Наравне с сильнейшими
СПОРТ-ТАЙМ
2 февраля 2011 года, 13:43
Текст: Матвей БЕРЕЗКИН
Второй матч между МФК “Норильский никель” и московским “Динамо”, который прошел в минувший уик-энд, завершился боевой ничьей.
5:5
На этот раз игра прошла на поле соперников норильчан – во Дворце спорта “Динамо”. Как сообщает официальный сайт МФК “Норильский никель”, игра оказалась на руку команде северян, поскольку, будучи укомплектованной молодыми футболистами, получила великолепный шанс почувствовать уровень игры сильнейших клубов европейского уровня.
К тому же в этот раз северяне начали встречу гораздо спокойнее и увереннее в своих силах, они первыми открыли счет, “распечатав” ворота хозяев площадки после розыгрыша углового. В середине первого тайма бело-голубые сравняли счет, норильчане же не смогли обеспечить преимущества, когда штрафной удар Вячеслава Владющенкова отбил голкипер динамовцев.
После этого легионеры из Бразилии, выступающие за московский клуб, дважды отправили мяч в ворота северян. На перерыв команды ушли при счете 4:2 в пользу москвичей.
Вернувшись на поле, норильчане не стали долго ждать, и Вадим Цай, разыграв с одноклубниками быструю комбинацию, тут же забил третий мяч. Начало получилось хорошим, и весь второй тайм норильчане играли на равных с многолетним флагманом российского мини-футбола. Вскоре Александр Воронин лишил динамовцев преимущества в счете. А там уже и Роман Аносов (кстати, в недавнем прошлом динамовский игрок), забив пятый гол, вывел “Норникель” вперед.
Такое положение дел не устроило тренера соперников норильчан, и Тино Перес пошел на крайнюю меру, выпустив пятого полевого игрока. Это дало результат в виде еще одного гола в ворота “Норильского никеля”, однако до финального свистка цифры на табло не поменялись – 5:5.

Сделали нам красиво
– Сегодняшний матч – украшение мини-футбола, – сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер северян Андрей Алтабаев. – Было создано много красивых моментов, и, даже несмотря на ошибки, встреча получилась красивой прежде всего для зрителей. Игра была равной. Благодарен своей команде, которая смогла переломить ход поединка. У нас был шанс выиграть, но надо учитывать тот факт, что мы боролись с лидером чемпионата, который по праву занимает первую строчку турнирной таблицы и показывает красивый футбол. Мы серьезно готовились.
Андрей Алтабаев также рассказал, что норильская команда испытывала некоторые трудности: из-за отсутствия капитана Юрия Костыгина нарушилось сочетание игроков. Тем не менее старший наставник северян остался доволен самоотдачей ребят. Равную игру отметил и главный тренер бело-голубых.
– Думаю, что болельщикам понравилась игра, но, к сожалению, победы нашей они так и не увидели. В принципе уже видна тенденция наших встреч с “Норильским никелем”: команды действуют на равных, – сказал Тино Перес.
Следующий матч между МФК “Норильский никель” и “Динамо” в рамках полуфинала Кубка России запланирован на 3 февраля. Сегодня норильская команда занимает тринадцатую строчку турнирной таблицы, имея в своем активе 18 очков.