Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Не навреди
Плохо и медикам, и больным
11 февраля 2010 года, 15:29
Текст: Валентина ВАЧАЕВА
Сегодня Всемирный день больного, а значит, есть информационный повод вспомнить пациентов психоневрологического диспансера на Богдана Хмельницкого, 16, и переселенных к ним больных из наркологии на Орджоникидзе, 13.
Прошло уже почти полтора месяца с того дня, как по решению суда было освобождено признанное пожароопасным здание наркологии. В конце января, как и было обещано, в Норильск для переговоров приезжала краевая комиссия, правда, без министра здравоохранения. Возглавлял экспертов начальник отдела мобилизационной работы и экстремальной медицины Министерства здравоохранения края Борис Московчук. С его слов, все варианты размещения наркологии, предложенные в Норильске, оказались неприемлемыми для края. Напомним, что в 2006-м диспансер стал краевым, а это значит, что по закону все проблемы ПНД обязаны решать в Красноярске. Уровень принятия решений оказался оторванным от уровня оказания медицинской помощи, и сегодня психоневрологический диспансер остался один на один со своими проблемами. В краевом министерстве, похоже, окончательный вердикт вынесут не скоро, хотя, по словам руководителя пресс-службы, совещания проходят каждый день.
  В министерстве побывал глава Норильска. Вчера на переговоры должна была улететь начальник управления здравоохранения города Елена Христенко.
Окончательного решения ждет главный врач Марина Смаколина.
В прокуратуре города лежит очередное исковое заявление по делу ПНД…
В общем, как и следовало ожидать (буду рада, если ошибусь), история с переселением принимает затяжной характер. Город не отдает под наркологию Кирова, 19, чтобы, по выражению главы, «не страдали остальные люди», а главный врач диспансера и ее непосредственное начальство в крае считают, что бывший профилакторий «Валек» – это слишком дорогой вариант в плане его переоборудования и содержания. К тому же «Валек» городу пока не принадлежит, как и дудинский санаторий-профилакторий «Енисей» (еще одно предложение норильчан). Да и безденежным, а иногда и бездомным пациентам диспансера добраться до Валька, а тем более в Дудинку, будет сложно. Сегодня медики частенько снабжают своих подопечных деньгами на дорогу, чтобы не замерзли где-нибудь… Такое отношение к больным в среде норильских психиатров и наркологов считается естественным. Знакомый доктор рассказывал, что чувствует себя неуютно в соматических больницах, так как не может привыкнуть к тому, что таблетку можно просто положить на тумбочку и уйти, у них принято проследить, чтобы  лекарство было выпито. Здесь стараются следовать главным медицинским постулатам, в том числе и основному – не навреди. В психоневрологическом стационаре лечат не только больных с неотложными состояниями, неврозами, легкой депрессией, которые выписываются  полностью выздоровевшими, но и норильских бродяг с алкогольным или склеротическим слабоумием, которых с годами не становится меньше. Сегодня хронически больные бездомные блокируют дорогостоящие койки стационара, невольно препятствуя лечению «острых» пациентов, но это вина не службы, а города.
В перечне помещений для выселенной наркологии значится еще и девятый этаж оганерской больницы, что не подходит по определению. Нельзя пациентов наркологии лечить вместе с соматическими больными. Да и окна нужны бронированные, чтобы их нельзя было вышибить стулом. Рассказывают, что такое в больнице уже случалось.
Вот и выходит, что остается все то же здание на Кирова, 19, которое в свое время перестраивали под наркологию. Если организовывать там диагностический центр, на очередное переоборудование опять будут нужны большие деньги, да и сколько лет продлится ремонт?
А тем временем корпус на Богдана Хмельницкого, 16, – это «палата №6», где плохо и больным, и медикам. И никто не знает, сколько еще этот ужас будет продолжаться.
По данным краевых специалистов, показатели прошлого года в Норильске свидетельствуют об увеличении больных с наркологической патологией в два раза по сравнению с годом 2008-м. Так что дневным стационаром северный город явно не обойдется. И сейчас при сроке лечения в две недели больные выписываются на высоте психической зависимости, а при переходе в дневной стационар днем они будут «откапываться», а вечером дома – пить.
Сотрудники психоневрологического диспансера больше всего боятся, что компромиссом между городом и краем станет сокращение в их службе. Они уверены, что через какое-то время количество коек для наркологических и психоневрологических больных придется увеличивать, но будет поздно. Лечить их будет некому. То, что создавалось годами, восстановить будет не по силам ни министру, ни главе города, ни управлению здравоохранения.
0

Читайте также в этом номере:

Плановая безопасность (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Город купит квартиры (Екатерина СИДОРОВА)
Разве сердце позабудет… (Наталья ФОМИНА, первый мастер спорта по плаванию города Норильска, чемпионка России)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск