Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Не соблазняйте воров
АКТУАЛЬНО
6 июля 2010 года, 10:53
Текст: Матвей БЕРЕЗКИН
Уезжая в отпуск, важно оставить квартиры и имущество под надежным присмотром, напоминают сотрудники отдела вневедомственной охраны при УВД по городу Норильску.
В Норильске разгар отпускного сезона. Но в это же время возрастает вероятность остаться без имущества, в случае если граждане оставляют квартиры без присмотра или не соблюдают простые правила. В отделе вневедомственной охраны (ОВО) при УВД по городу Норильску считают, что сделать свое жилье защищенным несложно.
Во-первых, хорошо укрепите дверь. При возможности приобретите усиленную деревянную или металлическую дверь либо установите вторую. Желательно укрепить металлическими штырями дверную коробку. Обязательно установите смотровой глазок и цепочку.
Не забудьте про запоры. Установите на двери два замка различной конструкции (накладной и врезной), причем на расстоянии не менее 150 мм друг от друга, так как уменьшение этого расстояния приводит к ослаблению двери. Важно помнить, что через пять – семь лет эксплуатации механизм замка изнашивается, поэтому важно своевременно менять его, и лучше всего – на аналогичный.
Въезжая в новую квартиру или дом, сразу замените замки. Уделите внимание защите окон, балкона и лоджии, особенно в квартирах, расположенных на первых и последних этажах, а также в примыкающих к пожарным лестницам и водосточным трубам. Установите на таких окнах решетки или жалюзи, а балконы и лоджии остеклите.
 
Не доверяйте незнакомцам
Уезжая из дома на длительное время, не сообщайте посторонним о своих планах. Примите меры, чтобы в почтовом ящике не скапливалась корреспонденция. Не оставляйте дома особо ценные вещи: сдайте их в ломбард или в специальное хранилище. Можно приобрести и домашний сейф, надежно прикрепив его к полу или стене.
Если в вашу квартиру заходят посторонние (работники коммунальных служб, мастера по ремонту электробытовых приборов, радиоаппаратуры), сопровождайте их по квартире. Не оставляйте на видных местах ключи от квартиры, документы, деньги. Зашторивайте окна, чтобы посторонние не могли рассмотреть обстановку в вашей квартире. Очень эффективная защита от проникновения посторонних в жилье – собака.
Чтобы уберечься от разбойного нападения, не открывайте дверь незнакомым людям. Если они представляются работниками коммунальных служб или другими должностными лицами, требуйте у них документ, подтверждающий личность. Если вы все-таки сомневаетесь, звоните в организацию, которую представляют эти люди. Никогда не говорите незнакомцам, что вы один дома. Не открывайте незнакомым двери в ночное (после 23 часов) время, кем бы они ни были.
Старайтесь установить хорошие отношения с соседями, договоритесь с ними о взаимном наблюдении за квартирами, обменяйтесь телефонами.
Однако наиболее надежный вид защиты имущества от преступников – охрана квартиры с помощью средств сигнализации, в том числе с подключением на пульт централизованного наблюдения ОВО. В этом случае заботы по охране вашей квартиры возьмет на себя милиция.
Эффективность этой заботы очевидна. Только в мае 2010 года сотрудники батальона милиции ГУ “ОВО при УВД по городу Норильску” по подозрению в совершении преступлений задержали 13 человек, а за пять месяцев года в отделы милиции доставлено 78 человек. Всего выявлено 19 преступлений, раскрыто – 13. В январе – мае за совершение административных правонарушений задержано 3854 человека, а только в мае – 881 человек.
0

Читайте также в этом номере:

Работы много (Лариса ФЕДИШИНА)
Открытые и естественные (Юлия КОСТИКОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск