Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
«Хозяйка» в руках…
Короткие встречи
22 августа 2008 года, 10:54
Фото: Александр ГРИШИН
Текст: Юлия КОСТИКОВА
Дмитрий Цыганков работает на Пелятке водителем. «Машины – моя страсть», – утверждает Дмитрий, который в свои 24 года попробовал себя уже не в одной профессии. Он и слесарь, и сварщик, и монтажник, и даже продавцом сложнобытовой техники работал.
Но продавать стиральные машины, холодильники и прочие товары для дома, Дмитрию почему-то особенно не понравилось. Хотя, по моим наблюдениям, человек он открытый, очень общительный, да и в технике ориентируется легко. Но… Машины его страсть.
Еще в старших классах Цыганков решил стать водителем. Сдал на права и получил удостоверение категории В (мотоциклы и легковой транспорт), освоил профессию автослесаря. Потом сам заработал денег и обучился водить грузовики и автобусы.
У отца была «Волга», на которой после школы Дима подрабатывал таксистом. Со временем он исполнил свою мечту и стал владельцем собственного транспорта – «Мицубиси Мираж».
– Эту машину я увидел в каталоге и сразу влюбился, – рассказывает Дмитрий, – а еще название привлекло «Мираж»… Увы, ездил он на своей «Мицубиси» недолго – попал в аварию, в результате которой любимая машина Цыганкова сильно пострадала. Дмитрий, недолго думая, приобрел для нее новый кузов от другой иномарки, отвез на станцию техобслуживания и получил свою «Мицубиси» в обновленном варианте. На ней и продолжил учиться водительскому мастерству.
– Вскоре меня приняли водителем в службу ГАИ, которая занимается установкой на улице дорожных знаков. Работал на ГАЗ-66. Потом руководство узнало, что я сварщик. Пришлось приваривать дорожные знаки. Сложно было – зима, а в Норильске сами знаете, какое это удовольствие. Спустя некоторое время овладел еще одной «смежной профессией»: стал по вечерам развозить персонал дорожной службы.
Не то чтобы работа была в тягость – времени много отнимала. Так что на личную жизнь почти не оставалось. В личной жизни и произошло «ДТП». Тогда Дмитрий задумался о смене работы. Друг предложил ему перейти в «Норильскгазпром», и Цыганков без колебаний согласился. Вахтовый метод его не испугал, а даже показался интересным. На Пелятке Дмитрий стал водителем «хозяйки». Через полгода «Норильскгазпром» отправил парня на курсы повышения квалификации в Пермь. Получив дополнительное образование (водителя паровой перетяжной депарафинизированной установки), Дмитрий вернулся на прежнее место. Теперь он не только управляет «хозяйкой», но и может выполнять задания на более сложной технике.
Работы на Пелятке много, особенно сейчас, когда газовики готовятся к запуску новой скважины. Так что знания, приобретенные Дмитрием Цыганковым, ему еще не раз пригодятся.
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск