Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Каждый за себя
БОЛЬШАЯ РЕПЕТИЦИЯ
16 апреля 2009 года, 13:32
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Лариса ФЕДИШИНА
Вчера учащиеся выпускных классов норильских, оганерских, кайерканских школ и центров образования провели большую репетицию Единого государственного экзамена по математике. Талнахские ребята сделали это днем раньше: во вторник в районе не было актировки для старшеклассников.
На крыльце шестой школы за сорок минут до начала испытания толпятся одиннадцатиклассники. Учителя раздают ребятам проштампованные бланки пропусков на экзамен. Без этого листка и без паспорта в аудиторию не пропустят.
Внутри школы столпотворение. Ребята кучкуются, что-то весело обсуждают. Какой-то юноша, очень сильный, должно быть, решил размяться, подхватив одноклассницу на руки и переставив ее с места на место. Перенос тяжести остался незамеченным широкой публикой.
 
Главное – интуиция
Подхожу к девушкам из школы №3: «Вам страшно?» Девушки отвечают в разнобой: «Страшно». – «Не страшно».
«У вас в школе уже была репетиция ЕГЭ?» – уточняю у будущих выпускниц. «Да», – отвечает одна. «Нет», – уверена другая.
Пожалуй, не стоит задавать лишние вопросы и без того озадаченным школьникам.
«Одиннадцатый «А», пройдем в аудиторию», – приглашает учитель своих подопечных. Значит, в школе два выпускных класса, решаю я, но все же уточнила у ребят. «Два, – соглашается молодой человек. – Один – «мозги», другой – «желудки». Веселый юноша, конечно же, из того класса, который «мозги».
В пункте пробной сдачи ЕГЭ в школе №6 вчера проходили испытания ученики школ №1, 3, 16, 23 и лицея №3. Одиннадцатиклассники шестой школы сдавали пробный экзамен в гимназии №1.
При входе на этажи у юношей и девушек снова проверяют наличие необходимых документов. «Волнуетесь?» – поинтересовалась у ребят из третьего лицея. «Нет, – за всех ответил Евгений. – Главное – интуиция». «Знания и спокойствие», – мысленно добавила я.
«Жвачки съели, сотовые отключили», – скомандовала преподаватель, и ребята направились в актовый зал.
Здесь учителя уже раздавали «посадочные талоны» – называли номер аудитории и место, которое должен занять каждый ученик. Завуч школы №6 Ирина Васюкова со сцены поприветствовала экзаменующихся, пожелала им успехов и напомнила, что через месяц выпускники должны будут сдать пять ЕГЭ. После чего Ирина Леонидовна огласила весь список. В аудиторию №48 пригласили Марину Стратил из школы №3, Кристину Фетисову из школы №23, Валентина Черняева из лицея №3… Все задумано так, чтобы соученики не оказались рядом.
 
Только в сопровождении
В школе тишина такая, муха пролетит – услышишь. Кругом посты и дежурные учителя. В классах по два экзаменатора и по15 испытуемых. По одному за партой. Но ни одного учителя математики. Не положено. Положено все внятно объяснить ребятам, правильно оформить бланки и выполнить задание. Вариантов – четыре, у каждого экзаменующегося свой. Рядом сидящие ребята не должны иметь одно и то же задание. Досрочная сдача работы заканчивается за 15 минут до прекращения экзамена. После звонка, естественно, никому дополнительное время не дается.  
В классах, на время ЕГЭ называемых аудиториями, организаторы экзамена рассказывают, как оформить работу. В графе «Регион» пишем 24. Ставим код образовательного учреждения, номер класса, код пункта проведения экзамена, код предмета…
Условностей достаточно. Не только при заполнении бланков. Исправления можно вносить лишь по инструкции организатора. К нему надо обратиться, «если черновик полностью исчерпал место». Закончился то бишь. Выйти из аудитории – и к туалету, и к питьевому фонтанчику – можно только в сопровождении дежурного по этажу.
На экзамен отпущено четыре часа. Во время испытания пользоваться можно только своей головой. И еще шариковой ручкой. Здесь каждый за себя. Хотя педагоги уверяют, что проверку знаний проходит не только ученик, но и учитель, эти знания дающий.
В Большом Норильске почти 1900 одиннадцатиклассников. Пунктов проведения репетиции ЕГЭ – больше десяти
0

Читайте также в этом номере:

Жизнь детей дороже (Станислав СТРЮЧКОВ)
Море, море, край далекий… (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск