Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Необходимо помнить
Общественный интерес
18 января 2013 года, 13:11
Текст: Екатерина БАРКОВА
Накануне православного праздника Крещение, который сопровождается массовым купанием людей в прорубях – иорданях, врачи дали рекомендации тем, кто 19 января собирается окунуться в освященные воды.
Эксперты рекомендуют при крещенских купаниях не устраивать заплывы и длительную фотосессию в купальниках на морозе, не валяться в снегу и не пытаться согреться алкоголем, чтобы избежать обострения хронических заболеваний.
Окунаться в ледяную воду следует только закаленным и здоровым людям. Тем, кто страдает какими-то недугами, но очень хочет приобщиться к обряду, следует предварительно проконсультироваться с врачом.
Категорически запрещено окунаться в прорубь людям, страдающим болезнями сердца, ожирением, артериальной гипертонией, аритмией, астмой, бронхитом, гайморитом, фронтитом, расстройствами мочеполовой системы. Кроме того, нельзя купаться людям, у которых есть серьезные кожные заболевания, например псориаз или экзема.
Врачи рекомендуют к купанию зимой относиться как к шоковой терапии. Шок бывает термический –  на холод и на тепло. Человек, который подвергает себя такому воздействию, должен правильно оценить свои возможности. И еще одна рекомендация специалистов: тем, кто впервые собирается принять участие в обряде, в воде желательно быть не более 20–30 секунд. Организм не успеет остыть за это время.
0

Читайте также в этом номере:

Срок – полночь (Андрей СОЛДАКОВ)
Глубокое понимание (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Купание под контролем (Екатерина БАРКОВА)
Мир прекрасен (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск