали по Евразии на велосипедах. В Монголии познакомились с девушкой из Норильска. Она рассказывала о своем городе, и я подумала: что это за Норильск такой? И стала везде искать о нем информацию. Чем больше узнавала, тем сильнее мне сюда хотелось. А так как я профессионально занимаюсь фотографией, то родилась идея сделать фотоальбом о Норильске, о людях, которые здесь живут, об их повседневной жизни.
Моя родина – Россия. Но уже три года мы с мужем живем во французской деревне. Вообще, французы люди довольно любопытные, поэтому, чтобы получить грант для издания буклета о Норильске, мне не пришлось ничего выдумывать. Я просто рассказала об уникальности города, аналогов которому нет во всем мире, и в результате я здесь.
Первое удивление по поводу Норильска – почему так тепло?! Когда я уезжала из Франции, решила похвастаться перед друзьями, что еду на Крайний Север. Мы залезли в Интернет, чтобы посмотреть погоду в Норильске, и выяснили, что здесь всего на два градуса холоднее – минус восемь! В Москве же в это время стояли холода до двадцати пяти. Но я надеялась, что все-таки застану морозы, поэтому приобрела специализированную одежду. И вот сейчас на улице почти минус тридцать, и это радует.
А второе удивление – это душевная теплота норильчан. Ребята, с которыми я познакомилась в Интернете, приехали за мной в семь утра в аэропорт! И потом все, кто мне встречался, были очень открыты и доброжелательны. Есть в вас какая-то позитивная энергия и развитое чувство юмора. Большой контраст между тем, как визуально выглядит город и какие в нем живут люди. Меня просто поразили норильчанки – своей красотой и тем, что ходят по морозу в тоненьких джинсах и сапогах на шпильках, и дети, которые прыгают с гаражей в снежные сугробы, и коляски на полозьях. А также тот факт, что здесь все знают друг друга. Или лично, или через кого-то. Мне кажется, что и я скоро уже узнаю всех норильчан. Хотя мы живем в поселке, где всего три тысячи человек, но люди во Франции общаются друг с другом гораздо реже. Например, мы с ближайшими соседями даже не знали друг друга на протяжении трех лет. И узнали, только когда я стала учиться автовождению.
Я приеду в Норильск еще два раза, чтобы застать полярный день и полярную ночь. Мне хотелось бы встретиться с норильчанами разных возрастов, профессий, вероисповеданий. И показать один день из жизни обыкновенного человека. Как он с утра встает, завтракает, ведет ребенка в детский сад, садится в автобус. Говорят, что в таких условиях банальный поход на работу может превратиться в экспедицию. Кое-что мне уже удалось снять, потому что меня приютили у себя ребята, которые ведут активный образ жизни, у них постоянно в гостях какие-то люди. Но если кто-то из норильчан готов уделить мне немного времени и поделиться своей историей, буду рада их письмам по адресу: norilskreportage@gmail.com. Также со мной можно связаться по телефону 8-913-499-22-98.
0

Читайте также в этом номере:

Парень с гитарой (Марина БУШУЕВА)
За здоровье нации (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Главное, что живой (Валентина ВАЧАЕВА)
Творческая форма весны (Юлия КОСТИКОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск