Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Один за всех, все за одного
Только у нас!
27 августа 2008 года, 11:09
Фото: Архив Заиры ДЗАХОВОЙ
Текст: Татьяна РЫЧКОВА
В этом году детско-юношеская спортивная школа №3 отметила 30-летие. За это время здесь вырастили немалое количество победителей. За лето тренеры собственноручно сделали ремонт, 1 сентября залы распахнут двери для юных спортсменов.
В школе пахнет краской. На стендах в коридоре можно почерпнуть информацию о самых ярких учениках. Здесь воспитывают легкоатлетов, лыжников и рапиристов. Что касается последних, то больше нигде в Красноярском крае их не тренируют. Только в Норильске и только в ДЮСШ-3.
В фотоархиве инструктора-методиста школы Заиры Дзаховой, исполняющей обязанности директора, есть довольно-таки уникальные фотографии. Мы рассматриваем  их на экране монитора: ученицы ДЮСШ-3 приемные дочери Заиры Васильевны Маша и Марианна в компании с олимпийской чемпионкой Аидой Шанаевой в Москве. Маша стала на столичных соревнованиях первой, Марианна – третьей. Аида приезжала за них болеть.
В этой звездной компании не последнее место принадлежит Заире Дзаховой – мастеру спорта СССР международного класса, заслуженному мастеру спорта СССР, чемпионке СССР 77-го года, двукратной чемпионке Европы 1978/79 года по фехтованию.
 
«Мы как семья»
 
Еще со времен д`Артаньяна девиз всех фехтовальщиков – «Один за всех, все за одного!». Поэтому, когда 8 лет назад тренер Аиды Шанаевой из Осетии (подруга Заиры Васильевны по сборной страны) обратилась к Дзаховой за советом, отдавать Аиду в спортивный интернат в Москве или нет, та в ответ попросту подселила юное дарование на квартиру к своей дочери Залине – московской студентке.
Таким образом 14-летняя Аида оказалась под присмотром. Тут же, неподалеку, жил старший тренер российской сборной по фехтованию (представитель северо-осетинской школы) Владимир Иванов. Отправляясь на тренировку, он захватывал будущую олимпийскую чемпионку с собой.
– В подготовке любого спортсмена очень большую роль играет устроенный быт, – говорит заместитель директора ДЮСШ-3 Назар Безбах. – Когда не нужно думать о том, чем пообедать и где спать, тогда полностью свою энергию можно направлять на тренировки.
После того как в автокатастрофе в Осетии погибли три сестры Заиры Дзаховой, она взяла на себя заботу о их детях: Азамате, Маше и Марианне. Азамат уже учится в университете, а девочки в Норильске – рядом с тетей.  В Москве – рядом с Аидой.
И все рапиристы, и осетины – особенные люди. Заира Дзахова разговаривает по телефону с дочкой Залиной (сейчас она ведущий специалист правового отдела парламента РСО-Алания). Спрашивает: «Аида какие-нибудь хлопоты тебе доставляла?» Та отвечает: «Нет, мы же как семья».
Семья преимущественно спортивная. Сын Заиры Васильевны Борис и брат Аиды Аслан профессионально играют в футбол. Аида  привезла Маше и Марианне из Пекина чебурашек и фирменные майки и пообещала сделать из них олимпийских чемпионок. И, главное, есть из чего делать.
 
Звездочки ДЮСШ-3
 
– Тренируются Маша и Марианна у Виля Варисовича Нагимова и Анастасии Юрьевны Чурковой, – рассказывает Назар Безбах, – и уже являются кандидатами в юношескую сборную страны, потому что, выступая со спортсменками более старшего возраста, занимают места в первой четверке, восьмерке. Эти девочки сейчас на первых позициях в России, в первых строчках в рейтинге по фехтованию.
В ДЮСШ-3 самые перспективные рапиристки – сестры Дзаховы и сестры Кокоулины. В коридоре школы на почетном месте висит диплом Майи Кокоулиной, занявшей 2-е место на первенстве мира по фехтованию среди кадетов. Тренирует сестер Кокоулиных их мама – Лариса Анатольевна Хайдукова, как говорят ее коллеги,  «большой фанат в хорошем смысле этого слова».
Возможно, скоро у сестер Дзаховых появится возможность  тренироваться в Москве. Раз им так повезло с тетей – фехтовальщицей с хорошей спортивной биографией, к тому же умеющей решать бытовые проблемы.
– Заира Васильевна, чемпионов можно вырастить только в Москве?
– Если у региона есть средства, можно и в провинции.
Заиру Дзахову дополняет Назар Безбах:
– Выделяются, конечно, средства на поездки, но денег не хватает всегда. Детей нужно вывозить на учебно-тренировочные сборы хотя бы на две недели, а такой возможности нет, авиабилеты дорогие. Можем вывезти не команду, а трех-четырех человек максимум.
Дети, которые живут на материке, участвуют в 9–11 соревнованиях, норильчане – максимум в двух. Если у родителей есть деньги – в трех.
– А самая лучшая тренировка – это соревнование,– говорит Назар, – когда человек максимально выкладывается с более сильным соперником.
Однако не смотря ни на что, талантливые дети из ДЮСШ-3 умудряются побеждать.
Назар Безбах навскидку перечисляет чемпионов-легкоатлетов и лыжников.
– Гущинский у нас – участник Олимпийских игр, седьмое место в тройном прыжке. Ирина Емельянова – рекордсменка Европы в эстафете 4 по 400 метров. Завьялова Валерия на протяжении последних 3–4 лет всегда в призах, тройной прыжок, уровень страны. Ершов Александр выиграл первенство России среди юношей, у Антона Терских – постоянные места по России. Воспитанник тренера, директора нашей школы, Олега Леонидовича Лебедева Дмитрий Дюжев – неоднократный призер первенства страны, выиграл спартакиаду в лыжных гонках в прошлом году. В спортшколе большие традиции. Это я вам называю свежие факты, можно копнуть глубже.
 
Фанаты
 
– Заира Васильевна, что дает человеку фехтование?
– Во-первых, возможность мгновенно оценить обстановку. Мы очень приспособлены к жизни. Не знаю почему. Каждый раз, когда я приезжаю домой, меня встречает человек 30 друзей по спорту. И все они очень успешные люди. У всех хорошие семьи, дети.  Фехтовальщики обладают огромным чувством юмора. И самое главное, сейчас я скажу крамольную вещь, они умные. Есть тренеры с двумя высшими образованиями. Я, например, закончила физкультурный и юридический. Выбрала спорт.
– Как женщины приходят в фехтование?
– Я начинала с акробатики, занималась баскетболом, легкой атлетикой, но однажды к нам в школу пришел тренер набирать группу на фехтование. Красавец-мужчина Аракелов, сын армянина и русской казачки. Оказалось, он не себе детей набирал, а своей жене. Она оказалась еще красивее, мы влюбились в нее.
Харизма – великое дело. И еще увлеченность.
– Большой процент детей остается в спорте ради тренера, во имя тренера, – поясняет Назар Безбах. – Но, чтобы увлечь детей, нужно быть фанатом в хорошем смысле. Ученик, как губка, все впитывает. Если тренер будет халатно относиться к работе, ребенку будет неинтересно.
В ДЮСШ-3 они именно такие: фанаты, любят свою школу и своих учеников. Возраст педагогов колеблется от 25 до 60. К молодым подход мудрый: начинающего тренера сразу работой не грузят, дают немного времени для адаптации.
Тренер по легкой атлетике Виталий Риб, так же как  Назар Безбах, – выпускник ДЮСШ-3. В коллективе он уже 10 лет.
– Сравнивать есть с чем, – говорит Виталий, – я  работал и в других местах. Коллектив у нас сплоченный, с очень хорошими традициями. Второго такого нет. Когда кому-то тяжело – всегда придем на выручку, если у кого-то успех – всегда порадуемся.
Назар называет коллектив школы «большим сплоченным  кулачком». Не только рапирист рапиристу друг. Вся ДЮСШ-3 – одна большая семья. Рабочий день закончился. Подбросить молодых коллег до дому на своей машине? Для Заиры Васильевны – нет проблем. По дороге она рулит так же уверенно, как по жизни. Спортивная закалка – ценная вещь, что ни говори.
Аида Шанаева и Заира Дзахова в Москве
Будущие чемпионы
Дмитрий Дюжев - неоднократный призер первенства России
Антон Терских - гордость ДЮСШ-3
0

Читайте также в этом номере:

Чем строитель не шахтер? (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Горняки в Зазеркалье (Денис КОЖЕВНИКОВ)
“Победа” упустила победу (Сергей ВОРОБЬЕВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск