Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Первое – по результатам ЕГЭ, второе – после собеседования
АКТУАЛЬНО!
10 февраля 2009 года, 13:29
«Сын собирается поступать в институт на заочное отделение. Обязательно ли ему нужно будет сдавать ЕГЭ?» – с таким вопросом в редакцию обратилась Ирина Туполева. Ответ «ЗВ» решил найти в норильских вузах.
НИИ
В прошлом году абитуриенты могли сдавать ЕГЭ или внутривузовский экзамен на выбор. Из выпускников прошлых лет сдачу ЕГЭ выбрали единицы. Теперь, как отметила Елена Горемыкина, ответственный секретарь приемной комиссии Норильского индустриального института, «все желающие получить первое высшее образование как по очной, так и по заочной и вечерней формам обучения должны сдавать ЕГЭ». Для Норильского индустриального института это русский и математика, обязательные для всех, а также физика или обществознание – в зависимости от выбранной специальности. Сдать единый госэкзамен можно будет в стенах вуза. Для этого до 1 марта необходимо обратиться в институт с соответствующим заявлением. Для тех, кто понятия не имеет, что такое ЕГЭ и как его сдавать, в НИИ проводятся подготовительные курсы.
Больше повезло тем, кто желает получить второе высшее образование, а также поступающим в магистратуру. Для них вступительные экзамены определяются вузом самостоятельно. В НИИ это собеседование.
 
КГПУ
«Со студентами очного отделения все понятно. Но и заочники, скорее всего, будут вынуждены сдавать ЕГЭ. Однако сегодня мы не можем дать точную информацию для поступающих. Каждый день приходится заходить на сайт Министерства образования – следить за изменениями. Но сложно представить, как ЕГЭ будет сдавать человек, который окончил школу 20 лет назад и не имеет опыта сдачи подобного экзамены а таких на заочное отделение поступает немало», – утверждает Валентина Филон, заместитель директора по научно-методической работе филиала Красноярского государственного педагогического университета имени Астафьева.
 
МИПиП
«Пока принято положение о приеме вступительных экзаменов только для государственных вузов. Будет ли ЕГЭ обязательным в негосударственных вузах, зависит от правительства», – рассказала «ЗВ» Галина Гончарова, заместитель директора по учебной работе Московского института предпринимательства и права.
 
КГТУ
«В этом году все желающие поступить в Красноярский государственный технический университет будут сдавать ЕГЭ. Нет причин волноваться по этому поводу, – считает Галина Скопова, директор норильского филиала. – Во многих вузах организованы подготовительные курсы».
 
ЛГУ
«ЕГЭ будут сдавать все поступающие, кроме тех, кто имеет высшее образование. Экзамен по русскому языку сдается обязательно, по двум другим предметам – в зависимости от специальности. Тем, кто собирается получать второе высшее образование, необходимо пройти собеседование. Возможно, прибавится тестирование по русскому языку», – рассказала Татьяна Дедюль, заведующая отделом кадров филиала Ленинградского государственного университета имени Пушкина.
 
КИЭП
«Выпускники этого года точно будут поступать по результатам ЕГЭ. Как организуют экзамен для выпускников прошлых лет, пока неизвестно. Ждем распоряжения из головного вуза, – сказала Елена Сорокина, заместитель директора Норильского филиала Кисловодского института экономики и права. – В прошлом году выпускники школ поступали в КИЭП с результатами ЕГЭ по русскому языку. Помимо этого, будущие финансисты сдавали информатику, а юристы – отечественную историю. Зачисление на базе высшего образования производилось по результатам собеседования».
 
МГУКИ
«В этом году все поступающие будут сдавать единый государственный экзамен, а также экзамен по специальности, включающий собеседование и творческое задание. Для абитуриентов действуют подготовительные курсы. Желающим получить в нашем вузе второе высшее образование также придется сдавать ЕГЭ», – говорит Татьяна Решетникова, заместитель директора Московского государственного университета культуры и искусств в Норильске.
 

Всю интересующую информацию по ЕГЭ можно получить на официальном портале Единого государственного экзамена: http://ege.edu.ru/
 
Подготовила Марина БУШУЕВА
0

Читайте также в этом номере:

Начинается с базовой (Лариса МИХАЙЛОВА)
Приставам раздали щиты (Инна ШИМОЛИНА)
Дела государственные (Сергей МОГЛОВЕЦ)
С кризисом шутки не плохи (Екатерина КУРМЫШЕВА)
На пути к Олимпу (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск