Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Доигрались мужики!
ДЕЛА ДЕПУТАТСКИЕ
21 октября 2008 года, 13:48
Текст: Инна ШИМОЛИНА
Члены комиссии по бюджету и собственности городского совета приняли решение исключить из своих рядов двух коллег – Михаила Никулина и Владимира Колесникова. Мотив – игнорирование парламентских обязанностей.
На заседании, состоявшемся в минувшую пятницу, депутаты утвердили в новой редакции положение о постоянной комиссии по бюджету и собственности. В него они включили пункт о том, что не участвующие в работе парламентарии могут быть выведены из состава комиссии. «У нас и раньше была эта норма, только в других документах, и она не использовалась. Прежде всего, из этических соображений: предполагается, что все люди должны ответственно подходить к своей работе», – отметил председатель Андрей Самохин.
 
Сильно загруженные
А теперь такая необходимость появилась. В рядах депутатского корпуса обнаружились активные прогульщики – Михаил Никулин и Владимир Колесников, искусственно блокирующие работу городского совета. Никулин переехал жить в Санкт-Петербург и не появляется в городском совете уже второй политический сезон, но он хоть иногда отвечает на телефонные звонки.
– Из комиссии по социальной политике он вышел самостоятельно, – подал реплику Леонид Соломаха. – И причину указал: «Ввиду сильной загруженности».
А Владимир Колесников даже на связь не выходит.
– Самое обидное, что он всего-то на четырнадцать голосов переиграл Анатолия Гальченко, руководителя  Норильского отделения Всероссийского общества инвалидов, который был активным депутатом, – сказал Андрей Самохин.
В комиссии по бюджету и собственности работает двадцать депутатов. Иногда, по словам Самохина, для решения оперативных вопросов им не хватает всего нескольких голосов. Особенно в сезон массовых отпусков. В связи с этим в городском совете было введено в практику принятие решений методом оперативного голосования. То есть каждый депутат подписывает каждое решение. И только после этого оно вступает в силу.
– Так, например, мы летом оперативно решили вопрос о повышении коэффициентов к «кавэшкам», – объясняет Самохин. – Иначе люди просто остались бы без денег.
– И Роман Аркаев не приходит на заседания, – заметила Марина Маликова.
– Он был два раза на комиссии по социальной политике, – уточнил Соломаха.
К депутатам, которые редко заседают, но о полезных делах не забывают (как, например, бизнесмен Виктор Коновалов), коллеги более лояльны.
Наталья Плотникова горячилась: «Мы стесняемся выносить сор из избы. Но ведь это не только наше личное дело. Депутатов избирал народ, и он должен знать, как они работают». Если избиратели будут недовольны своим представителем в городском совете, они могут начать процедуру его отзыва – это право им дается Законом о выборах в местные органы самоуправления Красноярского края. Правда, это довольно сложное и длительное дело: сначала нужно признать в суде факт отсутствия депутата в городе и его неучастия в работе депутатского корпуса и только потом можно начать  голосование по его отзыву. Таких прецедентов в Норильске еще не было.
0

Читайте также в этом номере:

Предъявите документы (Татьяна РЫЧКОВА)
И небо в алмазах (Инна ШИМОЛИНА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск