Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Пироман держал в страхе весь подъезд
14 января 2010 года, 15:18
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Юлия КОСТИКОВА
Проблема с неоплатой коммунальных услуг в Норильске не перестает быть актуальной. Остроты ей добавляет тот факт, что некоторые должники, лишившись тепла и электроэнергии, прибегают к незаконным методам обогрева. Из-за этого страдают жильцы соседних квартир.
Особняком в списке нехороших стоит первый подъезд одного из домов по улице Кирова. В начале 2009-го квартиросъемщик-должник устроил в доме пожар, а к концу года еще дважды «порадовал» соседей. Порадовал так, что жильцов пришлось эвакуировать среди ночи.
Но не только организацией пожаров прославился Михаил, одинокий жилец квартиры на первом этаже. Ведя асоциальный образ жизни, норильчанин устроил в своей квартире мусорную свалку. Соседи жаловались, но были вынуждены терпеть неприятные запахи и бороться с грызунами…
– Мы неоднократно делали ему замечания, – говорят жильцы. – Писали заявления в ЖЭУ, органы соцзащиты и даже составили коллективное письмо, под которым подписались хозяева всех квартир подъезда.
Однако попытки что-либо изменить ни к чему не привели. Казалось, становится только хуже. А 5 декабря прошлого года, в ту самую ночь, когда горела пермская «Хромая лошадь», в квартире Михаила тоже случился пожар. Экстренные службы эвакуировали жильцов первых двух этажей, остальные в это время сидели в квартирах одетые и с документами, прижимая к лицу влажные повязки и ожидая команды пожарных к эвакуации. К счастью, обошлось без жертв. Не успели соседи прийти в себя, как через два дня огонь в злополучной квартире вспыхнул снова. Пострадал только хозяин – он получил ожоги. Михаила отправили в больницу и перед Новым годом выписали. Соседи беспокоятся, не продолжит ли Михаил вести прежний образ жизни, подвергая опасности окружающих?
– По словам хозяина квартиры, причиной пожара оба раза стали непогашенные окурки, – говорит инспектор отдела госпожнадзора Станислав Леонтенко. – Мужчину привлекли к административной ответственности по статье 20.4 ч. 3 («нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее возникновение пожара без причинения тяжкого вреда здоровью человека»).
 
Одним соседом станет меньше
В ООО «Энерготех» говорят, что Михаил задолжал за оплату коммунальных услуг 252 тысячи 651 рубль. Как рассказал главный инженер компании Павел Муленко, этой суммы достаточно, чтобы отключить электричество в квартире должника, что и было сделано. Долг за электроэнергию превысил десять тысяч. Только в течение прошлого года Михаил получал и расписывался в извещениях коммунальников порядка десяти раз. Ежемесячно, а то и дважды в месяц электричество в квартире №2 отключали, но хозяин упорно продолжал подключаться самостоятельно.
Такие жильцы, по мнению Павла Муленко, никогда не погашают долги по квартплате. Кроме этого, в «Энерготехе» учли многочисленные жалобы на антиобщественное поведение мужчины: разбросанный мусор, распространение крыс, тараканов и прочее. Вопросом занялись судебные приставы.
Судебный пристав-исполнитель Николай Надин рассказал «ЗВ», что Михаила планируют переселить в гостинку для социально неблагополучных граждан в Кайеркане. Состоялся суд, и в отношении жильца уже действует исполнительное производство. На переселение мужчины уйдет месяц-два. Все зависит от его поведения. Квартиру по улице Кирова, по словам Николая Надина, передадут в распоряжение ООО «Энерготех».
0

Читайте также в этом номере:

Закалка, тренировка… (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Остаться с соком (Елена ПОПОВА)
Focus с «Ладами» (Ален БУРНАШЕВ)
Стипендия за усердие (Анна РАХМАТУЛИНА, председатель ученического совета школы №3)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск