Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
ОПЕРa
ЕСТЬ ТАКАЯ СЛУЖБА
4 августа 2010 года, 15:02
Текст: Ален БУРНАШЕВ
Сегодня наш рассказ о человеке, чей образ ежедневно формируют для миллионов россиян многочисленные милицейские сериалы, хотя свою работу он считает “очень обычной”. Это оперуполномоченный уголовного розыска норильского УВД.
Итак, знакомьтесь, старший лейтенант милиции Николай. Его нельзя фотографировать и называть фамилию – такова одна из особенностей его профессии. Преступники не должны знать, кто им противостоит.
Глядя на Николая, никогда не скажешь, что перед тобой – оперативный работник. Это веселый, общительный парень, каких на улицах города очень много. И представить его в милицейской форме или задерживающим опасного преступника очень трудно. За плечами Николая Норильский кадетский корпус, потом Сибирский юридический институт МВД России, стажировка в норильском УВД (ныне – уголовный розыск).
 
Бэтмэном можно и не быть
Мы встречаемся с Николаем в его кабинете сразу после планерки. Это ежедневное мероприятие, на котором детально обсуждаются задачи предстоящего дня или суточного дежурства, проходит всегда по-разному. Чаще всего спокойно, но быстро – от 15 до 30 минут.
– Если, например, в разработке находится “темное” преступление и время не терпит, приходится заниматься им. Потому что чем дольше его расследовать, тем меньше шансов раскрыть, – добавляет наш собеседник.
Оперативник усаживается в кресло и, отвечая на мой вопрос, говорит о том, что правда и что неправда в тех сериалах, которые в большом количестве можно увидеть по телевизору в любое время суток.
– Когда мы их смотрим, порой бывает очень смешно видеть, как следователь вместо оперативников бегает с пистолетом и задерживает преступников, и особенно если это девушка, – смеется Николай.
Он говорит, что не нужно быть суперсыщиком и обладать какими-то сверхвозможностями. Во-первых, по его словам, все зависит от опытных наставников, а у Николая им стал Юрий Крылов – нынешний начальник уголовного розыска.
– Он объяснял мне все: от действий в какой-либо ситуации до того, как быстро можно найти человека, учил пользоваться базами данных, определять, на что сразу стоит обратить внимание. Кроме того, мы работаем по методикам, которые сложились еще в прошлом веке, но с каждым годом становились все более совершенными. Эти методики совершенствуются и сейчас.
 
Кого кормят ноги?
Отделение, в котором работает Николай, имеет дело с неблагополучными категориями граждан: бомжами, людьми, ведущими асоциальный образ жизни, ранее судимыми, наркоманами. Реже приходится работать с бизнесменами и обычными норильчанами. Многие из, так сказать, подопечных оперативников знакомы друг с другом, город наш небольшой.
– Раскрытие преступлений всегда начинается с общения с людьми. А вообще, главный закон в уголовном розыске, на мой взгляд, – везение. Бывали случаи, особенно в начале работы, когда я, ища человека, перепутал дом, подъезд, квартиру. Совершенно случайно заговорил с человеком, который, как выяснилось, знает того, кто был мне нужен. Это везение, – уверен Николай. Или профессиональная интуиция, нюх, добавим мы.
Между тем общение и есть самое сложное в работе оперативников. Бывают случаи, когда люди просто отказываются сотрудничать. К примеру, недавно изнасиловали девушку, и что-то выяснить норильским операм было очень трудно. Во многом, увы, на отношение людей к милиционерам повлияли громкие преступления, которые совершали их уже бывшие коллеги в других городах страны. Между тем хорошо помогает географическая обособленность Норильска.
– Конечно, это сказывается на нашей работе и в лучшую сторону. Норильск, если допустимо такое сравнение, похож на подводную лодку. Когда преступление совершено и мы знаем или догадываемся о том, кто это сделал, – человек от нас никуда не денется. Исключения – единицы, да и тех задерживают в других городах, – рассказывает собеседник.
И тут же добавляет, что легкого ничего не бывает, – “опера ноги кормят”. Если постоянно сидеть в кабинете и работать с бумагами, то, естественно, мало какие преступления сможешь раскрыть. Хотя есть в УВД люди – профи с многолетним опытом, которые способны не выходя из кабинета распутать дело. Но таких немного.
 
О годах и сотрудничестве
Работа оперативника начинается, опять же, с общения с людьми. С поквартирных обходов, сбора информации. На ее основе составляются различные оперативные комбинации. Без сложностей не обходится.
– Печально, когда стучишься в дверь человеку, который может помочь, а он: “Ничего не знаю, ничего не видел”. Бывает, посылают нас по известному адресу, а часто вообще не открывают дверь, – говорит Николай.
В идеальной ситуации норильские оперативники раскрывают преступление за считаные минуты, может быть, час-другой. Но бывает, когда на раскрытие уходят годы. Если, например, совершено убийство, то по нему работает не один человек, а целая группа сотрудников. Отрабатывается несколько версий сразу, работы, говорит собеседник, очень много и делать ее приходится быстро.
– Все зависит и от того, как человек сотрудничает со следствием. Труднее всего работать с теми, кто совершает преступление в первый раз, – они замыкаются в себе и не понимают, что сотрудничество со следствием учитывается в приговоре. Те же, у кого уже не первая “ходка”, знают: чем больше и быстрее расскажешь, тем меньше придется сидеть.
Тут Николай пожимает плечами, вероятно, общение с людьми таит в себе немало других особенностей.
 
О повседневности и не только
На счету у Николая и его коллег много раскрытых дел. В основном оперативники работают с преступлениями, совершенными на бытовой почве. Приходится работать и по фактам пропажи людей, особенно тогда, когда есть все основания полагать, что человек не просто потерялся, а явно имеется криминальная составляющая.
Однако в основном убийства и причинение тяжкого вреда здоровью связаны с употреблением алкоголя. Сидит какая-нибудь компания, выпивают. Малейший скандал, участники хватаются за ножи. Бывает, что на людей набрасываются даже из-за недолитой рюмки, говорит оперативник.
– Вообще, за свою практику я почти ни разу не видел, чтобы человек шел на преступление, будучи абсолютно трезвым. В 98 процентах случаев закон преступают пьяные люди. Это те самые асоциальные граждане, которые употребляют все что угодно, вплоть до очистителей для стекол и ванн, – поясняет оперуполномоченный уголовного розыска.
Так называемых огнестрельных преступлений в Норильске сейчас нет, все они остались в 90-х годах. И потом, в Норильске очень жесткий контроль владельцев оружия, да и обстановка в государстве совсем другая.
– Не обходилось и без курьезов. Как-то мы задерживали подозреваемого в изнасиловании. Установили квартиру, получили все санкции. Спасатели открывают дверь. Врываемся в квартиру, кричим: “Милиция!” – и понимаем, что вокруг абсолютная тишина. Поворачиваем головы – подозреваемый просто спит, – смеется Николай.
 
“Макар” и полиграф
Опасностей в работе оперативников не меньше, чем общения. Они всегда начеку. Ведь кто знает, что может ждать по ту сторону двери. Поэтому поодиночке стараются по отрабатываемым квартирам не ходить. Хотя случается, конечно, сталкиваться с опасностью один на один – тогда все зависит от тебя самого, причем не от физических возможностей, а от умения психологически воздействовать, управлять ситуацией.
– Как-то устраивали засаду. Захожу в квартиру, а там – дым коромыслом, шесть-семь человек сидят. Сразу понял, что все ранее судимые, – в татуировках. Успел попросить ребят подъехать. Оставалось только не лезть на рожон. Я прекрасно понимал – дойди ситуация до чего-нибудь напряженного, у меня вариантов остаться невредимым не было бы, – рассказывает Николай.
Естественно, оперативники занимаются спортом, сдают зачеты по физподготовке. Но даже если ты здоров как бык, говорят они, а в голове пусто, никакой работы не получится. Не поможет даже табельный пистолет.
– За четыре года работы я ни разу не использовал оружие. Проще договориться с человеком, не доводить дела до крайностей. Применение физической силы и спецсредств возможно лишь в самый последний момент, только тогда, когда вообще у нас, оперативников, не остается выбора, – поясняет Николай.
Он утверждает, что работа кулаками – метод 70–80-х годов прошлого века. Физическую силу при задержании Николаю приходилось применять лишь несколько раз.
– Очень сильно помогает полиграф, на котором мы предлагаем подозреваемым пройти исследование. Это сильный психологический барьер для преступников, перейти который они практически не в состоянии.
Еще никогда, утверждает оперативник, подозреваемым не удавалось обмануть прибор. Зато бывает, что предлагаешь человеку пройти исследование, он сразу же отказывается: не надо детектора лжи, расскажу все сам.
 
Внезапно заболеть не принято
И все-таки оперативник считает свою работу вполне рядовым занятием. Несмотря на то что родные всегда волнуются, провожая на службу.
– Они понимают: это моя работа, выбранная осознанно, учился для этого. Да, может быть, страшно. Но любая профессия по-своему страшна. Поэтому, с другой стороны, могу утверждать, что профессия оперуполномоченного уголовного розыска – самая обычная, – стоит на своем Николай.
Это, добавляет он, даже образ жизни. Да, оперативники работают не с десяти до семнадцати часов, а до глубокой ночи и даже сутками.
– Внезапно заболеть кому-нибудь из нас или не услышать телефонный звонок как минимум не принято. Каждый понимает, что в эту минуту наша помощь потребуется товарищу, напарнику, который завтра выручит тебя, – поясняет оперативник.
И ему приходится нередко работать по ночам. Во многом все зависит от весенних и осенних обострений (смеется). Появляются герои, которые распивают спиртное прямо на улице, душа, скажем, жаждет приключений. Отсюда и возрастающее число конфликтных ситуаций. Зимой, как правило, все сидят по домам.
– Увы, но в последнее время чаще всего преступления совершают гости города и наркоманы. Видимо, кому-то из норильчан проще пить водку или “сидеть” на дезоморфине, чем отправиться в спортзал, – пожимает плечами оперативник.
…На этом наша беседа заканчивается – у собеседника и без журналиста хватает забот. Впереди новое дело, а вечером – опять планерка, на которой оперуполномоченные уголовного розыска подводят итоги сделанной и несделанной работы.
Таков обычно финал геройства
Щелчок “браслетов” – конец свободе
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск