Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Ограничения сняты
СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА
25 декабря 2008 года, 13:40
Текст: Виктор ЦАРЕВ
Во вторник состоялось последнее в 2008 году заседание комиссии по Коллективному договору.
В числе наиболее важных вопросов повестки дня – пересмотр порядка и сроков выплаты заработной платы. Комиссия по Колдоговору привела их в соответствие Трудовому кодексу. Статья 136 ТК обязывает работодателя выплачивать зарплату работникам не реже, чем раз в полмесяца. За тем, насколько исправно компания выполняет требования законодательства, следит инспекция по труду. По итогам проверки за 2007 год инспекция сделала замечание работодателю и указала на то, что заработная плата должна выдаваться не менее двух раз в месяц. В связи с чем порядок был пересмотрен и узаконен Коллективным договором компании. Заполярный филиал – одно из немногих предприятий в России, и Норильска в том числе, которое, соблюдая законодательство, перейдет на такую систему выдачи заработной платы своим работникам.
Каждые 15 дней на предприятиях будут закрываться табели и рассчитываться заработная плата за первую половину месяца. Заработанные деньги своевременно поступят на пластиковую карту, на счет в банке или в кассу, если работник получает деньги по платежной ведомости. Однако стоит иметь в виду, что использовать или нет данные средства, каждый работник решает сам. По окончании месяца будет производиться полный расчет заработной платы за месяц и учитываться выплаченная часть за первую половину месяца.
Вопрос о снятии ограничений на выплату вознаграждения за выполнение особо важных производственных заданий появился в повестке дня после нескольких обращений в комиссию работников компании. До сегодняшнего дня максимальный размер премии составлял около 14 тысяч рублей. Такой размер дополнительного вознаграждения порой не соответствовал объему и сложности выполненной работы. Теперь ограничения сняты, и предприятием из средств на поощрение успешное выполнение особо важного производственного задания может быть вознаграждено более щедро.
Работники комбината задают вопросы о судьбе негосударственного пенсионного фонда «Норильский никель» и социальных программах компании. На заседании комиссии по Коллективному договору было дано разъяснение, что контроль над пенсионным фондом «Норильский никель» полностью осуществляет ГМК. Компания не отказывается ни от НПФ, ни от своих обязательств по социальным пенсионным программам.
0

Читайте также в этом номере:

Нет ручному труду (Елена ПОПОВА)
Подарок «этажом ниже» (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Бычки в томате (Лариса ФЕДИШИНА)
Новогодний макияж (Юлия КОСТИКОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск