Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Норильчане причастны к победе
Олимпиада-2008
22 августа 2008 года, 10:53
Текст: Татьяна РЫЧКОВА
Воспитанница северо-осетинской школы фехтования Аида Шанаева стала олимпийской чемпионкой по фехтованию на рапирах. Девушка имеет отношение к Норильску. Здесь живут ее родственники и друзья.
Уже два дня коллеги и подчиненные поздравляют с олимпийской чемпионкой директора ПО «Норильскремонт» Константина Шанаева и инженера этого же предприятия Виктора Шанаева. Константину Камболатовичу Аида приходится племянницей, Виктору Урановичу – троюродной сестрой.
Некоторые подробности об Аиде сообщила заслуженный мастер спорта по фехтованию, член сборной СССР в 70-е годы тренер ДЮСШ-3 Заира Дзахова. Хотя она и не тренировала Аиду, доля ее участия в победе есть. Заира Васильевна оказывала девушке спонсорскую помощь. И, по словам Заиры Васильевны, олимпийская чемпионка стоила того, чтобы ей помогать.
– Красавица, умница, закончила с золотой медалью школу, потом параллельно два института: Академию физической культуры в Москве и юридический факультет Северо-Осетинского университета. Очень редкое сочетание таланта, ума и красоты.
Как сообщил «Заполярному вестнику» счастливый дядя олимпийской чемпионки Константин Шанаев, Заира Дзахова преуменьшает свою роль в жизни Аиды. Именно Заира Васильевна разглядела в девочке талант, увезла ее в Москву и передала в руки столичного тренера.
На вопрос, что он испытал, узнав о победе Аиды, Константин Шанаев сказал: «Конечно, я почувствовал бурную радость. До сих пор распирает от гордости. Звонил ее родителям, поздравлял. Так же, как и тогда, когда она стала чемпионкой Европы».
В Осетии Константин Шанаев бывает редко, наездами, поэтому чемпионку помнит совсем крохотной. Вспоминает, как вместе с родителями девочки любовался на нее в колыбели. Все восхищались красотой ребенка и не подозревали, что из малышки  вырастет олимпийская чемпионка по фехтованию.  До сих пор фехтовальщиков в роду Шанаевых не было.
По словам родителей Аиды, девушку, прилетевшую из Пекина, прямо у трапа самолета встречала огромная толпа соотечественников. В Осетии таланты в цене, президент республики еще до Олимпиады выделил перспективной спортсменке квартиру. Кстати, пока Аида не замужем. Повезет же кому-то: умница, красавица, спортсменка. Олимпийская чемпионка.  
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск