Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
За здоровье нации
ГОСТЬ “ЗВ”
20 марта 2012 года, 11:55
Текст: Лариса СТЕЦЕВИЧ
Сегодня с экранов телевизоров все чаще говорят о том, что здоровье нации зависит от здоровья каждой российской женщины. Даже на правительственном уровне начинают понимать, что хорошее самочувствие россиянок – основа для благоприятной демографической ситуации в стране. Потому что у здоровых женщин родятся здоровые дети, здоровые дети – это здоровая нация, а здоровая нация – это залог успешного развития сильного и процветающего государства.
Однако самые громкие и красивые призывы останутся неуслышанными, если сами женщины не обратят на себя внимание, считает Вера ЛЬВОВА, акушер-гинеколог, заведующая 1-м гинекологическим отделением Норильского роддома. Поэтому все настойчивее врачи рекомендуют женщинам полюбить себя, что означает прежде всего заботиться о своем здоровье.
– Не помогут ни современное оборудование, ни новейшие медикаменты, если мы, женщины, не будем беречься, не научимся сохранять себя и свое здоровье. Конечно, здоровье женщин зависит от многих факторов, еще больше – от самих женщин, – утверждает Вера Львова.
К словам доктора стоит прислушаться. Вот уже десять лет она живет и работает в Норильске. И тысячи норильчанок, которым Львова спасла здоровье, а иногда и жизнь, вернула возможность материнства,  говорят ей спасибо.  
Моя собеседница родом из семьи потомственных врачей, еще ее бабушка занималась родовспоможением, мама была заведующей одного из родильных домов в Курске.
– Я не мечтала в детстве быть врачом, потому что практически каждый день могла видеть, какой это тяжелый труд. Мама частенько брала меня с собой на работу, если их с папой дежурства совпадали и меня не с кем было оставить дома. А что такое родильный зал?!  Кровь, боль, страдания… В жизни врача мало романтики. Чаще это адский труд без выходных. А мне в детстве хотелось красоты, поэтому я мечтала стать дизайнером, художником по интерьерам, самой хотелось создавать настроение. Однако когда пришло время выбирать профессию, я стала врачом. Гены – куда от них денешься.
– А как вы оказались в Норильске?
– Когда мы с мужем закончили медицинский институт в Иваново, а учились мы в одной группе, перед нами не стоял вопрос, куда пойти работать. Мой муж – коренной норильчанин, и для него лучше места на земле, чем Норильск, нет. Здесь самая замечательная рыбалка, охота, здесь живут самые замечательные друзья на свете, а к климату можно привыкнуть, убеждал он меня. Так и случилось. Хотя моя мама до сих пор не может поверить, что мне здесь нравится, что к таким условиям проживания можно привыкнуть. Но это факт. Я действительно привыкла, мне здесь очень комфортно жить и работать.
– Вера Владимировна, понятно, почему вы стали акушером: гены. Но почему именно гинекологом-хирургом? Не совсем женская специальность. Или вам так не кажется?
– Нет конечно. Вообще, разделение на женские и не женские специальности весьма условно. В космос летать тоже не женское дело. Каждый человек должен делать то, что он умеет лучше всего. Я могу помочь человеку стать здоровым, значит, я должна это делать. И хирургия как раз то, что может быстро и радикально решить многие проблемы женского здоровья. За столько лет работы моими пациентками были сотни разных женщин, и для меня нет большего счастья, чем видеть, как вчерашняя беспомощная больная уходит счастливой. Я вижу, что да, я сделала это, я смогла помочь, а значит, жизнь продолжается, как бы пафосно это ни звучало. Хирургия, наверное, одна из немногих медицинских специализаций, где результат труда врача можно увидеть сразу. Это дает чувство удовлетворения, но это и огромная ответственность. Один раз отрежь, но перед этим сто раз нужно подумать, как это правильно сделать. Еще учась в институте, я начала оперировать, и мне повезло, что у меня и в институте, и здесь были хорошие учителя, которые многому научили. Хороший хирург должен обладать не только профессиональными знаниями, но и интуицией, иметь сострадание к пациенту и уметь внушить ему веру в положительный исход. Очень многое зависит от настроя больного, насколько он доверяет врачу. Пациент обязательно должен верить, что все будет хорошо, должен сотрудничать с врачом, тогда и будет необходимый результат.
 
Любимая –  значит здоровая
– Сейчас все чаще на разных уровнях, в том числе и правительственном, говорят о том, что здоровье женщины – это здоровье нации. Русские женщины издавна славились здоровьем, но в последние годы здоровье многих россиянок пошатнулось. Этому поспособствовали и тяжелая экономическая ситуация, и плохая экология, и различные локальные проблемы. Что вы думаете о проблеме женского здоровья и, вообще, существуют ли такие проблемы? Может, все это надумано?
– Проблемы, несомненно, существуют. Начнем с того, что насколько женщина счастлива, настолько она и здорова. Если женщина ощущает себя одинокой и  нелюбимой – она несчастлива, а значит, она больна. В женском организме все настолько взаимосвязано, что даже трудно себе представить. Если женщина не испытывает наслаждения, удовлетворения, это обязательно приведет к гормональному сбою, и, как результат, она станет нашей пациенткой. Но это не значит, что все замужние женщины обязательно счастливые и здоровые. Только любимая и любящая женщина, живущая полноценной жизнью, – здоровая женщина. Здоровая женщина, как правило, желает иметь ребенка, он для нее не обуза, а естественное продолжение жизни, залог счастливой жизни.
– Но среда обитания тоже, наверное, какое-то влияние на здоровье оказывает?
– Несомненно оказывает, и достаточно сильное. Если говорить о норильчанках, то это прежде всего экология. За последние годы у нас в четыре раза увеличились патологии беременности, а это очень много. На здоровье наших женщин влияет и климат. Конечно, в холоде мы лучше сохраняемся, но полярная ночь, увы, не прибавляет здоровья. Все вышесказанное относится к внешним факторам. Но есть и то, что мы в силах изменить. Сами женщины должны уделять больше внимания своему здоровью. Не останавливать коней на скаку, не поднимать тяжести, беречь себя.
– А какое влияние оказывает на здоровье питание?
– Это очень актуальная тема. Правильное, рациональное питание является важнейшим фактором сохранения здоровья. К сожалению, мы чаще употребляем высококалорийную пищу с недостаточным количеством витаминов. Кроме того, многие питаются не строго по расписанию, а время от времени. Из-за быстрого ритма жизни мы чаще перекусываем, отсюда начинаются проблемы с весом, с желудком. И как следствие – постоянный стресс: я толстая, я ужасная, я нелюбимая, никому не нужная. Второй важный фактор для здоровья женщин – полноценный отдых. В наше время женщине приходится успевать везде – и работать, и вести домашнее хозяйство. И выходит, что на отдых после тяжелого трудового дня времени уже не остается, потому что дома ждет вторая смена. Да и съездить отдохнуть к морю или в санаторий может позволить себе не каждая. Да что там море, некоторые и пяти минут отдыха не могут себе позволить. Боятся, что стирка, уборка или обед куда-нибудь денутся за это время. К сожалению, и стирка, и уборка, и приготовление обеда – все останется при вас, а вот здоровья убавится.
– К тому же мало кто из женщин бежит к врачу при первых признаках недомогания!
– Практически никто. Любую боль мы стойко переносим, терпим до последнего, надеясь на авось, ссылаясь на работу, заботу о доме, на все что угодно. А когда обращаемся к врачу, это значит, уже предел. К сожалению, предел наступает и для здоровья, поэтому решать проблемы приходится радикально. Мой совет всем женщинам: не терпите боль, думайте о своем здоровье и как минимум раз в полгода обращайтесь к гинекологу. Это не прихоть врачей, это прежде всего ваша забота о себе любимой, о своем здоровье. Старайтесь больше бывать на воздухе. Пусть наш климат с его морозами и ветрами, отсутствие парков и бульваров не будут для вас препятствием. Время, выделенное на спокойную прогулку, поможет расслабиться, разнообразит свойственный северянам малоподвижный образ жизни.  
– Вы дали прекрасные советы женщинам, как сберечь свою молодость, красоту, здоровье. А вы сами этим советам следуете?
– Никогда не поднимаю тяжелого, потому что после нескольких часов в операционной у меня просто отнимается спина. Что касается мелких женских радостей: шопинг, спа-салоны, регулярный маникюр и педикюр, то нет, это нереально. На работу я прихожу в семь утра, а ухожу в восемь вечера, и плюс еще дежурства. В выходные хочется просто выспаться, а вместо этого необходимо постирать, убрать, приготовить, уделить внимание семье. Все как у всех. Хотя должна отдать должное мужу, он мой главный помощник во всех делах. И не только помощник, но и главный советчик, моя опора, моя надежда. Но он врач, проктолог, а это очень востребованная специальность в Норильске, поэтому тоже постоянно на работе. У него тоже остается мало времени на отдых, на семью, но мы все же стараемся находить время на себя.  У нас есть одно хорошее правило, ценность его проверена годами: мы никогда дома не обсуждаем работу. Хотя оба медики, но все рабочие моменты, все проблемы стараемся оставлять на работе. Дома мы говорим о нашей семье, планируем отпуск, говорим о природе, о погоде, о книгах, о том, как проведем предстоящий праздник, но о работе – табу.  
– Вера Владимировна, как вы считаете, что для женщины главное в жизни с точки зрения не доктора, а просто женщины?
– Спокойствие и комфорт. Женщина должна быть в ладу сама с собой. Ей необходима уверенность в себе, чувство защищенности, тогда она не будет бояться завтрашнего дня, а это очень важно. И наверное, необходимо проще относиться к жизни, меньше зацикливаться на проблемах. Жить сегодня, сейчас, сию секунду. О плохом думать завтра, а все хорошее делать сегодня, чаще улыбаться просто оттого, что вы живете, что светит солнце или идет снег. И учиться, учиться, учиться думать и желать хорошего прежде всего самой себе. А еще помнить, что как вы встали утром, с какой ноги, так и день пройдет.  
Женщина просто обязана находить время для себя, любить себя, беречь, уделять внимание своему здоровью. Даже с точки зрения заботы о собственных детях – им нужна здоровая мама. Так что рекомендую норильчанкам прислушаться к этим советам, и тогда, скорее всего, нам не придется встречаться в больничной палате. Кстати, мужчинам тоже стоит прислушаться к сегодняшней беседе: если они хотят иметь рядом с собой здоровую женщину и полноценное потомство, пусть берегут своих женщин и возьмут хотя бы часть их проблем на себя.
0

Читайте также в этом номере:

Парень с гитарой (Марина БУШУЕВА)
Похолодало, и это радует (Елена ЧЕРНЫШОВА, путешественница)
Главное, что живой (Валентина ВАЧАЕВА)
Творческая форма весны (Юлия КОСТИКОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск