Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
«Легендарный» матч Далее
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Ответственность – черта лидера
ШТРИХИ К ПОРТРЕТУ
21 октября 2008 года, 13:46
Фото: Сергей МОГЛОВЕЦ
Текст: Алла ДМИТРИЕВА
На заседании социально-трудового совета ООО «Заполярная строительная компания» избран новый председатель. Отстаивать интересы работников в коллективе доверили потомственному горняку и неравнодушному человеку Владимиру СТРЕБКОВУ, знакомому не только с принципами социального партнерства, но и с механизмами применения их на практике.
Уже с первых минут знакомства с Владимиром Викторовичем становится ясно, что лидерство, как и талант, требует постоянного подтверждения делами. Впрочем, чего-чего, а трудолюбия, последовательности в достижении поставленных целей ему не занимать. Как и понимания роли СТС на нынешнем этапе развития социального партнерства на территории.
 
Начало пути
Чтобы понять, как начиналось становление Володи Стребкова как лидера, нужно вернуться в далекие 80-е. В городке Кировске на Луганщине в семье потомственных шахтеров труд был в чести. «С детства меня окружала атмосфера профессиональной гордости за дело, присущая тому времени и ярко характеризующая старшее поколение», – вспоминает Владимир Стребков, в памяти которого отложились как образы, так и слова тогдашних шахтеров. Стребков-старший работал проходчиком. Сын, по собственному признанию, всегда испытывал чувство гордости за него, считал профессию, которой отец отдал 35 лет, героической, а работу в шахте – делом для настоящего мужчины. А потому, когда пришла пора определяться с выбором самому, решил не изменять традиции.
– Когда в 90-х начался развал, мои иллюзии стали рушиться, – продолжает Владимир Викторович. – Я видел, что люди, отработавшие на предприятии многие годы, оказались никому не нужными. Как бы хорошо ни трудились, какими бы квалифицированными ни были, они вставали перед проблемой, как прокормить свои семьи. То, что за труд не платили зарплату, унижало рабочего человека. И это не могло оставить равнодушными тех, у кого трудности того времени обостряли чувство справедливости. Очень быстро я оказался в рядах рабочих, желающих предпринять действенные меры для изменения создавшейся ситуации.
Вступив в профсоюз, Владимир возглавил молодежный отдел. Это и стало началом выполнения общественных обязанностей на производстве.
 
Норильская школа
Опыта значительно прибавилось в Норильске, куда Владимир приехал в 1995 году. Устроился в трест «Норильскшахтстрой» машинистом электровоза, а спустя некоторое время стал бригадиром. Эта беспокойная должность, как известно, предполагает не только ответственность за выполнение плана коллективом, но и необходимость представлять его интересы перед руководством, помогать в решении возникающих вопросов. Одному необходим отгул, другому – путевка, третьему – материальная помощь… Постепенно проблемы, которыми приходилось заниматься, стали выходить за рамки бригады, касаться производства в целом. Как, например, организация питания или доставки людей к месту работы. В необходимости оборудовать буфет, выделить транспорт нужно было убеждать вышестоящее руководство, а без налаживания диалога это трудно представить.
Словом, заслужить доверие коллектива можно только реальными делами. И Владимиру Стребкову, горняку в третьем поколении, отработавшему под землей более 15 лет, многое удалось. Он не привык останавливаться на полпути. Обещаниями не разбрасывался, но уж если за решение какого-то вопроса взялся, старался довести его до конца. Потому и выдвижение его в состав социально-трудового совета на предприятии считают закономерным.
 
Совместная работа
Новое назначение, признается Владимир Викторович, добавило ответственности, но не изменило сути работы – главной задачей по-прежнему остается стремление вникать в проблемы и потребности коллектива. Предприятия ООО «ЗСК» территориально разбросаны по всему промрайону.
– У строителей одни проблемы, у горняков – другие. Они требуют изучения, понимания, как их лучше решить, на каком уровне, какие рычаги включить в том или ином случае. Необходимо знание законодательной и нормативной базы. Ведь главные оценщики моего труда – работники Заполярной строительной компании, – говорит Владимир Стребков.
Важно отметить, что именно работники два года назад выступили с идеей создания социально-трудового совета. Тогда и был сформирован орган представителей рабочих, по сей день играющий важную роль в регулировании социально-трудовых отношений в компании. Деятельность СТС предусматривает сотрудничество при принятии любых решений в областях занятости, заработной платы, охраны труда, организации досуга и отдыха, санаторно-курортного лечения. Эта совместная работа направлена на совершенствование социально-трудовых отношений в коллективах ЗСК.
 
Существенное различие
В задачи социально-трудового совета входит не только выявление и доведение до руководства существующих проблем, но и их решение с точки зрения максимальной выгоды для работников.
– У СТС и профсоюзов общие цели и задачи. Но в отличие от последних совет не делит работников на состоящих в его рядах и не состоящих. Прислушиваясь к мнению работников, социально-трудовой совет несет ответственность за свою деятельность перед каждым. Кроме того, статус СТС определен соглашением по урегулированию социально-трудовых отношений на предприятиях группы «Норильский никель». Это позволяет решать вопросы с большой эффективностью. При этом важно знать, на какой уровень следует выносить ту или иную проблему. К примеру, вопросы лечебно-профилактического питания или спецодежды лучше решать на предприятии, а социальные – на уровне группы компаний. Здесь СТС более эффективен, чем профсоюз, который работает в рамках той группы людей, которые пожелали стать его членами, – убежден Владимир Стребков, хорошо представляющий себе внутренний механизм социального партнерства.
Серьезный настрой
Сегодня новоизбранный председатель социально-трудового совета Заполярной строительной компании готов продемонстрировать некоторые плоды своего труда. По рекомендации СТС внесены изменения в Положение об оплате труда, касающиеся выделения материальной помощи. Решена проблема движения автобусов – на совместном совещании с руководством Талнаха и НПОПАТ удалось доказать необходимость внесения изменений в действующее расписание. И, поверьте, это далеко не все достижения. Владимир Стребков настроен решительно: «Я сделаю все для того, чтобы СТС был серьезной организацией, представляющей интересы работников».
0

Читайте также в этом номере:

Доигрались мужики! (Инна ШИМОЛИНА)
Предъявите документы (Татьяна РЫЧКОВА)
И небо в алмазах (Инна ШИМОЛИНА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск