Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Лестница преткновения
8 апреля 2009 года, 13:38
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Екатерина СТЕПАНОВА
Дворы и улицы сейчас что минное поле. Одно неверное движение – и ты в травмпункте.
Последние несколько дней моя соседка по подъезду, старушка с палочкой, выходит погулять… на крыльцо. Постояв несколько минут, возвращается назад. Ходить по двору не то что трудно – опасно даже для здорового человека.
Потепление до плюсовой температуры в минувшие выходные, а потом резкое похолодание превратили дворы и улицы в огромное ледовое поле.
 
«Аттракцион» для детсадовцев
– Количество травм за последние несколько дней увеличилось почти на треть, – подтвердил «ЗВ» заведующий Норильским травмпунктом Евгений Халистов. – Если в среднем к нам обращается около 80 пострадавших, то сейчас не менее 95 ежедневно. В первую очередь сыграла роль теплая погода. На выходных много людей отправилось в тундру, на лыжную базу. Дети гуляли во дворах, катались на горках. Как результат – увеличилось количество обращений граждан с травмами стоп, повреждениями связок, переломами, особенно лучезапястных суставов.  А сейчас ситуацию усугубляет еще и гололед…
Ладно бы еще приходилось преодолевать более-менее ровную поверхность! В немыслимый аттракцион, к примеру, превращается попытка спуститься с улицы Кирова. Не помогут даже асфальтированные ступени напротив первого подъезда дома №17 по улице Талнахской. Последний раз их расчищали накануне Нового года, и они успели превратиться в сплошную ледяную горку. А рядом – детский сад №29… Представить, как поднимаются каждый день и спускаются по такой «лестнице» родители с детьми, совершенно немыслимо. Вот уж когда действительно вспомнишь и властей, и коммунальников…
 
А в ответ тишина…
С вопросом: кто должен отвечать за расчистку лестницы? – «ЗВ» решил обратиться в ООО «Энерготех». Дома и дворовую территорию, где расположена лестница, обслуживает именно эта организация.
Однако сделать это с ходу не удалось. Телефон в приемной «Энерготеха» до обеда бездействовал. Получить информацию удалось только непосредственно в ЖЭУ.
– Мы никакого отношения к лестницам не имеем, – отрезала замглавного инженера Светлана Барсукова. – Как минимум год. Кто обслуживает лестницы сейчас и кто должен следить за их состоянием – не знаем.
– За лестницу на дворовой территории, о которой идет речь, отвечает именно «Энерготех», – сообщили обратное в управлении жилищно-коммунального хозяйства. – Может быть, вас неправильно поняли?
Выяснить подробности насчет расчистки пресловутой лестницы в «Энерготехе» корреспонденту «ЗВ» не удалось. Телефон не отвечал и после обеда…
Местные жители прокладывают обходные пути
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск