Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Предъявите документы
СПЕЦИАЛЬНЫЙ РЕПОРТАЖ
21 октября 2008 года, 13:47
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Татьяна РЫЧКОВА
С 13 по 19 октября в Норильске проводилась операция «Нелегальный мигрант». Участие в одном из рейдов приняли  корреспонденты «ЗВ».
Восемь вечера. У ГОМ-2 в машины грузятся сотрудники сразу четырех служб: миграционной, патрульно-постовой, милиции общественной безопасности и участковые. Цель рейда – проверить две «гостинки» на Молодежке.
 
«Поедете с нами»
На первом этаже общежития №32 врассыпную бросаются хозяева и покупатели продуктового ларька. Все – лица «кавказской национальности». Один тут же оказывается в наручниках. Второй клянется:
– Я гражданин России. Сейчас позвоню, паспорт привезут.
Если кто-то не знал, знайте: каждый законопослушный гражданин обязан ходить с паспортом не только по городу, но и в продуктовый ларек.
Старший инспектор УФМС по городу Норильску Лариса Иващенко объясняет, что задача рейда не только выявить незаконно пребывающих в НПР иностранных граждан. И проживающие законно обязательно должны иметь разрешение на работу. Шанс получить лицензию есть не у каждого. Имеется квота: в  Красноярском крае заниматься трудовой деятельностью могут две тысячи иностранцев.
Длинный коридор «гостинки». Участники рейда стучатся во все двери со словами: «Операция «Нелегальный мигрант». Просьба предъявить документы». Какая-то женщина уверяет, что просто гостит у своего кавалера. Быть прописанным в одном месте, а проживать в другом – тоже нарушение закона. Такое допустимо лишь в течение 90 дней. Затем обязательно нужно зарегистрироваться по месту фактического места жительства.
У открывшего двери мужчины нет документов. Он выслушивает вердикт: «Собирайтесь. Поедете с нами. Если не подчинитесь, к вам будет применена сила». Гражданин не сопротивляется. Его отводят вниз и усаживают в «Урал», уже наполненный нарушителями.
 
Разбор полетов
Все нарушители доставлены в милицию. Начинается «разбор полетов». Многим из задержанных паспорта уже подвезли. Заместитель начальника ГОМ-2 Вадим Королев  подводит итоги рейда. Нелегальных мигрантов среди доставленных в отделение – два человека. Один живет без гражданства и вида на жительство уже семь лет.
– Когда приехали в Норильск?
– Семь год.
Мужчина так плохо говорит по-русски, что понять, почему он не узаконил свой статус, невозможно. У остальных больших нарушений нет. Худшее, что им грозит, – административный штраф.  Опросят и отпустят.
У всех задержанных спрашивают номера мобильников. Вадим Королев объясняет зачем:
– Дело в том, что у нас город, где совершается большое количество краж, в том числе сотовых телефонов. Их воруют и продают, часто – лицам кавказской национальности. Все похищенные – в базе данных. Сейчас мы ее проверяем.
Число задержанных незаконных мигрантов в этом году значительно меньше, чем в прошлом, говорит Вадим Королев. Потому что меры к ним принимаются серьезные, работа идет постоянно. Нарушителей закона ждет штраф до двух тысяч рублей или выдворение. Это решит суд.
Нарушители прятали лица от фотокамеры
0

Читайте также в этом номере:

Доигрались мужики! (Инна ШИМОЛИНА)
И небо в алмазах (Инна ШИМОЛИНА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск