Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Плановая безопасность
Специальный репортаж
11 февраля 2010 года, 15:35
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Сергей МОГЛОВЕЦ
В минувший вторник в плавильном цехе медного завода прошла плановая проверка состояния охраны труда и промышленной безопасности комиссией второй ступени контроля. На плавильном участке №1 проверялось состояние механического, энергетического и грузоподъемного оборудования, качество ограждений, ведение документации первой ступени контроля, выполнение правил использования работниками завода и подрядных организаций спецодежды и средств индивидуальной защиты.
Между руководителями и специалистами плавильного цеха были распределены участки производства и направления проверки.
– Группа специалистов под руководством исполняющего обязанности начальника плавильного цеха Сергея Градюшко проводила проверку состояния рабочих мест и производственных площадок, контроль за безопасным производством работ, наличием и применением средств индивидуальной защиты, – рассказал «ЗВ» заместитель главного инженера плавильного цеха по промышленной безопасности Николай Гавриленко. – Исполняющий обязанности главного инженера цеха Василий Пашков возглавил проверку технического состояния грузоподъемных механизмов, проверял исправность и наличие средств коллективной защиты, правильность ведения документации.
 
Разнообразие форм работы
Участниками комплексной проверки было выявлено около семидесяти недочетов, а для их устранения разработаны соответствующие мероприятия, назначены лица, ответственные за выполнение. Несмотря на то что значительных  нарушений выявлено не было, руководство плавильного цеха считает, что работу по профилактике нарушений правил техники безопасности и охраны труда необходимо усилить.
– Формы проверок состояния охраны труда в плавильном цехе применяются самые разнообразные, – рассказал о принимаемых мерах Василий Пашков. – Это и взаимопроверки, когда специалисты одного участка проверяют работу смежных участков, а те в свою очередь проверяют их. Хорошей практикой стало регулярное участие в проверках второй ступени контроля руководителей подрядных организаций, работающих на территории цеха.
Работа в плавильных цехах традиционно считается одной из самых ответственных в Заполярном филиале. Здесь немало факторов риска – плавильные печи, конвертеры, работа с жидкими расплавами и открытым огнем. Мостовые краны перемещают по цеху на значительной высоте огромные ковши с расплавленным металлом. Здесь часто повышенная концентрация вредного сернистого газа и большой перепад температур. Строгое соблюдение в этих условиях требований по охране труда и промбезопасности трудно переоценить.
 
Смените на Termoboss!
У возглавляющего комиссию второй ступени контроля Сергея Градюшко впечатление от комплексной проверки, несмотря на выявленные недочеты и сделанные комиссией замечания, в целом хорошее.
– Это текущие замечания, которые мы исправим в рабочем порядке, – поясняет он. – Например, сегодня при обследовании рабочих площадок было выявлено несколько неиспользуемых металлоконструкций. Это пока не демонтированные линии для кабельных трасс. Трассы недавно перенесены на новое место, а конструкции не успели убрать. Это будет сделано в ближайшие дни. Соответствующие распоряжения уже отданы.
Комиссия второй ступени контроля отметила, что работники плавильного цеха используют спецодежду и индивидуальные средства защиты согласно правилам ТБ. На рабочих местах все были в касках с подбородочными ремешками, защитных очках, исправной спецодежде. Тем не менее четырех плавильщиков направили на замену касок. Дело в том, что этими работниками использовались каски старого образца, полученные еще до того, как в плавильный цех поступили специальные термоустойчивые каски Termoboss.
В настоящее время на заводе для повышения уровня управления охраной труда, оперативного реагирования на замечания и предложения, повышения информированности по вопросам охраны труда работников плавильного цеха введено в практику посещение предсменных планерок не только начальником цеха, но и директором и главным инженером завода.
Плавцех – производство потенциально опасное
Замечания исправляются в рабочем порядке
Подведение итогов дня ТБ
0

Читайте также в этом номере:

Город купит квартиры (Екатерина СИДОРОВА)
Не навреди (Валентина ВАЧАЕВА)
Разве сердце позабудет… (Наталья ФОМИНА, первый мастер спорта по плаванию города Норильска, чемпионка России)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск