Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Поправки и перспективы
ОБЩЕСТВЕННЫЙ ИНТЕРЕС
8 апреля 2009 года, 13:38
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Лариса ФЕДИШИНА
Вчерашняя сессия городского совета началась с отчета о деятельности администрации Норильска в 2008 году.
Итоги 2006 года подводил глава Норильска Валерий Мельников. Обобщенные результаты финансово-хозяйственной деятельности муниципалитета в прошлом году  представлял глава администрации Алексей Текслер. И тогда, и сейчас  приоритетные направления в социальной сфере – это повышение доходов работников бюджетных организаций, содействие выезду на материк нетрудоспособного населения, материальная поддержка  малообеспеченных категорий граждан, повышение доступности и качества муниципальных услуг.
 
Доходы и занятость
Для увеличения реальных доходов бюджетников в 2006 году в три этапа были повышены тарифные ставки и оклады, в результате среднегодовой рост доходов составил 15 процентов. В прошлом феврале отмечен рост доходов на 14 процентов. А последнее повышение заработной платы бюджетников – с января 2009 года – достигло 10 процентов.
Сегодня в связи с экономической ситуацией в стране занятость населения стала одной из главных забот муниципалитета. Но и в прошлые годы движение на рынке труда четко отслеживалось. Как отметил Алексей Текслер, уровень регистрируемой безработицы в Норильске сегодня составляет 1,8 процента от количества трудоспособного населения. В прошлом году этот показатель равнялся 1,4 процента, что ниже уровня 2007 года – 2,1 процента. К окончанию отчетного года в центре занятости было зарегистрировано 2125 человек, это на 1020 норильчан меньше, чем в начале 2008 года. Для сравнения: по итогам 2006 года на учете в ЦЗ стояло 3966 человек, а к началу того же года безработных было на 142 человека больше. За 2006 год трудоустроено свыше пяти тысяч норильчан. Два года спустя – 4739 человек.
 
Переселение с трудностями
Тема выезда из Норильска при содействии федеральных, краевых и муниципальных программ остается актуальной на протяжении нескольких лет. В 2006 году действующими проектами воспользовались 1154 семьи, это почти вдвое больше, чем в предыдущие двенадцать месяцев. По итогам 2008 года смогли переселиться 312 семей.
Десятки норильчан с нетерпением ждут четвертую очередь Пилотного проекта Всемирного банка реконструкции и развития. Однако последняя информация касательно продвижения документов о порядке реализации программы не позволяет назвать сроки, когда начнется прием документов на переселение по четвертой очереди. Возможно, летом, может быть, осенью. Одно известно точно: муниципалитет намерен значительно сократить участие местного бюджета в софинансировании проекта. На вопрос «Заполярного вестника» Алексей Текслер ответил, что в связи с экономическими трудностями городская казна сможет взять на себя обязательства только по оплате контейнеров и проезда людей к новому месту жительства.
 
В сторону уменьшения
Стоит добавить, что вчерашняя сессия городского совета утвердила корректировку бюджета нынешнего года на 850 миллионов рублей. По итогам первого квартала казна недополучила полмиллиарда рублей по налогу на прибыль. Прогноз цен на рынке цветных металлов дает основания полагать, что эти потери увеличатся. В результате вчерашней корректировки доходы бюджета составили 11,2 миллиарда рублей, расходы – 12,1 миллиарда. Дефицит бюджета – 900 миллионов рублей.
В прошлом году, по информации Алексея Текслера, доход был на пять процентов меньше по сравнению с предыдущим и составил 12,9 миллиарда рублей. Кассовые расходы городской казны на 15,5 процента превысили итоги 2007 года и равнялись 13,9 миллиарда рублей.
 
Нужна квартира?
Как можно было предполагать, тема жилищно-коммунального хозяйства вызвала дискуссию в зале. Глава администрации отчитался о собираемости платежей от населения (94 процента), расходах на капремонты и другие составляющие сферы ЖКХ (4 миллиарда 884 миллиона 700 тысяч рублей с учетом квартплаты горожан), рассказал о создании пяти ТСЖ.  Депутат Виктор Ребенок поинтересовался у сити-менеджера, что намерена делать исполнительная власть с пустующими квартирами. Известно, что на их содержание муниципальная казна тратит ежегодно порядка 78 миллионов рублей.
Вчера на сайте «Заполярного вестника» появился такой комментарий на статью «Пришло время помочь Норильску», где затрагивалась тема пустующего жилья:
«Ну ничего не понимаю, – пишет Елена. – Если мне нужна квартира, мне жить негде, то уж ремонт будет последним, чем я поинтересуюсь, когда мне будут предоставлять квартиру. Я его и сама сделаю. И, по-моему, это наиглупейшая причина, по которой якобы квартиры не могут быть предоставлены людям. Если жить негде, то чего выпендриваться-то? И у нас  все 1479 семей, которым нужно жилье, так поступают? Мои друзья уехали по программе для бюджетников, сдали квартиру отремонтированную, заходи и живи!!! Уже четыре года квартира практически в центре города стоит без хозяев. Однокомнатная!»
Сколько в Большом Норильске пустующего жилья, какой процент брошенных квартир принадлежит муниципалитету и сколько приватизировано, на сессии не прозвучало. Никто из сидящих в зале такой информацией не владел. Заместитель главы администрации по собственности и торговле Андрей Колесников сообщил, что идет инвентаризация, управляющие компании готовят документы, а в отношении «порядка десяти квартир» ведется претенциозная работа. Эти квадратные метры через суд можно попробовать вернуть в муниципальный жилищный фонд и распределять под переселение из ветхого и аварийного жилья.
Депутат Наталья Селина очень удивилась числу десять. И заявила, что в прошлом году она запросила статистику по Талнаху. Оказалось, что в районе пустует примерно 150 квартир, пять из них служебные.
В дискуссию вмешался глава города Сергей Шмаков. Он поручил постоянной депутатской комиссии по городскому хозяйству предметно рассмотреть вопрос пустующего жилья.
А 18 сессия горсовета продолжила обсуждение вопросов, включенных в повестку дня. Приняты поправки в Устав Норильска, утверждены порядок приватизации муниципальной собственности, арендуемой предпринимателями, положения о деятельности городских учреждений, рассмотрены протесты прокурора по ранее принятым решениям горсовета.
Виктор Ребенок: “Вопрос по существу”
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск