Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
На трезвую голову
ЗАКОН И ПОРЯДОК
10 января 2013 года, 13:24
Текст: Лариса СТЕЦЕВИЧ
С первого дня наступившего года согласно 171-му федеральному закону во всех торговых точках, за исключением общепита, с 23 до 8 часов запрещена продажа любого алкоголя, включая пиво.
Как пояснила Наталья Говорухина, заместитель начальника управления потребительского рынка и услуг администрации Норильска, с начала года согласно 16-й статье 171-го закона запрещена продажа алкогольной продукции, а теперь в том числе пива и пивных напитков в детских, образовательных, медицинских организациях, на спортивных объектах и прилегающих к ним территориях. К запретным зонам относятся не только все виды общественного транспорта, но и остановочные пункты и станции метрополитена. Запрещено торговать алкоголем и пивом в нестационарных торговых объектах – так называемых павильончиках. В культурно-досуговых центрах распродажа водки-пива также запрещена, за исключением розничной торговли в рамках услуг общественного питания, поэтому театры и кинотеатры без буфетов не останутся.
На вокзалах и в аэропортах разрешена розничная продажа алкоголя с содержанием этилового спирта не более чем 16,5 процента, а также пива и пивных напитков в пунктах общепита. При условии, что владельцы этих точек имеют в собственности или в аренде, срок которой определен договором не менее чем на год и более, стационарные торговые объекты и складские помещения общей площадью не менее 50 кв. м, а также контрольно-кассовую технику.
Действия и противодействия
К тем, кто нарушил правила продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также пива и пивных напитков, будут применяться штрафные санкции и не только.
Так, за продажу алкоголя без надлежаще оформленных документов должностные лица будут оштрафованы на сумму от 4 до 5 тысяч рублей с конфискацией продукции, а юридические – от 40 до 50 тысяч.  
За продажу несовершеннолетним пива или алкоголя гражданин продавец заплатит от 30 до 50 тысяч рублей, должностное лицо – от 100 до 200, а юридическое лицо – от 300 до 500 тысяч рублей, при условии что это не содержит уголовно наказуемого деяния. С последним разбираются правоохранительные и надзорные органы. И последствия для нарушителей будут гораздо серьезнее. Штраф в размере до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо исправительные работы на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности в течение трех лет.
Предусмотрены наказания и для тех, кто наладил в промышленных масштабах производство алкогольной продукции или ее оборот, но не озаботился обзавестись лицензией либо нарушает условия этой лицензии. В этом случае придется ответить не только деньгами – штраф составляет от 50 до 100 тысяч рублей, – но и расстаться в пользу государства и с продукцией, и с орудиями ее производства, и с сырьем.
По словам Натальи Говорухиной, все предприниматели о нововведениях были предупреждены еще до Нового года в письменном виде, поэтому праздничным сюрпризом это новшество для них не стало.
0

Читайте также в этом номере:

Переселение с поправками (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Под контролем (Валентина ВАЧАЕВА)
Лесная сказка (Екатерина БАРКОВА)
Великий и могучий (Андрей СОЛДАКОВ)
Лекции по архитектуре (Аркадий ВИНИЦКИЙ)
Хорошо растем (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск