Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Кошек становится больше
возвращаясь к напечатанному
20 июня 2011 года, 19:17
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Александр СЕМЧЕНКОВ
На днях корреспонденты “ЗВ” в очередной раз навестили квартиру на Дудинской, 13, где обитает немыслимое количество котов и кошек. После того как проблема стала достоянием общественности, определенные меры для ее решения принимались. Но ситуация, к сожалению, не изменилась.
На месте наблюдаем уже знакомую картину: двери квартиры открыты, людей в помещении нет, несчастные животные встречают гостей с подозрительным радушием. За две недели (именно столько времени прошло с момента нашего первого визита) ничего не изменилось. Разве что запах в подъезде стал на порядок крепче, а в рядах бесхозных животных обозначилось пополнение.
– Теперь кошки здесь полноправные хозяева, – рассказывают соседи. – Накануне приходили судебные приставы и наряд милиции. Вероятно, у жильцов большая задолженность по квартплате, но их самих давно никто не видел. Возможно, проживают где-то в другом месте, желая таким образом уйти от ответственности.  
Вот только соседям деваться некуда. Им приходится терпеть и дышать неприятным воздухом.
Юрисконсульт центра гигиены и эпидемиологии Алексей Бульдин рассказал “ЗВ”, что лабораторные исследования атмосферы подъезда не имеют смысла.
– Если честно, – сказал он, – ситуация странная. Мы, конечно, отработаем любую заявку. Но для того чтобы сделать заявление, нужна формулировка. А в данном случае с этим непросто. Проверить воздух на содержание чего? Если люди обратятся к нам с вопросом, повлияла ли катастрофа в Японии на качество отдельно взятых продуктов, мы компетентно на него ответим, располагая аргументами, полученными лабораторным путем. А здесь мы не видим продолжения... Возможно, есть смысл обратиться в ветеринарную службу?
Сложность проблемы состоит еще и в том, что кошки фактически не являются бездомными. Да, они эпизодически покидают помещение, но отлавливать их в такие моменты специализированные службы не возьмутся. Жильцов указанной квартиры можно привлечь к административной ответственности, установив в происходящем нарушение общественного порядка, но вряд ли эта мера окажется эффективной. Другого решения проблемы законом не предусмотрено. Жилищная компания отвечает за эксплуатацию помещений общественного пользования, но причина запаха в подъезде – состояние квартиры, то есть частной собственности, которая за исключением отдельных случаев неприкосновенна.  
В санэпидстанции жильцам посоветовали написать обращение в администрацию города.
– Там могут принять особое решение исходя из обстоятельств, – сказали “ЗВ” в СЭС. – Понятно, что люди страдают. Но другим путем конкретного инструмента решения вы попросту не найдете.
Сегодня жителям подъезда остается ждать, пока задолженность по квартплате у неблагоразумных соседей не превысит сумму, достаточную для принятия решения о выселении. Понятно, что дело к этому идет. Но сколько к тому моменту в этой квартире окажется кошек (наличие котят свидетельствует о том, что их популяции ничто не угрожает!) – остается только догадываться. Будем следить за развитием событий.  
0

Читайте также в этом номере:

Чтобы лучше видеть (Елена ПОПОВА)
“Движуха” зацепила! (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Вон со двора (Евгения СТОРОЖКО)
На заборе (Марина БУШУЕВА, Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск