Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Гуд кёрлинг! Далее
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Не забывается такое никогда
ПОДРОБНОСТИ
10 октября 2012 года, 15:30
Фото: Дмитрий ДОНСКОЙ
Текст: Елена ПОПОВА
В Талнахе, в территориальном отделе агентства ЗАГС Красноярского края, поздравили с серебряной свадьбой супругов Владимира и Рамзию Карелиных.
Они познакомились в 1987 году на дне рождения друзей. Владимир работал тогда горным мастером на руднике “Октябрьский”, Рамзия – машинистом транспортера на том же самом предприятии. Удивительное дело, но до того момента молодые люди ни разу не пересекались. Владимир, сразу обратив внимание на красивую улыбчивую девушку, пригласил ее на танец. Разговорились. Рамзия рассказала: приехала в Норильск из Альметьевска (Татарстан). На Севере у девушки жили братья и сестры. Надежный, мужественный сибиряк пришелся ей по сердцу. А спустя всего несколько месяцев – 2 октября 1987 года – молодая пара сыграла свадьбу. Ни фужеров оземь, ни фотосессий, ни шикарных банкетов – ничего такого у молодоженов не было.
– В СССР был дефицит всего, – вспоминает Рамзия. – Чтобы купить кольца, свадебные наряды, посуду, нужно было получить талоны в загсе. Не до пышных торжеств в те годы было. Да и денег у нас, молодых, особо не было.
Что важно в семье?
За 25 лет, прожитых супругами вместе, многое изменилось. Владимир Карелин сделал блестящую карьеру. Сегодня он занимает должность заместителя директора ЗФ по минерально-сырьевому комплексу. Сын Рамзии и Владимира Карелиных – Денис окончил Московскую налоговую академию. Скоро молодой человек получит и второй диплом о высшем образовании – Академии при Президенте РФ, где он учится на вечернем отделении. Младшая дочь супругов Карелиных Аина – учащаяся старшего класса талнахской гимназии. Годы летят быстро… Об этом говорят на своем серебряном юбилее Владимир и Рамзия Карелины.
– Что для меня важно в семье? – на секунду задумывается глава семьи. – Чтобы уют был в доме, чтобы дети были присмотрены, муж присмотрен, – с улыбкой добавляет он. – Женщина должна быть хранительницей очага.
Рамзия Карелина свой рецепт семейного счастья определяет просто:
– Всякое в жизни бывает. Как погода меняется – и гром, и молния, и солнце светит… Но нужно уметь слышать друг друга.
– Уступать надо уметь, прощать, понимать, любить… – присоединяется к супруге Владимир.
Желаем золотой свадьбы. И внуков
И снова, как четверть века назад, звучит вальс Мендельсона. Только теперь уже не молодоженов Карелиных, а юбиляров серебряной свадьбы поздравляют со знаменательным днем сотрудники загса:
– В вашей жизни было все: и трудности, и радости, которые вы разделили пополам… И вы действительно счастливые люди, потому что за эти годы ваша радость была вдвое больше, а горе – вдвое меньше. Всегда рядом было надежное плечо любимого человека. Большое вам спасибо за ваше терпение, за ту любовь, которую вы дарили друг другу на протяжении всех 25 лет!
– По традиции, которая сложилась в горняцкой столице, мы сегодня чествуем вас как людей, которые прошли определенный отрезок семейной жизни, – взял слово глава администрации района Талнах Олег Лобановский. – За плечами уже немало лет, прожитых вместе. Годы любви, которую вы пронесли и сохранили. Разрешите мне от имени администрации, от себя лично поздравить вас с этим знаменательным событием в вашей жизни, пожелать, чтобы все, что у вас есть, сохранилось и приумножилось. И чтобы мы с вами встретились здесь на вашей золотой свадьбе.
Последние слова и “молодожены”, и гости восприняли с юмором. Следующий юбилей хорошо бы отпраздновать уже не в Талнахе, а на материке, шутят близкие и друзья Карелиных. Впрочем, приехавшая на торжество с материка Галина Липатова своему брату и невестке желает именно того же: золотой свадьбы.
– И внуков, – добавляет гостья.
Самый неожиданный сюрприз
Слова любви друг другу. Непременное “горько!”. Обмен кольцами. Роспись жениха и невесты в памятной книге юбиляров. Вальс вдвоем. Поздравления детей, близких, верных друзей. Есть семьи, с которыми Карелины дружат уже не один десяток лет.
– Володю я знаю с 1978 года, еще с института, – рассказывает директор ООО “Сандвик Майнинг энд Констракшн СНГ” в городе Норильске Арви Андерсонс. – Мы оба учились в Красноярском институте цветных металлов, только он на горном факультете, а я – на электромеханическом. И с тех пор, уже больше 30 лет, мы дружим. В трудную минуту поддерживаем друг друга. Начинали мы работать на одном предприятии, потом стали семьями дружить. Дети Карелиных – наши крестники. Можно сказать, их дети – наши дети.
Два года назад супруги Андерсонс сами отпраздновали серебряный юбилей свадьбы, а теперь желают долгой и счастливой жизни Владимиру и Рамзие, вручая “молодоженам” цветы и подарки. Впрочем, самый неожиданный сюрприз в этот день супругам Карелиным преподнес их сын – он прилетел утром, в день празднования юбилея, из Москвы.
– Никто не знал, что я приеду, – подтвердил Денис. – Только сестра и товарищ, который меня встречал в аэропорту. Получилось все спонтанно. Вчера с мамой разговаривал по телефону. Она сказала: “Жаль, что ты не сможешь приехать”. Я задумался: а почему, собственно, не смогу? Все-таки это значимое событие для моих родителей. Так что я купил билеты и приехал. Семья – это самое главное, что есть у людей. Доброта, тепло, любовь матери… Не выказываемая внешне, сдержанная, но от этого еще более ценная любовь отца… Мне очень много всего хочется родителям в этот день пожелать. В первую очередь, конечно, здоровья. Благополучия, счастья, любви.
– Родители у нас очень хорошие, позитивные, добрые, – присоединяется к брату Аина Карелина. – Хочу пожелать им добра, счастья, здоровья, всего самого наилучшего. И чтобы прожили вместе еще много-много лет.
Владимир и Рамзия, 1987 год
Спустя 25 лет
0

Читайте также в этом номере:

Своя столовая ближе к телу (Екатерина СТЕПАНОВА)
Какой у нас резерв (Евгения СТОРОЖКО)
Покорила голосом (Марина БУШУЕВА)
Будьте здоровы! И психически (Валентина ВАЧАЕВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск