Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
На рынок давит внешний негатив
ФИНАНСЫ
21 октября 2008 года, 13:46
Текст: Эдуард ЛОКТЬЕВ
На прошедшей неделе российский фондовый рынок, несмотря на появление первых признаков позитивного влияния стабилизирующих мер, продолжал снижение, что вынудило ФСФР вновь приостанавливать торги. На фоне опасений усугубления финансового кризиса и замедления роста мировой экономики распродажи на фондовых рынках носили глобальный характер.
Помощь
В пятницу, 10 октября, торги на российском рынке были отменены решением ФСФР из-за ухудшения внешней конъюнктуры. За время простоя российский рынок получил несколько позитивных новостей. В частности, Госдума приняла Закон «О дополнительных мерах по поддержке финансовой системы РФ», предполагающих выделение средств на рефинансирование кредитов, взятых российскими банками за рубежом. Кроме того, премьер Путин сообщил, что правительство начнет инвестировать средства в размере 175 млрд. рублей в выкуп ценных бумаг. Предусматривается также субординированный кредит 950 млрд. рублей сроком на 10 лет для повышения устойчивости банковской системы. Помимо принятого депутатами закона, разрешающего ЦБ РФ кредитовать коммерческие банки без обеспечения сроком до шести месяцев, разработаны дополнительные меры Банка России по стимулированию межбанковского кредитования. Таким образом, часть рисков при межбанковском кредитовании Центробанк возьмет на себя.
 
Понедельник
После возобновления торгов на российском рынке акций котировки отечественных бумаг продолжали пребывать под давлением внешнего негатива. Открытие произошло разнонаправленно, индекс РТС с утра ушел в минус, индекс ММВБ и особенно наиболее ликвидные бумаги активно росли. Затем разрыв несколько сократился, чему способствовал рост депозитарных расписок российских компаний на Лондонской бирже. В то же время российский рынок после позитивного старта вновь начал снижение, что вынудило ФСФР после 15.08 (мск.) остановить торги на час. Однако и после возобновления торгов - на фоне роста на американских площадках и дорожающей нефти - рынок не смог отыграть потери. Существенно лучше рынка в течение дня смотрелись акции «Сургутнефтегаза», выросшие на 32%. В лидерах снижения были акции ТГК-4 (- 30%) и «Татнефти» (- 21,3%). На закрытие сессии понедельника индекс РТС снизился на 6,3%, до 791 пункта, индекс ММВБ потерял 4,85%, откатившись до 666 пунктов.
 
Вторник
Российские биржи открылись активным ростом по широкому спектру ликвидных бумаг, поэтому уже в 11.05 ФСФР вынуждена была приостановить торги на ММВБ из-за роста индекса более чем на 11%. Однако и после возобновления торгов рост продолжился с небольшими коррекционными откатами: часть участников рынка спешила фиксировать полученную прибыль. Тем не менее по итогам торгов нефтегазовые и металлургические компании оказались в числе лидеров роста. «Лукойл» и «Роснефть» прибавили более 15%, «Газпром» - 13,4%, «Норильский никель» подорожал на 22%, «Северсталь» - на 21%. Абсолютным лидером роста стали бумаги АФК «Система», подорожавшие на 40%. На закрытие сессии вторника индекс РТС вырос на 9,9%, до 869 пунктов, индекс ММВБ прибавил 13,3%, превысив 755 пунктов.
 
Среда
Российский рынок акций вновь снижался на новом ухудшении внешнего фона: большая часть завоеваний предыдущей сессии была утрачена. Ввиду снижения индекса РТС более чем на 5% от уровня открытия ФСФР с 13.05 приостановила торги на час. В 13.35 также на час были приостановлены торги на ММВБ. После возобновления рынок попытался отыграть часть потерь, но затем возобновил снижение. Вечером негатива российскому рынку добавило открытие «в минус» торгов на американских площадках и новые порции негативной макростатистики из США. Лидером снижения стали акции «Русгидро», подешевевшие на 18,9%. Слабо смотрелся металлургический сектор и угольные компании на фоне снижения спроса на промышленные металлы в мире. Из банков лидерами снижения стали «Возрождение» и Сбербанк (потеряли 5,1% и 13,6% соответственно). Лучше рынка смотрелись акции телекомов. На закрытие сессии среды индекс РТС снизился на 9,2%,6 до 788 пунктов, индекс ММВБ потерял 8,6%, откатившись до 689 пунктов.
 
Четверг
Российский рынок акций продолжил снижение под воздействием внешнего негативного фона: индексы начали день с гэпом вниз около 8%. ФСФР вынуждена была приостановить на час торги в РТС с 14.30. Однако и после возобновления рынок продолжил снижение. На закрытие сессии четверга индекс РТС снизился до 713 пунктов (- 9,5%), индекс ММВБ – до 626 пунктов (- 9,1%).
В лидерах снижения в четверг оказалась «Татнефть», обыкновенные акции которой потеряли 19,9%, а привилегированные 19,3%. Не отставали от нее и акции других нефтяных компаний – «Лукойл» потерял 16,5%, «Газпром» подешевел на 13,4%. Двузначными цифрами снижения отметились акции РБК (- 21%) и «Северстали» (- 18,4%). Лучше рынка выглядели банковские бумаги – Сбербанк потерял 6,4%, ВТБ подешевел на 6,7%.
 
Пятница
Рынок открылся гэпом вверх на фоне стабильной нефти, которая торговалась выше 70 долларов за баррель марки «Брент», и позитивного закрытия накануне американских площадок. Рост отечественных индексов на открытии превышал 2%, однако рынок не сумел удержаться в положительной зоне. Причины - снижение цен на нефть ниже 70 долларов и заявления вице-премьера Алексея Кудрина, который на заседании Госдумы сказал, что риски на мировом рынке нарастают и индексы будут падать. Также он добавил, что ожидает и снижение цен на нефть.
По распоряжению ФСФР торги отдельными бумагами были приостановлены. Фондовая биржа ММВБ приостановила торги акциями компании «Белон» до 21 октября по причине падения этих бумаг более чем на 23%. Падение нефтяных цен заставило ОПЕК перенести ближайшее заседание с 18 ноября на 24 октября. Возможно, на этом заседании будет принято решение о сокращении добычи нефти. Такое решение, учитывая государственную поддержку российского рынка акций, может оказать поддержку котировкам акций отечественных компаний.
Новостью, которая в пятницу поддержала банковские бумаги, стало известие о том, что правительство на следующей неделе выделит обещанные 175 млрд. рублей. Как следствие, акции Сбербанка торговались на положительной территории, однако к концу сессии просели на 3,6%. И все же попытка российского рынка восстановиться в течение дня закончилась неудачей. На закрытие торговой сессии пятницы индекс РТС снизился на 6,4%, до 667 пунктов, индекс ММВБ спустился до отметки 599, потеряв 4,3%.
Новый локальный минимум в течение дня обновляли акции «Газпрома», опускаясь в ходе торговой сессии ниже 100 рублей за обыкновенную акцию и потеряв в итоге 2,4%. Лидерами роста стали акции «Дорогобужа» (+13,9%) и «Полиметалла», выросшие на 12,8%.
Возможно, ОПЕК примет решение по снижению добычи нефти, что повысит ее стоимость, и положительно скажется на локомотиве нашего рынка - нефтегазовых компаниях. Кроме того, вливание государственных средств должно также поддержать отечественный рынок ценных бумаг на следующей неделе.
0

Читайте также в этом номере:

Доигрались мужики! (Инна ШИМОЛИНА)
Предъявите документы (Татьяна РЫЧКОВА)
И небо в алмазах (Инна ШИМОЛИНА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск