Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Нет ручному труду
25 декабря 2008 года, 13:39
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Елена ПОПОВА
В типографии медиакомпании «Северный город» появилось суперсовременное немецкое оборудование для переплетного цеха.
Обязательно напишите: долгожданное оборудование! – мастер переплетного цеха типографии Белла Борода  с большим воодушевлением показывает в сторону трех новеньких станков – фальцевального, листоподборочного,  ниткошвейного. А скоро, говорит она, появится еще и оборудование для изготовления книг в твердом переплете.
 
Высокое качество
Работники цеха, столпившиеся у фальцевального оборудования, настолько увлечены процессом, что не обращают внимания даже на то, что их смена почти закончилась.
– Устанавливаете размер вот по этой специальной стрелке… – объясняет нюансы сервис-инженер из московской фирмы «Нисса» Вячеслав Дубовицкий.
Непосвященным понять нюансы сложно, однако женщины чрезвычайно увлечены. Листы за секунду сгибаются пополам и вылетают на другом конце машины. Сгибов может быть намного больше.
– Теперь наш цех сможет повысить производительность труда, – радуются работницы и объясняют: – Раньше нам за 13 часов нужно было расфальцевать 100 книг, все листы вручную сложить, косточкой провести…
Поверить, что тяжелый ручной труд скоро канет в Лету, а они станут операторами станков, трудно. Многие не один десяток лет проработали на старом оборудовании. Дата изготовления некоторых станков в типографии датируется едва ли не серединой прошлого века. Оборудование и физически, и технологически устарело. К тому же требует бесконечного ремонта и замены запчастей, а заводов, которые изготавливали его в свое время, уже не существует.
– Цель модернизации цеха вполне понятна: привести оборудование в соответствие с современными требованиями к полиграфической продукции, – пояснил «ЗВ» генеральный директор медиакомпании «Северный город» Сергей Панченко. – В свое время мы поменяли газетное оборудование и оборудование в печатном цехе. Теперь пришла очередь переплетного цеха. Суперсовременные станки, которые вы видите, годятся для мелкосерийных работ, они позволят выпускать продукцию, востребованную на территории. Надеемся, качество, которым всегда славилась наша типография, станет теперь еще выше.
У нового оборудования много нюансов
Советские станки окончательно станут раритетом
0

Читайте также в этом номере:

Ограничения сняты (Виктор ЦАРЕВ)
Подарок «этажом ниже» (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Бычки в томате (Лариса ФЕДИШИНА)
Новогодний макияж (Юлия КОСТИКОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск