Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Чем строитель не шахтер?
Планы и перспективы
27 августа 2008 года, 11:09
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Денис КОЖЕВНИКОВ
Руководитель треста «Норильскшахтстрой» Михаил Шевченко в душе себя считает шахтером. В чем и признался как раз накануне профессионального праздника рударей. Но, если работаешь в Заполярной строительной компании, как не отмечать День строителя… Впрочем, для таких профессионалов, как Михаил Федорович и его коллеги, кто строит и обустраивает рудники за Полярным кругом, и два профессиональных праздника было бы в самый раз.
Без сюрпризов
 
С момента основания в 1972 году строительная организация занималась исключительно проходкой и строительством под землей, отчего и называлась Норильским шахтопроходческим трестом (НШПТ). Спустя некоторое время коллективу передали некоторые работы на поверхности и присоединили к нему профильные организации. В итоге в 1985 году появился трест «Норильскшахтстрой», который является сейчас генеральным подрядчиком на всех подземных рудниках Большого Норильска, а также на всех объектах, которые строятся над ними.
Сегодня шахтная поверхность, стволы и подземные работы сдаются единым законченным комплексом, только после этого горняки приступают к добыче руды. В прежние годы люди, которые вели стройку на поверхности, иной раз представления не имели, что делается в стволе. Они, по словам Михаила Шевченко, и не обязаны были это знать, но тогда в практике запросто могло встретиться обмерзание ствола и еще что-нибудь из сюрпризов подобного рода.
Говоря о мощностях и перспективах треста, Шевченко называет цифру в 300 тысяч кубометров проходки по программе текущего года. Это значит, что все выработки пройденного объема следует еще и закрепить, обустроить, а также смонтировать промышленное оборудование для эксплуатации. В следующем году планируется пройти 350 тысяч кубометров горных выработок, а к 2013 году – никак не меньше 615 тысяч кубометров.
Еще о перспективах. С 2010 года возобновляются строительные работы на руднике «Маяк», где новые горизонты будут располагаться ниже существующих на 200 метров. Сложная проходка здесь планируется в условиях повышенного водопритока двумя тупиковыми выработками с фланков длиной свыше километра каждая. Такую проходку, по оценкам специалистов, способен осуществить только трест «Норильскшахтстрой».
Особой специфики Шевченко в своей работе не видит. Во всяком случае, никаких принципиальных отличий в шахтостроительном деле здесь и в любом другом месте России он не замечал. Кроме климатических, конечно. Именно из-за них, оговорился Михаил Федорович, в Большом Норильске предпочитают использовать импортную технику, под которую и разрабатываются проекты, и ведется строительство.
 
Сначала «Юг»
 
Как пример – законченное не так давно сооружение двух камер для подземного дробильно-загрузочного комплекса (ПДЗК) SIEMAG немецкой фирмы Thyssen Krupp Fordertechnik. Начать строители решили с  ПДЗК «Юг» в апреле 2005 года.  Работы по обустройству подземного производственного помещения продолжались ровно два года, и к апрелю 2007-го пошла первая руда.
Главный маркшейдер шахтопроходческого управления №5 Евгений Лихачев, показывая уже готовые к эксплуатации камеры «Север» и «Юг», говорит, что сначала строители демонтировали стоявшее здесь ранее отечественное оборудование. После чего принялись расширять стандартные камеры. Увеличение подземных производственных помещений почти в четыре раза потребовали устройства и применения нового оборудования, рассчитанного на непрерывную работу.
Немцы, по словам Лихачева, все проверили и размерили еще у себя на заводе, так что от россиян на месте требовалось только предоставить под дробильно-погрузочный комплекс подходящее помещение.
За два года подготовки камеры ПДЗК «Юг» строители приобрели очень важные практические наработки, которые позже с успехом смогли применить в оборудовании аналогичного комплекса «Север». Объект был подготовлен к эксплуатации в два раза быстрее – фактически за год.
От утверждения, будто увеличение объемов работ треста «Норильскшахтстрой» произошло благодаря только модернизации производства и расширению площадей в Норильском промышленном районе, Шевченко предостерег. Как руководитель мощного предприятия, Михаил Федорович предложил мыслить более масштабно, обращая внимание на стратегию компании. «Норильский никель», по его словам, ориентирован в первую очередь на получение конечного результата, ставит перед своими предприятиями задачу иметь конкретное количество металла, что называется, на последней руке. И на этот результат ориентируются все производственные программы, включая строительную.
Самый глубокий горизонт
Планы компании требуют увеличения добычи руды, а значит, объемов шахтного строительства. Только в текущем году, согласно официальной информации, программа отбойки горной массы на объектах треста увеличилась на семь тысяч кубометров по отношению к прошлому году. Изменилась номенклатура работ поверхностного строительства, за чем последовало увеличение численности работающих на 180 человек в основном за счет специально обучаемой молодежи.
Через несколько лет на руднике «Скалистый» начнется реализация нового проекта и строительство самых глубоких горизонтов в стране и во всей Европе – вентиляционно-закладочный горизонт запланирован на глубине 1650 метров, откаточный  – на 1750 метрах. На самом старом руднике, «Заполярном», ведется строительство новых горизонтов опытного блока, склада и подземного пункта приготовления взрывчатых материалов, конвейерного тракта выдачи руды на склоны карьера «Медвежий ручей». Ввод первого пускового комплекса проекта позволит и здесь увеличить добычу вкрапленных руд на «Заполярном».
На этот же период запланировано возобновление строительства рудника известняков в районе Кайеркана. Ежегодный объем проходки высокотехнологичным оборудованием здесь должен достигать 75 тысяч кубометров горной массы. На этом участке – по аналогии с рудником «Скалистый» – работы будут вести проходческим комбайном импортного производства.
Увеличение объемов подземного строительства произойдет на всех рудниках, так что коллектив под руководством Михаила Шевченко сможет не раз подтвердить свой высокий профессионализм.
Под новую технику и строим
0

Читайте также в этом номере:

Один за всех, все за одного (Татьяна РЫЧКОВА)
Горняки в Зазеркалье (Денис КОЖЕВНИКОВ)
“Победа” упустила победу (Сергей ВОРОБЬЕВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск