Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Творческая форма весны
ВЫСТАВКИ
20 марта 2012 года, 12:11
Фото: Андрей СОЛДАКОВ
Текст: Юлия КОСТИКОВА
После 8 Марта поток теплых слов в адрес женщин не заканчивается. Приход весны и ожидание лета, женская красота и способность быть изящными в любых условиях стали темами сразу трех выставок, которые открылись на этой неделе во всех районах Норильска.
В Городском центре культуры открылась персональная выставка фотографа Оксаны Царенко. Автор посвятила ее участницам фотосессий, которые проводит в собственной студии. Экспозиция “Влюбленная. Счастливая. Красивая” будет радовать норильчан до конца марта.
– Если женщина влюблена – она счастлива, и это преображает, делает ее еще красивее, – объясняет название фотовыставки Оксана.
В прошлом году фотография стала основным занятием Оксаны Царенко, но фототворчеством она занимается уже девять лет. За это время скопилось множество ярких и интересных работ, которые достойны, чтобы их увидели как можно больше людей.
– Женщины – очень благодарные героини снимков, – считает Оксана. – Они бездонны. Искренне готовы дарить любовь. Обладают внутренней красотой. А если женщина влюблена, это придает образу особенное волшебство, глубину.
По словам Оксаны Царенко, каждый жест и выражение лица женщины многогранны. Даже грусть может быть с оттенком радости, сексуальности, волнения.
– Маленький поворот плеча – и оттенок меняется. У мужчин все проще, – говорит фотограф. – Они четко выполняют свои задачи. Женщины же делают это через чувства.
Героини Оксаны – это уверенные в себе норильчанки. Но даже им требуется не один час на то, чтобы “поймать волну”: настроиться, раскрыться. Зачастую 90 процентов работы – экспромт. Зато когда задуманное воплощается, результатом довольны все.
На фотовыставке можно увидеть женщин в образе бандитки и оперной певицы, уверенной бизнес-вумен и нежной невесты, героиню в стиле милитари и многих других. Создать нужный типаж Оксане помогают дизайнер и визажист.
Оксана – сама художник и дизайнер – уже представляла норильчанам фотоработы на детскую и семейную темы, тему танцев. Нынешней экспозицией автор решила поздравить всех жительниц Норильска с Международным женским днем. Экспозиция в ГЦК работает ежедневно, кроме воскресенья и понедельника, с 12 до 19 часов.
Королевы “Октябрьского”
На руднике “Октябрьский” женский праздник тоже не остался незамеченным. Помимо других приятных сюрпризов работницы рудника получили еще один презент к 8 Марта: фотовыставку портретов женщин, которые трудятся в шахте.
Идея поздравить женщин таким образом принадлежит страстному фотолюбителю, мастеру-взрывнику и по совместительству председателю социально-трудового совета “Октябрьского” Валерию Тыщуку.
– Ежегодно на руднике “Октябрьский” проходит несколько тематических фотовыставок, – говорит Валерий. – Мы проводим конкурсы и награждаем лучших. Таким образом, наш импровизированный выставочный зал в холле АБК никогда не пустует. Там всегда есть что посмотреть.
Сделать фотоснимки женщин подземных профессий Валерий планировал еще два года назад. И вот сейчас, в канун праздника, идея воплотилась.
– На съемки ушло примерно полгода, и в итоге я собрал около 70 женских портретов, – говорит автор. – На них женщины, которые трудятся в сложных условиях и при этом всегда остаются женственными, привлекательными. Это стволовые, раздатчицы взрывчатых материалов, операторы ГСМ, машинисты конвейеров, машинисты подъема.
Выставку назвали “И на работе я королева”. Организаторы утверждают, что это не доска почета, поэтому снимки без подписей. Они представлены для того, чтобы все посетители смогли увидеть лица своих коллег-женщин, их красоту в сложных подземных условиях.
– Выставка будет действовать до 1 мая, – рассказала “ЗВ” дизайнер рудника “Октябрьский” Светлана Новикова. – Затем ей на смену придет новая, а Валерий под эгидой социально-трудового совета решил создать отдельный фотокружок, в который войдут все фотолюбители, работающие у нас на руднике.
Как выяснилось, многие на “Октябрьском” увлекаются фотографией. И вскоре на предприятии можно будет увидеть немало интересных моментов трудовых будней и отдыха горняков.
Лето собственными руками
В Кайеркане пошли еще дальше. Персональная выставка художника-постановщика КДЦ “Юбилейный” Вероники Чернышковой называется “В ожидании лета”. Здесь собраны разные по стилю и технике исполнения изображения цветов. Вероника использовала пастель и масляные краски.
– Это моя первая выставка, – рассказала девушка. – На ней представлено 13 работ. Все они – “дети декабря”, кроме одной, которая написана маслом. Ей, старушке, уже около года. А последнюю работу я закончила только накануне открытия выставки.
Создание картин по сравнению с основной работой Вероники – занятие особое. Для души.
– Дополнением к картинам служат мои стихи. Чем же еще можно передать чувства, как не поэзией, живописью, графикой? – объясняет Вероника. – Искусство – это мир образов и метафор, который чаще всего бывает интереснее реальности. А что касается темы выставки… В Норильске очень короткое, часто прохладное лето. И тем не менее мы всегда с нетерпением его ждем. Я же решила забыть о том, что до лета еще далеко. Подумала: а почему бы не сделать его самой?
Посмотреть, в какие произведения вылилась летняя фантазия Вероники Чернышковой, могут все посетители КДЦ “Юбилейный”. Выставка размещена на первом этаже центра.
Дебют Вероники подарил кайерканцам весеннее настроение
Валерий Тыщук: “Женщины в любых условиях остаются привлекательными”
0

Читайте также в этом номере:

Парень с гитарой (Марина БУШУЕВА)
Похолодало, и это радует (Елена ЧЕРНЫШОВА, путешественница)
За здоровье нации (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Главное, что живой (Валентина ВАЧАЕВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск