Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
«Легендарный» матч Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
“У меня хорошие пацаны!”
ГОСТЬ “ЗВ”
2 февраля 2011 года, 13:44
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Александр СЕМЧЕНКОВ
Такие слова услышит любой, кто спросит у хоккейного тренера Сергея Аркадьева о способностях его подопечных. Имеющие отношение к норильскому хоккею прекрасно знают, что Сергей Юрьевич воспитал много отличных спортсменов и настоящих мужчин.
Если бы была такая секция, где ребят обучали быть мужчинами, то воспитанники Аркадьева не открыли бы в ней для себя ничего нового. Первый урок мужества эти мальчики получили еще в семилетнем возрасте, когда впервые в жизни надели коньки и вышли на лед. Разумеется, темой первых занятий была далеко не техника игры – малыши не сразу-то и научились кататься, но свой хоккейный стаж ребята по праву отсчитывают с самой первой тренировки. А хоккей это, как известно, мужская игра.
 
Игра не для всех
Сергей Аркадьев пришел в хоккей в 11 лет, что по сегодняшним меркам довольно поздно. Но тогда в секцию был достаточно серьезный отбор, и попадали в нее только те, кто уже имел какие-то навыки.
– Помню, нас было человек тридцать, ожидающих заключения, – рассказывает Сергей. – Сердце замирало, когда объявляли фамилии счастливчиков. Я уже неплохо к тому времени катался на коньках, что вполне удачно и продемонстрировал тренеру. Но желающих заниматься было столько много, что я нешуточно волновался. Я непременно должен был выйти на лед.
 
Из истории спорта
Если спортсмен не стремится к тому, чтобы заниматься профессионально, вряд ли он добьется больших успехов. Аркадьев стремился играть и отдавал любимой игре всего себя. У молодого хоккеиста были большие планы. В 17 лет он влился в молодежный состав московского “Динамо”. Спустя два года призвался в ряды Советской армии и попал в спортроту, где продолжил интенсивно тренироваться в составе дивизионной команды. Яркими спортивными событиями этого периода стали матчи в рамках чемпионата вооруженных сил. После демобилизации Сергей еще какое-то время провел в Москве, но прочных отношений с клубом не сложилось.
– Возвращаясь в Норильск, я не отказывался от планов играть профессионально, – вспоминает Сергей. – Тренировки продолжились в “Заполярнике”. До начала золотого периода норильского хоккея оставалось совсем немного времени. Но совершенно неожиданно у меня обнаружились проблемы со здоровьем, потребовалась серьезная операция. На этом игровая биография оборвалась.
 
От золота до депрессии
Но с большим хоккеем Сергею Аркадьеву расстаться не пришлось. В 1991 году руководство компании организовало хоккейный клуб “Заполярник”, где Сергей принял должность администратора. Вместе с коллективом клуба случилось Аркадьеву быть причастным и к золоту первенства России среди команд Высшей лиги, и к Кубку Сибири и Дальнего Востока. Так же как и пережить серию невзгод, обернувшихся распадом коллектива в кризисном 1996 году.  
– Началось тоскливое время для норильского хоккея, – говорит Аркадьев. – После ошеломляющих успехов “Заполярника” в Суперлиге полный хоккейный застой не мог не вызвать у норильчан депрессию. Нужно было срочно что-то предпринимать.
 
С чистого листа
К счастью, в Норильске собралось много сильных спортсменов, которым жизнь без хоккея не представлялась возможной. Это Александр Тимченко, Артем Волков, Игорь Самойлов, Сергей Пахалин – наши славные легионеры, оставившие память о Норильске на лучших площадках страны. Сдаваться эти люди уж точно не собирались – не тот характер.
В 1998 году Александр Тимченко создал в Норильске хоккейную федерацию, а в следующем сезоне вчерашние профессионалы уже набрали группы ребят и приступили к тренировкам. Начался новый этап в истории заполярного хоккея, породивший тренера Сергея Аркадьева. Сначала это был просто человек, обладающий ценным опытом, искренний в желании передавать его другим. Сегодня он уже опытный педагог, воспитывающий в ребятах не только спортсменов, но и людей.
 
Сергей Юрьевич знает…
Родители хоккеистов в Сергее Юрьевиче, что называется, души не чают. Понятно, что это отношение взрослым передалось от детей.
– Тренер для них большой авторитет, – говорит мама Кости Кицана Наталья. – В один прекрасный день он велел им приносить на тренировки школьные дневники. Стоит признать, что родительские увещевания повысить успеваемость действуют на ребят не так эффективно.
– Сергей Юрьевич строг, но справедлив, – говорит Костя. – Но дело не в этом. Просто не хочется его разочаровывать – и все. За четыре года он нам стал как родной.
Пашу Семенова отец водил на тренировки, пока ему не исполнилось 10 лет. Затем спросил, искренне ли он хочет заниматься.
– Здесь все мои друзья, – говорит Саша. – И тренер. Даже если бы я не любил хоккей, то не захотел бы оставаться дома. Но хоккей моя любимая игра. Сергей Юрьевич знает.  
 
Спорт – это характер
– Ребенок должен сам хотеть играть, – уверен Аркадьев. – Зачем заниматься тем, что не приносит удовольствия. Да, ребята попадают на первые тренировки в том возрасте, когда родители решают за них. Это нормально. В скором времени все встает на свои места. Кто-то уходит. Большинство остается.
Аркадьев уверен, что человек должен с детства заниматься спортом. Пусть это будет любой вид.
– Спорт благотворно сказывается на характере, – говорит он. – Даже взрослый человек может испытать это на себе. А детям просто необходимо чем-то увлекаться. Если они не получат общения со сверстниками в спортзале, то будут искать его в других местах. Какому родителю хочется, чтобы этим местом оказался прокуренный подъезд? Мои ребята из школы бегут на тренировку. Послушайте, о чем они говорят между собой. Следите за хоккеем? Если нет, ничего не поймете.
 
Есть за кем наблюдать
Сегодня у Аркадьева две группы. В прошлом году под его руководством вышли на лед ребята 2003 года рождения. А за играми старшей группы давно интересно наблюдать: играют мальчишки, как говорится, не без мысли. Разыгрывают комбинации, что-то предпринимают. Матчи без счета не остаются. Правда, пророчить кому-то Континентальную лигу пока не время. Переломный момент для хоккеиста – 16–22 года, возраст “молодежки”. Нередко переход из второго состава клуба в основной зависит от чистой случайности. Кстати, сегодня этот непростой этап проходит и сын Сергея Юрьевича – Сергей, выступающий за воронежский хоккейный клуб “Буран”. Под Новый год Аркадьев-старший побывал на двух матчах, поболел за своего любимого играющего хоккеиста.
– Забивал, – улыбается отец. – Норильская школа.
 
На льду только работать
На занятиях Сергея Аркадьева царит строгая дисциплина. Это в свободное от тренировки время тренер может общаться со своими учениками на любые темы. За столько лет он научился понимать детей с полуслова. Но беседа по душам состоится в раздевалке, или на школьном вечере, или в гостях. А вот на льду установка одна: будьте любезны вкалывать. Хоккей – мужская игра.
– У меня хорошие пацаны, – говорит тренер, наблюдая, как ребятишки самостоятельно отрабатывают нападение. – Мне вообще с пацанами везет.
0

Читайте также в этом номере:

Бочка приложения сил (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Связь возвращается (Марина БУШУЕВА)
Наравне с сильнейшими (Матвей БЕРЕЗКИН)
Школа ждет шестилеток (Юлия КОСТИКОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск