Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
Гуд кёрлинг! Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Чиновники-гастролеры покорили Дудинку
СПЕЦИАЛЬНЫЙ РЕПОРТАЖ
10 февраля 2009 года, 13:28
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Юлия КОСТИКОВА
В минувшую субботу мне посчастливилось съездить в Дудинку в составе творческого объединения «Планерка». Первые гастроли норильских чиновников потрясли город-порт. А он, в свою очередь, порадовал норильчан своими традициями.
Меньше всего группа людей возле автобуса у городской администрации напоминала сбор руководства. Скорее это выглядело как начало туристического похода: все веселые, с гитарами, одеты тепло и по-спортивному. Около полудня команда из 14 музыкантов выехала в сторону Дудинки. Их сопровождала группа поддержки. Уже перед выездом из города последняя остановка. В автобус зашла депутат Законодательного собрания края Людмила Магомедова. Она тоже решила присоединиться к группе поддержки и поболеть за коллег-депутатов.
 
Под музыку БГ…
По дороге организатор «Планерки», депутат горсовета Леонид Соломаха рассказал о возникновении идеи гастрольной поездки:
– В январе в Дудинке стартовало фестивальное движение «С верой в Россию, с любовью к Таймыру». Целый год здесь будут проходить кастинги и отборочные туры среди любителей художественного творчества для декабрьского гала-концерта. Устроители музыкального праздника пригласили нас дать концерт в рамках этого фестиваля.
Состав творческого объединения «Планерка» за три года существования постоянно расширяется, отыскивая среди руководства новые таланты. За всю его историю на сценический «ковер» выходили уже более 40 человек. Нынешний концерт стал восьмым по счету. Репертуар каждый артист подбирает сам, не ограничиваясь при этом никакими жанровыми рамками. «Единственное условие, – уточнил Леонид Соломаха, – первая песня должна посвящаться Северу, вторая – быть широко известной».
Репетировать номера начали еще в автобусе. Самый молодой участник «Планерки», старший менеджер управления совершенствования производственной деятельности ЗФ Сергей Бездетко (постоянный участник), порадовал коллег по проекту песней «Земляки». Второй композицией он выбрал песню Добронравова и Таривердиева «Там, где сосны». Коллеги одобрили и подпевали.
Для распевки и настроения по дороге вспомнили и знаменитые шлягеры Юрия Антонова, группы «Цветы», Бориса Гребенщикова… Аккомпанировали директор школы №16 Виктор Анпилов, заместитель начальника управления капитального строительства НТЭК Александр Репухов и все желающие. Виктор взял с собой еще и баян для отдельного номера с песней «Таймырская».
 
Прошли все стихии
Первым пунктом назначения в Дудинке стал Таймырский дом народного творчества (в народе «Еврочум»). Норильчан разделили на два лагеря. Группу поддержки проводили посмотреть выставку работ норильских художников. Рассказывая о сюжетах картин, работник музея делал акцент на таймырских мотивах. После пригласил гостей на чаепитие.
Тем временем музыкальный состав норильчан проходил обряд посвящения в таймырцы. Девушки в образе местных стихий («Мать Солнца», «Мать огня», «Мать Луны» и «Мать воды») предложили гостям совершить ряд магических действий. Руководители держали руки над огнем, били в бубен, ходили с закрытыми глазами по оленьей шкуре, пили воду и загадывали желания, привязывая ленточки на рога оленя. Напоследок каждый получил амулет (срез оленьего рога) и инструкцию по его «применению». До концерта оставалось меньше часа, поэтому артисты поспешили в Дудинский дом культуры готовиться к выступлению.
Ансамбль, который поклонники прозвали «Экстренная помощь», сразу же отправился на сцену настраивать аппаратуру. В его составе – главный врач городской больницы Константин Горбель, начальник милиции общественной безопасности Алексей Митюнин, начальник управления по делам ГОиЧС Андрей Магеров и заведующий общим отделом городского совета депутатов Дмитрий Усенок. Как позже сказал со сцены Леонид Соломаха: «Встречайте полковника Магерова, подполковника Митюнина, майора Усенка и главного врача военного госпиталя Горбеля».
Под звуки репетиционной музыки дамы наводили марафет. Заместитель директора Заполярного театра драмы Татьяна Лобанова по традиции готовилась вести «Планерку». Теплый костюм сменило вечернее платье с темной кружевной накидкой – и вот перед нами хозяйка вечера в истинном обличии. По словам Татьяны Петровны, легкое волнение присутствует у каждого артиста, тем более что в Дудинке «Планерка» проводится первый раз. Она также добавила, что полностью уверена в силах участников и знает: прием будет теплым, и это понятие – «теплый зал», не договариваясь, после концерта опишет каждый из музыкантов. Татьяна Лобанова не ошиблась.
 
Руководители «зажигали»
Ровно в 15.00 ведущие заняли свое место в углу сцены. На столе талисман «Планерки» – советская печатная машинка и графин с водой. Несколько минут понадобилось Леониду Соломахе и Татьяне Лобановой, чтобы ввести дудинцев в курс дела, рассказать об истории творческого объединения. Дальше начался концерт.
Около меня в зале сидел мужчина лет сорока. Надо было видеть, с каким воодушевлением он слушал песню генерального директора ООО «Союз строителей» Владимира Домрачева «Про Норильск». Владимир является и одним из авторов этой композиции. А когда на сцену вышел Дмитрий Усенок с «хулиганской» песней группы «Сектор газа» «Туман», мой сосед по креслу и вовсе стал подпевать.
Директор школы №13 Алексей Крошихин сразу рассказал зрителям о взаимосвязи своего номера с Дудинкой: «Мы с вами часто летаем самолетами, – сказал Алексей, – и почти весь год у нас зима. Поэтому и песни, которые исполню, называются «Про самолет» и «Зима»». Вокальные данные Крошихина оказались на высоте, что сразу же отразилось на реакции зала.
Украшением «Планерки», несомненно, стало участие женщин. Так, руководителя литературного клуба «Водолей» поэтессу Татьяну Шайбулатову не хотели отпускать со сцены. Вызвали на бис после номера «Трепетная и нежная». Та же участь ожидала главного специалиста экспертно-правового отдела Норильского горсовета Анастасию Батову. Она покорила публику свадебной песней «Вьюн над водой», причем абсолютно без аккомпанемента.
Лариса Стрючкова, генеральный директор книжного издательства «Апекс», не только порадовала дудинцев своим пением, но и приготовила тематический видеоролик. Получилось эффектно.
Завершила концерт серия песен от ансамбля «Экстренная помощь». Был и блюз, и рок-композиции и другие направления. Руководители «зажигали» под электрогитары и даже под губную гармошку Алексея Митюнина, вводя дудинцев в экстаз. Зал провожал гостей со сцены стоя.
 
Обещали вернуться
Хочу воспользоваться положением и отдельно упомянуть об участнице, которая лично меня покорила своим голосом. Ирина Бокова, начальник бюро сводной отчетности предприятия «Единое складское хозяйство» выступала на «Планерке» второй раз и, на мой взгляд, очень гармонично подобрала песни под свой образ. «Эта женщина в окне» и «За полярным кругом» в ее исполнении прозвучали необычно, женственно и трогательно.
Как и следовало ожидать, впечатлениями артисты обменивались по дороге в Норильск. Заместитель главного врача городской поликлиники Иван Христенко признался, что из зала он чувствовал особую энергетику. Коллеги предположили, что это все благодаря амулетам. Настроенные на дальнейшие визиты в Дудинку «посвященные таймырцы» отправились домой. По дороге прихватили для родных настоящего дудинского хлеба.
 
"Экстренную помощь" оказали по полной
Настройка гитары - дело серьезное
"Хорошо поют!"
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск