Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Гуд кёрлинг! Далее
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Нездоровая агрессия
Подробности
12 августа 2010 года, 15:19
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Юлия КОСТИКОВА
Свидетель нападения стаффордширского терьера на Наталью Москвичеву считает, что собаку нужно усыпить
Пока милиция проводит проверку по факту нападения на норильчанку Наталью Москвичеву бойцовской собаки, “ЗВ” пообщался со свидетелями происшествия. Двадцатичетырехлетний Константин Данильчик – один из них.
Вечером 7 августа менеджер транспортной компании Константин со своими друзьями возвращался с работы. Погода была теплая, и парни пригласили на прогулку свою подругу, которая в скором времени станет мамой. Проходя мимо третьего подъезда по улице Орджоникидзе, 1, компания услышала крик.
– Женщина кричала, что ее покусала собака, и звала на помощь, – вспоминает Константин. – Мы подошли, вызвали скорую помощь, а потом собака снова выскочила и напала на Наталью. Стали защищать девушку. Другого выхода у нас не было. Чем могли, тем и отбивали: руками, ногами, бутылками…
Ни Константина, ни его друзей – Михаила и Нияза – стаффордширский терьер не тронул.
– Как вам удалось утихомирить пса?
– Сначала мы пытались его ухватить, но на собаке не было ни поводка, ни намордника. Хозяин тоже хотел помочь, но потом отошел в сторону. Он был сильно пьян. В конце концов мы сумели схватить собаку за шкуру, притащили к хозяину и передали. Пес был просто бешеный!
– То есть он мог снова вырваться?
– Конечно. Мы с друзьями спрятались в соседнем подъезде, пока хозяин не отвел пса домой. К пострадавшей девушке к тому времени подъехала бригада скорой помощи. Когда появилась милиция, мы вышли и рассказали, как все произошло.
– Говорят, когда собака кусала Наталью, многие прохожие наблюдали издалека и никто больше не помог, кроме вас.
– Не знаю. Пока все это происходило, я не обращал внимания на посторонних. Когда же собаку увели, заметил, что на самом деле во дворе скопилось много народу.
– Теперь вы станете свидетелем, если будет возбуждено уголовное дело. Готовы к продолжению этой истории?
– Ни один человек не обращается в милицию с удовольствием. Это всегда несет дополнительные хлопоты, волнение. Но я считаю, что хозяина собаки нужно наказать, чтобы он больше не выводил ее во двор. Ради этого готов оказать любую помощь правоохранительным органам. У меня сложилось впечатление, что у собаки просто нездоровая агрессия. И ее стоит усыпить.
 
Нужна серьезная подготовка
Ветеринары утверждают, что подобное агрессивное поведение американских стаффордширских терьеров – генетически заложенная особенность породы.
– Они относятся к бойцовским породам, и периодически у собак возникает необходимость выплескивать накопившуюся агрессию, – говорит ветеринар Елена Капустина. – Так как собачьи бои сейчас запрещены, выплеснуть агрессию животному некуда и злость вымещается на людях. За время моей практики (Елена работает ветеринаром с 1995 года. – Авт.) довольно часто хозяева приводили усыплять собак именно из-за укусов. В основном в семье. Кроме стаффордширских терьеров это были ротвейлеры и бультерьеры. Питбулей в Норильске сейчас я не вижу, но раньше они тоже нередко нападали на людей.
– Что может вызвать агрессию у стаффордширского терьера?
– Все что угодно: голос, запах алкоголя, поведение… Обычно собаки этой породы выбирают себе хозяина. Установив для себя вожака, собака слушается во всем только его. Остальных членов семьи и окружающих людей она считает как бы ниже рангом. Чаще всего жертвами агрессии бойцовской породы становятся женщины и дети.
– Как хозяин может уберечь окружающих от гнева своей собаки?
– За рубежом владение стаффордширским терьером приравнивается к обладанию оружием. Чтобы стать хозяином такой собаки, необходимо получить специальное разрешение. В России же эта практика пока не распространена. Но в любом случае владельцы собак должны помнить: чтобы воспитать здорового питомца, безопасного и послушного, необходимо пройти курс очень серьезной подготовки и обучения.
 
За безопасность в ответе хозяин
В управлении городского хозяйства норильской администрации проблему содержания и выгула собак обсуждают давно. По словам главного специалиста УГХ юрисконсульта Ольги Чекановой, в мае депутаты горсовета утвердили положение о содержании, разведении и захоронении домашних животных.
– Согласно ему за выгул собак без поводка и без намордника в общественных местах полагается штраф от 100 до 2000 рублей, – говорит Ольга Чеканова. – Если собака причинила вред здоровью или имуществу человека, административное взыскание от двух до пяти тысяч, а должностным лицам – до десяти тысяч рублей.
При этом в Норильске до сих пор не установлены места, специально предназначенные для выгула собак. Пока они не появились, владельцам животных разрешено самим выбирать площадки для прогулок с питомцами. Основное условие – обеспечить безопасность окружающих и соблюсти санитарные нормы. Оставлять животных без надзора можно только на короткий срок на привязи и в наморднике. Если хозяин надолго покидает город, он обязан передать питомца заинтересованному лицу либо поместить в гостиницу для животных. Заметив бездомных собак, норильчанам стоит обратиться в ООО “Бытовик”, которое занимается отловом и содержанием собак. Номер телефона 37-52-59.
Ольга Чеканова отметила, что, несмотря на временное разрешение выбирать территорию для выгула, двор жилого дома не лучшее место. В случае если кто-то увидит подобное тому, что происходило 7 августа во дворе дома по Орджоникидзе, 1, нужно немедленно звонить в милицию.
На этом месте Наталью защищали от собаки
0

Читайте также в этом номере:

В сердце сердца города (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Буря мглою небо кроет (Валентин ПЕТРОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск