Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Что следует знать при продаже и покупке дисков с фильмами и музыкой?
На заметку
8 апреля 2009 года, 13:37
На вопрос читателя «ЗВ» отвечает ведущий специалист территориального отдела Роспотребнадзора в Норильске Ирина СОФЬИНА:
– Основным правилом, которое необходимо знать каждому продавцу, является запрет продажи экземпляров аудиовизуальных произведений и фонограмм при осуществлении розничной торговли с использованием лотков и палаток. Поэтому любая уличная торговля является незаконной. Под понятием "лоток" специалистами торговли традиционно понимаются выносные столики, которые либо ежедневно убираются по окончании торговли, либо оборудованные для удобств продавца навесами, зонтиками и так далее. Лоток устанавливается на определенный срок (как правило, на весенне-летний период) вблизи торговых предприятий, на улицах, в парках, при проведении зрелищных, спортивных и других мероприятий. Выносные столики, прилавки, поставленные внутри металлического каркаса, обтянутого тканью, полиэтиленовой пленкой и другими средствами для защиты товара и продавца, устанавливаемые ежедневно на несколько часов работы, никакого отношения к палаткам не имеют. Это также выносная мелкорозничная торговля с лотка.
 
Продавец обязан
При продаже экземпляров аудиовизуальных произведений и фонограмм продавец обязан предоставить покупателю, помимо общих сведений, следующую информацию о товаре:
1) наименование, местонахождение изготовителя диска;
2) номер лицензии на деятельность по воспроизведению (изготовлению экземпляров) аудиовизуальных произведений и фонограмм (в соответствии с ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" воспроизведение или изготовление экземпляров аудиовизуальных произведений и фонограмм подлежит лицензированию в установленном законом порядке);
3) технические характеристики носителя, а также записи аудиовизуального произведения, фонограммы, программы для электронных вычислительных машин и базы данных;
4) сведения об обладателе авторских и смежных прав на аудиовизуальное произведение, фонограмму, программу для электронных вычислительных машин и базы данных;
5) номер регистрации программы для электронных вычислительных машин или базы данных, если они не были зарегистрированы;
Важно отметить, что указанная информация должна содержаться на упаковке каждого диска или другого носителя, на который записан фильм, музыка, компьютерная игра и так далее.
В отношении фильмов продавец обязан предоставить покупателю дополнительно к приведенным сведениям следующую информацию:
– номер и дата выданного в установленном законодательством РФ порядке прокатного удостоверения;
– наименование фильма, страны и студии, на которой снят фильм, год его выпуска;
– основные фильмографические данные (жанр, аннотация, сведения об авторе сценария, режиссере, композиторе, исполнителях главных ролей и др.);
– продолжительность фильма (в минутах);
– рекомендации по возрастному ограничению зрительской аудитории в соответствии с прокатным удостоверением (при их наличии).
 
Требуем проверки
Экземпляры аудиовизуальных произведений и фонограмм до подачи в торговый зал (непосредственного размещения в месте продажи) должны пройти предпродажную подготовку, включая осмотр и проверку целостности упаковки каждой единицы товара, а также наличия необходимой информации о товаре и его изготовителе, отсутствие которой препятствует продавцу в полном объеме выполнять требования, предъявляемые к торговле аудиовизуальными произведениями и фонограммами. При передаче оплаченного товара покупателю лицо, осуществляющее продажу, проверяет целостность его упаковки.
Продажа экземпляров аудиовизуальных произведений, фонограмм, программ для электронных вычислительных машин и баз данных осуществляется только в упаковке изготовителя.
Однако по требованию покупателя продавец обязан проверить качественные характеристики экземпляра аудиовизуального произведения или фонограммы в его присутствии либо предоставить покупателю возможность самостоятельного ознакомления с фрагментами аудиовизуального произведения, фонограммы, программы для электронных вычислительных машин и базы данных.
Торговые залы должны быть технически оснащены, для того чтобы предоставить покупателю возможность проверить качество приобретаемых экземпляров.
0

Читайте также в этом номере:

Поправки и перспективы (Лариса ФЕДИШИНА)
По прозвищу Северянин (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Лестница преткновения (Екатерина СТЕПАНОВА)
Очень хочется посмеяться (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Полдень в "Маленькой стране" (Татьяна КУЗЯКИНА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск